Новости
Акции 32 предприятий Витебской области предлагаются к продаже в 2021 году |
Согласно опубликованной информации, к продаже предлагаются акции таких предприятий, как ОАО «Керамика», ОАО «Знамя индустриализации», ОАО «Завод «Эвистор», ОАО «Витебский мотороремонтный завод», ОАО «Поставымебель», ОАО «Оршанский комбинат строительных материалов», ОАО «Витебский картонажно-полиграфический комбинат «Покровский» и другие.
ВВП Казахстана в 2020 году сократился на 2,6% |
Рост ВВП страны по итогам 2019 года составил 4,5%.
Количество нефтегазовых буровых установок в мире резко сократилось |
Количество работающих нефтегазовых буровых установок сократилось в 2020 г. до 1352, это минимальный показатель с 1975 г. При этом в 2019 г. в мире работали 2177 буровых установок.
На Едином портале электронных услуг появилась процедура по госрегистрации информационных ресурсов |
На Едином портале электронных услуг с 11 января доступна новая административная процедура 156.4.12 «Государственная регистрация информационных ресурсов» для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.
Объем директивного кредитования в 2020 году составил 2,4 млрд BYN |
Изначально сумма директивного кредитования составляла 740 млн BYN, затем она несколько раз была увеличена правительством.
Нацбанк: золотой запас Беларуси за 2020 год вырос до 43,2 тонн |
Годом ранее, 1 января 2020 года, данный показатель находился на отметке в 42,2 тонны. А еще годом назад, 1 января 2019 года – на отметке в 41,2 тонны. Аналогичный годовой прирост на одну тонну в год также наблюдался в 2018 и 2017 годах.
Закрытие торгов на БВФБ 12 января: доллар и российский рубль укрепляются, евро дешевеет |
Курсы валют по итогам торгов на БВФБ 12 января.
В январе-ноябре 2020 белорусский экспорт упал на 12,8% |
Экспорт белорусских товаров и услуг в период с января по ноябрь 2020 года сократился на 12,8% по сравнению с аналогичным периодом 2019 года. При этом общий объем экспорта составил 33 млрд USD.
Акции Twitter упали на 11% в начале торгов в США на фоне блокировки аккаунта Трампа |
Стоимость акций компании составила 45,61 USD.
Госдолг Беларуси может составить по итогам 2020 г. более 54% ВВП |
Наиболее существенный вклад (почти 50%) в увеличение долговой нагрузки внесло ослабление национальной валюты Беларуси
В Беларуси внесены изменения в законы о научной и инновационной деятельности |
Корректировки были внесены в ряд законов, в том числе «Об основах государственной научно-технической политики», «О научной деятельности», «О Национальной академии наук Беларуси», «О государственных наградах Республики Беларусь».
За 2020 год БЖД увеличила объем контейнерных перевозок в 1,4 раза |
Как отметили в пресс-службе БЖД, если в 2015 году объем контейнерных перевозок железнодорожным транспортом составлял порядка 254 тыс. контейнеров ДФЭ, то уже по итогам 2020 года этот показатель увеличился в четыре раза.
Открытие торгов на БВФБ 12 января: евро в минусе, доллар и российский рубль растут |
Курсы валют по состоянию на 10 часов 25 минут.
В Украине за декабрь потребительские цены выросли на 0,9% |
В общем в 2020 году цены на потребительском рынке выросли на 2,7% по сравнению с 2019 годом.
Компания из КНР впервые закупила рапсовое масло на БУТБ |
По словам пресс-секретаря, ранее компании из КНР ограничивали свои закупки на белорусской бирже исключительно лесоматериалами.
Казахстан остановил транзит нефти через Россию |
Транзит остановлен из-за сильных морозов и перебоев электроснабжения насосных станций магистрального трубопровода.
В Беларуси НДС на печенье и вафли увеличился на 10% |
С этого года НДС 10% сохраняется для хлеба и хлебобулочных изделий. Ставка в 20% будет применяться для имбирного печенья и аналогичных изделий, сладкого сухого печенья, вафель и некоторой другой продукции.
Таможня Финляндии продаст около 2 тысяч конфискованных Bitcoin |
Запас криптовалюты таможни Финляндии составляет 1981 Bitcoin - это примерно 60 млн евро.
Курс биткоина обрушился до $32 тыс. |
Согласно данным портала, по состоянию на 17.13 стоимость биткоина опускается на 18,91%, до 31 502 USD.
Совмин утвердил Программу комплексной модернизации производства газовой сферы на 2021-2025 гг. |
Реализация Программы позволит обеспечить надежность, безопасность и эффективность газоснабжения на основе комплексной модернизации и развития газораспределительной системы.
Полемика

1. Проблемы и ограничения консолидированной финансовой отчетности |
Статья посвящена особенностям и проблемам составления консолидированной финансовой отчетности. Для т...
2. Современное понимание управления рисками оборотных активов промышленных предприятий |
Существующие риски в управлении оборотными активами оказывают прямое влияние на успешность функциони...
3. Влияние обязательства по выводу объектов из эксплуатации на определение возмещаемой суммы генерирующей единицы |
При расчете возмещаемых сумм в рамках тестирования на обесценение большая часть обязательств не учит...Аудит
1. О дебиторской задолженности при расчете для НДС поправочного коэффициента при реализации предприятия как имущественного комплекса |
Организацией сформировано предприятие как имущественный комплекс (далее — ПИК) с целью его реализации. В состав ПИК помимо основных средств и материалов включена также дебиторская задолженность. ПИК реализовано выше балансовой стоимости имущества, входящего в ПИК.2. Раскрытие информации о сделках с акциями: Минфин напоминает о требованиях для акционеров |
Приобретение крупных пакетов акций публичных компаний в соответствии с мировой практикой является существенным событием, влияющим на оценку инвесторами. В связи с этим такое событие подлежит раскрытию для неограниченного круга лиц, если законодательством не установлено иное. Обязанность по раскрытию информации наступает при достижении или пересечении (вверх или вниз) следующих границ от общего числа голосующих акций: 5 % → 10 % → 15 % → 20 % → 25 % → 30 % → 50 % → 75 %.3. О предоставлении белорусскими организациями информации о движении денежных средств по открытым счетам в иностранных банках |
С 1 января 2026 г. белорусские организации обязаны регулярно отчитываться о движении средств по своим счетам в иностранных банках (за исключением корреспондентских счетов).4. Об оценке исполнения резидентами условий договоров об условиях деятельности в СЭЗ |
Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 29.07.2026 № 383 «Об оценке исполнения резидентами условий договоров об условиях деятельности в свободных экономических зонах» урегулированы вопросы оценки исполнения резидентами условий договоров об условиях деятельности в СЭЗ и определены критерии оценки исполнения резидентами СЭЗ условий договоров об условиях деятельности в СЭЗ.Колонка редактора