+375(17) 378-83-89

Оформить доступ

Новости

RSS
Белорусская таможня одной из первых на территории ЕАЭС разработала и внедрила электронный функционал по определению запретов и ограничений в отношении товаров

Белорусская таможня одной из первых на территории ЕАЭС разработала и внедрила электронный функционал по определению запретов и ограничений в отношении товаров |

На едином Интернет-портале таможенных органов начала функционировать база данных «Запреты и ограничения».
Внесены изменения в порядок предоставления льготного кредита для оплаты первого высшего образования

Внесены изменения в порядок предоставления льготного кредита для оплаты первого высшего образования |

Кредит на льготных условиях для оплаты первого высшего образования предоставляется гражданам, если среднемесячный совокупный доход на каждого члена семьи не превышает 350 процентов утвержденного бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения.
Госстандарт: в Беларуси организации проявляют интерес к добровольной сертификации органической продукции

Госстандарт: в Беларуси организации проявляют интерес к добровольной сертификации органической продукции |

За консультациями и разъяснениями требований и процедур обратились порядка двух десятков изготовителей и фермерских хозяйств из разных регионов страны.

Вопросы качества будут включаться в комплексные программы развития отраслей |

Мероприятия по повышению качества дополнят направления по модернизации производств, освоению новых технологий и видов продукции.
ЕК начала расследование против Amazon за нарушение норм конкуренции в онлайн-торговле

ЕК начала расследование против Amazon за нарушение норм конкуренции в онлайн-торговле |

Компанию обвинили в злоупотреблении доминирующим положением на рынке электронной розничной онлайн-торговли в Германии и Франции.
В индустриальном парке «Великий Камень» появился центр поддержки технологий и инноваций

В индустриальном парке «Великий Камень» появился центр поддержки технологий и инноваций |

11 ноября 2020 г. состоится подписание соглашения между Национальным центром интеллектуальной собственности (НЦИС) и администрацией индустриального парка «Великий камень» о создании на территории парка центра поддержки технологий и инноваций (ЦПТИ).
Лукашенко потребовал до конца года создать профсоюзные организации в частных компаниях

Лукашенко потребовал до конца года создать профсоюзные организации в частных компаниях |

Александр Лукашенко заявил о необходимости создания профсоюзных ячеек на частных предприятиях Беларуси до конца 2020 года. Частные компании, которые откажутся от создания первичных профсоюзных организаций, по его словам, ожидает закрытие.
Палата лордов Великобритании отклонила билль о внутреннем рынке, нарушающий условия Brexit

Палата лордов Великобритании отклонила билль о внутреннем рынке, нарушающий условия Brexit |

Против билля, включающего в себя сделку с ЕС об условиях выхода королевства из состава сообщества, высказались 433 члена неизбираемой Палаты лордов, в поддержку - лишь 165 законодателей.
«Газпром» уведомил Польшу о подорожании газа в ответ на требование снизить цену

«Газпром» уведомил Польшу о подорожании газа в ответ на требование снизить цену |

Неделей ранее PGNiG потребовала от «Газпрома» в очередной раз снизить цену газа для Польши. Российская компания в ответ сообщила о повышении цены.
Полемика
Аудит

1. Проверка прогнозной финансовой информации инвестиционных проектов в разрезе всех фаз жизненного цикла |

В статье раскрывается роль и методология проверки в процессе реализации инвестиционных проектов, рассматриваются стандарты, регулирующие проверку прогнозной финансовой информации, приводятся рекомендации по применению методов стратегического инвестиционного анализа.

3. Когда работника могут привлечь к материальной ответственности |

Отдельные вопросы материальной ответственности работников пояснила БЕЛТА заместитель председателя — председатель судебной коллегии по гражданским делам Минского городского суда Ольга Ромашевская.

4. Разъяснение о распределении рабочего времени между аудитором и ассистентом аудитора |

Аудиторская палата подготовила разъяснение по вопросам, поступающим от членов Аудиторской палаты, в отношении порядка распределения рабочего времени между членами аудиторской группы, в частности — аудитором и ассистентом аудитора. Есть ли в национальном законодательстве ограничения по распределению рабочего времени между аудитором и ассистентом аудитора?
Колонка редактора

1. Стандарты отчетности в области устойчивого развития. Фокус на ESRS, E1, E2, E3, E4, E5 и S1, S2, S3, S4 + 19 проектов! |

Новая Директива ЕС по корпоративной отчетности в области устойчивого развития (так называемая «Директива CSRD») налагает на организации, в том числе из третьих стран, которые соответствуют критериям, указанным в Директиве CSRD, обязанность раскрывать в отчете о деятельности информацию, необходимую для понимания влияния данного субъекта на вопросы устойчивого развития и финансовое влияние выявленных рисков и возможностей, связанных с устойчивым развитием, на его развитие и результаты в краткосрочном, среднесрочном и долгосрочном горизонтах времени.

2. Досрочное применение нового МСФО (IFRS) 18 для промежуточной отчетности в 2025 году |

Несмотря на то, что действие МСФО (IFRS) 18 не распространяется на структуру и содержание сокращенной промежуточной финансовой отчетности, подготавливаемой в соответствии с МСФО (IAS) 34, при подготовке сокращенной промежуточной финансовой отчетности в первый год применения МСФО (IFRS) 18 организации должны включить в такую отчетность все заголовки, которые они предполагают использовать в отчетности при применении данного стандарта, и промежуточные итоги, требуемые пунктами 69–74 МСФО (IFRS) 18.

3. Несопоставимые раскрытия по МСФО. Связь между финансовой отчетностью и финансовой информацией по устойчивому развитию |

Фонд МСФО запустил бесплатный навигатор по стандартам раскрытия информации, разработанным Советом по стандартам отчетности в области устойчивого развития (SASB). Материалы размещены в соответствии с отраслевой классификацией SASB и доступны в формате PDF и HTML. Институт дипломированных бухгалтеров Англии и Уэльса (ICAEW) опубликовал отчет «Качество раскрытий и международная сопоставимость по МСФО.