Новости
Росстат: продукты в России дорожают в три раза быстрее, чем в ЕС |
Цены на продукты в России выросли в январе-октябре на 4,1%, в ЕС – на 1,4%.
«Гомельоблимущество» проведет распродажу недвижимости с понижением цен на 50% и 80% |
В декабре 2020 года комитет «Гомельоблимущество» планирует провести аукционы, на которых будут продаваться объекты недвижимости с понижением начальной цены на 50% и 80%. Некоторые объекты и вовсе планируется продавать по стоимости в одну базовую величину.
В ЕАЭС формируются подходы к борьбе с контрафактом в интернете |
Коллегия Евразийской экономической комиссии утвердила рекомендацию «Об основных подходах при осуществлении деятельности по защите прав на объекты интеллектуальной собственности в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» в государствах ЕАЭС».
Объем инвестиций в основной капитал за январь-сентябрь составил 20,5 млрд BYN |
За 9 месяцев 2020 г. произошло снижение объема инвестиций по организациям, подчиненных республиканским органам государственного управления и иным государственным организациям.
Механизм стимулирования развития технопарков в Беларуси планируется продлить до 2025 года |
Действие механизма стимулирования развития технопарков в Беларуси может быть продлено до 2025 года. Об этом рассказал председатель Государственного комитета по науке и технологиям (ГКНТ) Александр Шумилин.
Срок обращения именных чеков «Имущество» продлили до конца 2022 года |
В Беларуси вновь продлен срок обращения именных приватизационных чеков «Имущество». Теперь он продлится до 31 декабря 2022 года.
Закрытие торгов на БВФБ 27 ноября: белорусский рубль снова ослаб ко всем основным валютам |
Курсы валют по итогам торгов на БВФБ за 27 ноября:
Объем ВВП Беларуси за январь-сентябрь сократился на 1,3% |
Снижение реального ВВП произошло ввиду сокращения оптовой и розничной торговли, промышленного производства и транспортной деятельности.
Financial Times назвала срок выпуска «цифрового доллара» от Facebook |
Издание выяснило, что компания ожидает одобрения финансового регулятора Швейцарии на выпуск криптовалюты, но пока она будет представлена в ограниченном формате.
Россельхознадзор снимет ограничения с четырех белорусских молочных предприятий |
Россельхознадзор снимет ограничения с четырех белорусских предприятий молочной отрасли. Об этом в своем Facebook сообщила пресс-секретарь Совета министров Беларуси Александра Исаева.
В январе-августе 2020 г. финансовое положение белорусских предприятий ухудшилось |
Просроченную кредиторскую задолженность на 1 сентября 2020 г. имели 63,4 процента организаций.
Отрицательное сальдо текущего платежного баланса Беларуси составило 700 млн USD |
Сальдо первичных доходов за январь-август 2020 г. сформировалось с дефицитом в размере 2,3 млрд USD.
Открытие торгов на БВФБ 27 ноября: белорусский рубль ослаб ко всем основным валютам |
Курсы валют по состоянию на 10 часов 25 минут.
Украина увеличила запасы сжиженного газа на 12,1% |
Также увеличены запасы каменного угля и дизельного топлива.
В Украине повышаются тарифы на электричество для населения |
Средневзвешенная стоимость доставки электроэнергии от электростанции к жилому зданию составляет 1,03 грн.
Доля иностранных инвесторов в российских гособлигациях сократилась на 24% |
Минфин России разместил 25 ноября гособлигации с постоянным купонным доходом на 17,798 млрд RUB.
В Украине сократилось использование моторных бензинов и мазутов |
Увеличилось использование каменного угля, сжиженного и природного газа.
Госдума России продлила заморозку накопительных пенсий до конца 2023 года |
Объем трансфертов из федерального бюджета в бюджет Пенсионного фонда России уменьшится в 2023 г. на 669,3 млрд RUB.
Венесуэла проявляет интерес к развитию интеграции в ЕАЭС |
Страны и объединения Латинской Америки с момента запуска ЕАЭС проявляют высокий интерес к диалогу с ЕЭК.
Стоимость биткоина обвалилась на 13% за один день торгов |
26 ноября стало худшим торговым днем для биткоина с начала пандемии.
Полемика

1. Проблемы и ограничения консолидированной финансовой отчетности |
Статья посвящена особенностям и проблемам составления консолидированной финансовой отчетности. Для т...
2. Современное понимание управления рисками оборотных активов промышленных предприятий |
Существующие риски в управлении оборотными активами оказывают прямое влияние на успешность функциони...
3. Влияние обязательства по выводу объектов из эксплуатации на определение возмещаемой суммы генерирующей единицы |
При расчете возмещаемых сумм в рамках тестирования на обесценение большая часть обязательств не учит...Аудит
1. О дебиторской задолженности при расчете для НДС поправочного коэффициента при реализации предприятия как имущественного комплекса |
Организацией сформировано предприятие как имущественный комплекс (далее — ПИК) с целью его реализации. В состав ПИК помимо основных средств и материалов включена также дебиторская задолженность. ПИК реализовано выше балансовой стоимости имущества, входящего в ПИК.2. Раскрытие информации о сделках с акциями: Минфин напоминает о требованиях для акционеров |
Приобретение крупных пакетов акций публичных компаний в соответствии с мировой практикой является существенным событием, влияющим на оценку инвесторами. В связи с этим такое событие подлежит раскрытию для неограниченного круга лиц, если законодательством не установлено иное. Обязанность по раскрытию информации наступает при достижении или пересечении (вверх или вниз) следующих границ от общего числа голосующих акций: 5 % → 10 % → 15 % → 20 % → 25 % → 30 % → 50 % → 75 %.3. О предоставлении белорусскими организациями информации о движении денежных средств по открытым счетам в иностранных банках |
С 1 января 2026 г. белорусские организации обязаны регулярно отчитываться о движении средств по своим счетам в иностранных банках (за исключением корреспондентских счетов).4. Об оценке исполнения резидентами условий договоров об условиях деятельности в СЭЗ |
Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 29.07.2026 № 383 «Об оценке исполнения резидентами условий договоров об условиях деятельности в свободных экономических зонах» урегулированы вопросы оценки исполнения резидентами условий договоров об условиях деятельности в СЭЗ и определены критерии оценки исполнения резидентами СЭЗ условий договоров об условиях деятельности в СЭЗ.Колонка редактора