+375(17) 378-83-89

Оформить доступ

Новости

RSS
Россия в октябре стала крупнейшим поставщиком нефти в Китай

Россия в октябре стала крупнейшим поставщиком нефти в Китай |

В прошлом месяце Китай закупил 6,64 млн тонн российской нефти (1,56 млн баррелей в сутки, б/с). В сентябре объем поставок из России составил 1,82 млн б/с, в октябре 2019 г. – 1,64 млн б/с.
Власти США на неделю отложили крайний срок заключения сделки по TikTok

Власти США на неделю отложили крайний срок заключения сделки по TikTok |

Власти США еще на неделю – до 4 декабря – отложили крайний срок, до истечения которого китайская компания ByteDance должна заключить сделку по продаже американского сегмента социальной сети TikTok.
Объем реконструкции линий электропередач в Беларуси в 2021 – 2025 годах планируется увеличить почти в 2 раза

Объем реконструкции линий электропередач в Беларуси в 2021 – 2025 годах планируется увеличить почти в 2 раза |

В стране реализованы проекты по строительству и реконструкции 1700 км высоковольтных линий электропередачи, что позволяет обеспечить поставку электроэнергии со станции во все регионы страны.
В Беларуси приняты меры по рациональному использованию лесных ресурсов

В Беларуси приняты меры по рациональному использованию лесных ресурсов |

Среди новаций – предоставление лесхозам возможности выставлять для заготовки на биржевые торги древесину на корню для проведения сплошных санитарных рубок.
Совет ЕЭК одобрил дорожную карту по формированию единого рынка органической продукции

Совет ЕЭК одобрил дорожную карту по формированию единого рынка органической продукции |

Мероприятия дорожной карты направлены на устранение препятствий во взаимной торговле посредством гармонизации требований законодательства стран ЕАЭС.
С начала 2020 года резиденты СЭЗ «Гродноинвест» вложили в основной капитал 144 млн рублей инвестиций

С начала 2020 года резиденты СЭЗ «Гродноинвест» вложили в основной капитал 144 млн рублей инвестиций |

Как отмечается в сообщении, порядка 62% от данной суммы были направлены на закупки технологичных машин и оборудования.
Полемика
Аудит

1. О предоставлении белорусскими организациями информации о движении денежных средств по открытым счетам в иностранных банках |

С 1 января 2026 г. белорусские организации обязаны регулярно отчитываться о движении средств по своим счетам в иностранных банках (за исключением корреспондентских счетов).

2. Об оценке исполнения резидентами условий договоров об условиях деятельности в СЭЗ |

Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 29.07.2026 № 383 «Об оценке исполнения резидентами условий договоров об условиях деятельности в свободных экономических зонах» урегулированы вопросы оценки исполнения резидентами условий договоров об условиях деятельности в СЭЗ и определены критерии оценки исполнения резидентами СЭЗ условий договоров об условиях деятельности в СЭЗ.

3. Определение момента фактической реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав и оформление граф 2, 3, 24 CMR |

Обращаем внимание, что с 1 января 2026 г. внесены дополнения в ст. 121 «Определение момента фактической реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав» и 126 «Порядок подтверждения обоснованности применения ставки налога на добавленную стоимость в размере ноль (0) процентов в отдельных случаях» Налогового кодекса Республики Беларусь, согласно которым:

4. Разъяснения по порядку формирования профессионального суждения по вопросам выбора учетной политики и составления отчетности |

В Аудиторскую палату поступил ряд вопросов по порядку аудита раскрытия информации в примечаниях к бухгалтерской отчетности, если в отношении составляющих активов, обязательств, собственного капитала, доходов, расходов организации в законодательстве не установлен порядок их отражения в бухгалтерском учете и отчетности. По данным вопросам инициатором запроса получен ответ от Министерства финансов Республики Беларусь. В статье приведены выдержки из ответа.
Колонка редактора

1. Как требования МСФО (IFRS) 18 повлияют на существующую классификацию доходов и расходов в отчете о прибылях и убытках |

МСФО (IFRS) 18 заменит МСФО (IAS) 1 посредством внесения ключевых изменений в отчет о прибыли или убытках и требования дополнительного раскрытия информации. МСФО (IFRS) 18 требует классифицировать статьи доходов и расходов в отчете о прибылях и убытках по одной из пяти категорий.

2. О новом МСФО (IFRS) 20 «Регуляторные активы и регуляторные обязательства» |

Совет по МСФО (IASB) опубликовал новый МСФО (IFRS) 20 «Регуляторные активы и регуляторные обязательства» (Regulatory Assets and Regulatory Liabilities). Новый стандарт призван усовершенствовать финансовую отчетность компаний, подлежащих тарифному регулированию, таких как поставщики коммунальных услуг — электричества, воды и газа.

3. Оценка справедливой стоимости: принятые исключения и иерархия |

Ряд активов и обязательств исключен из сферы применения МСФО (IFRS) 13. Например, оценка активов и обязательств по договорам аренды производится в соответствии с требованиями МСФО (IFRS) 16 «Аренда». По обязательствам, связанным с выплатами на основе акций, применяются положения МСФО (IFRS) 2 «Выплаты на основе акций». Указанные стандарты также содержат соответствующие требования к раскрытию информации. МСФО (IFRS) 13 не применяется в отношении оценок, которые имеют некоторое сходство со справедливой стоимостью, но не являются справедливой стоимостью, таких как чистая возможная цена продажи в рамках МСФО (IAS) 2 «Запасы» или ценность использования в рамках МСФО (IAS) 36 «Обесценение активов».