+375(17) 378-83-89

Оформить доступ

Новости

RSS
Переходные положения техрегламента ЕАЭС о безопасности нефти будут действовать до 1 января 2023 года

Переходные положения техрегламента ЕАЭС о безопасности нефти будут действовать до 1 января 2023 года |

Причиной продления стала эпидемиологическая ситуация, связанная с COVID-19, из-за которой вводился режим самоизоляции и фактически закрывались международные границы.
Утверждена Программа деятельности Правительства Республики Беларусь на период до 2025 года

Утверждена Программа деятельности Правительства Республики Беларусь на период до 2025 года |

Ключевая цель деятельности Правительства  – создание условий, обеспечивающих устойчивое экономическое развитие, рост благосостояния и уровня жизни населения.
Определены организаторы закупок медицинских товаров

Определены организаторы закупок медицинских товаров |

Заказчикам из числа государственных органов и организаций предоставлено право приобретать медицинские товары у этих предприятий без проведения процедур государственных закупок.
Лукашенко расширил полномочия своих помощников - инспекторов по областям и Минску

Лукашенко расширил полномочия своих помощников - инспекторов по областям и Минску |

Они наделяются правами привлекать к выполнению поручений государственные органы и организации, в том числе системы обеспечения безопасности, беспрепятственно входить на территорию и в помещения государственных органов и организаций.
С 1 января вносятся изменения в порядок выдачи удостоверения многодетной семьи

С 1 января вносятся изменения в порядок выдачи удостоверения многодетной семьи |

Получить удостоверение имеют право многодетные семьи граждан Республики Беларусь, иностранных граждан и лиц без гражданства, постоянно проживающие на территории Республики Беларусь.
Плательщики единого налога могут подать до 1 января уведомление о переходе на упрощенную систему налогообложения

Плательщики единого налога могут подать до 1 января уведомление о переходе на упрощенную систему налогообложения |

Валовая выручка организации за первые девять месяцев 2020 года и численность ее работников в среднем за этот период не должны превышать 1 538 843 BYN и 100 человек.
Установлены расходы местных бюджетов на функционирование госучреждений дошкольного образования

Установлены расходы местных бюджетов на функционирование госучреждений дошкольного образования |

Норматив расходов на обучение и воспитание одного ребенка в городах, поселках городского типа составляет 2384,93 рубля в год, в сельских населенных пунктах – 3181,52 рубля в год.
Головченко: с запуском БелАЭС Беларусь будет экономить на закупках газа $750 тыс. в день

Головченко: с запуском БелАЭС Беларусь будет экономить на закупках газа $750 тыс. в день |

По словам премьер-министра, сейчас идет опытно-промышленная эксплуатация первого энергоблока, реакторная установка работает пока примерно на 75% мощности.
Банк России предложил упростить для клиентов смену банков

Банк России предложил упростить для клиентов смену банков |

ЦБ РФ намерен создать механизм «универсального платежного адреса». Это позволит клиентам получать денежные средства в случае изменения банковских реквизитов.
Полемика
Аудит

1. О дебиторской задолженности при расчете для НДС поправочного коэффициента при реализации предприятия как имущественного комплекса |

Организацией сформировано предприятие как имущественный комплекс (далее — ПИК) с целью его реализации. В состав ПИК помимо основных средств и материалов включена также дебиторская задолженность. ПИК реализовано выше балансовой стоимости имущества, входящего в ПИК.

2. Раскрытие информации о сделках с акциями: Минфин напоминает о требованиях для акционеров |

Приобретение крупных пакетов акций публичных компаний в соответствии с мировой практикой является существенным событием, влияющим на оценку инвесторами. В связи с этим такое событие подлежит раскрытию для неограниченного круга лиц, если законодательством не установлено иное. Обязанность по раскрытию информации наступает при достижении или пересечении (вверх или вниз) следующих границ от общего числа голосующих акций: 5 % → 10 % → 15 % → 20 % → 25 % → 30 % → 50 % → 75 %.

3. О предоставлении белорусскими организациями информации о движении денежных средств по открытым счетам в иностранных банках |

С 1 января 2026 г. белорусские организации обязаны регулярно отчитываться о движении средств по своим счетам в иностранных банках (за исключением корреспондентских счетов).

4. Об оценке исполнения резидентами условий договоров об условиях деятельности в СЭЗ |

Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 29.07.2026 № 383 «Об оценке исполнения резидентами условий договоров об условиях деятельности в свободных экономических зонах» урегулированы вопросы оценки исполнения резидентами условий договоров об условиях деятельности в СЭЗ и определены критерии оценки исполнения резидентами СЭЗ условий договоров об условиях деятельности в СЭЗ.
Колонка редактора

1. Особенности представления промежуточной финансовой отчетности за третий квартал отчетного года |

Руководство стандарта МСФО (IAS) 34 «Промежуточная финансовая отчетность» в п. 20(b) требует представлять отчеты о прибыли или убытке и прочем совокупном доходе за текущий промежуточный период и нарастающим итогом за период с начала текущего финансового года до соответствующей даты, со сравнительными отчетами о прибыли или убытке и прочем совокупном доходе за сопоставимые промежуточные периоды (текущий и период с начала года до соответствующей даты) непосредственно предшествующего финансового года.

2. Как требования МСФО (IFRS) 18 повлияют на существующую классификацию доходов и расходов в отчете о прибылях и убытках |

МСФО (IFRS) 18 заменит МСФО (IAS) 1 посредством внесения ключевых изменений в отчет о прибыли или убытках и требования дополнительного раскрытия информации. МСФО (IFRS) 18 требует классифицировать статьи доходов и расходов в отчете о прибылях и убытках по одной из пяти категорий.

3. О новом МСФО (IFRS) 20 «Регуляторные активы и регуляторные обязательства» |

Совет по МСФО (IASB) опубликовал новый МСФО (IFRS) 20 «Регуляторные активы и регуляторные обязательства» (Regulatory Assets and Regulatory Liabilities). Новый стандарт призван усовершенствовать финансовую отчетность компаний, подлежащих тарифному регулированию, таких как поставщики коммунальных услуг — электричества, воды и газа.