+375(17) 378-83-89

Оформить доступ

Новости

RSS
С начала года в консолидированный бюджет Брестской области поступило более 1,3 млрд рублей

С начала года в консолидированный бюджет Брестской области поступило более 1,3 млрд рублей |

В формировании контролируемых налоговыми органами доходов приняли участие 575,8 тысяч плательщиков, в том числе 19,8 тысяч организаций, 35,6 тысяч индивидуальных предпринимателей и 520,4 тысяч физических лиц.
Широкая денежная масса в Беларуси за октябрь снизилась на 2%

Широкая денежная масса в Беларуси за октябрь снизилась на 2% |

Широкая денежная масса в Беларуси, которая включает наличные деньги в обращении, средства населения и предприятий на счетах в банках, на 1 ноября составила 49,371 млрд BYN, уменьшившись по сравнению с показателем на 1 октября на 2%.
«Белоруснефть» переходит на цифровой формат в хранении нефтепродуктов

«Белоруснефть» переходит на цифровой формат в хранении нефтепродуктов |

11 крупнейших складов хранения нефтепродуктов дочерних предприятий «Белоруснефти» переведены на новую модель работы.
Минздрав: решение о приостановлении образовательного процесса в учебных заведениях принимают местные исполнительные и распорядительные органы власти

Минздрав: решение о приостановлении образовательного процесса в учебных заведениях принимают местные исполнительные и распорядительные органы власти |

Руководители учреждений обязаны информировать местные органы власти об отсутствии 30% учащихся в учреждении образования по причине болезни с целью принятия ими решения о приостановлении образовательного процесса.
Мингорисполком установил коэффициенты, применяемые при определении размера платы за пользование арендным жильем

Мингорисполком установил коэффициенты, применяемые при определении размера платы за пользование арендным жильем |

Коэффициенты устанавливаются, в зависимости от степени благоустройства и места нахождения жилого помещения, исходя из экономико-планировочных зон города Минска.
Правительство РФ продлило налоговые каникулы

Правительство РФ продлило налоговые каникулы |

Каждая пятая российская компания (19%) из-за финансовых проблем не сможет платить налоги, подсчитали в Центре стратегических разработок (ЦСР).
Полемика
Аудит

1. Проверка прогнозной финансовой информации инвестиционных проектов в разрезе всех фаз жизненного цикла |

В статье раскрывается роль и методология проверки в процессе реализации инвестиционных проектов, рассматриваются стандарты, регулирующие проверку прогнозной финансовой информации, приводятся рекомендации по применению методов стратегического инвестиционного анализа.

3. Когда работника могут привлечь к материальной ответственности |

Отдельные вопросы материальной ответственности работников пояснила БЕЛТА заместитель председателя — председатель судебной коллегии по гражданским делам Минского городского суда Ольга Ромашевская.

4. Разъяснение о распределении рабочего времени между аудитором и ассистентом аудитора |

Аудиторская палата подготовила разъяснение по вопросам, поступающим от членов Аудиторской палаты, в отношении порядка распределения рабочего времени между членами аудиторской группы, в частности — аудитором и ассистентом аудитора. Есть ли в национальном законодательстве ограничения по распределению рабочего времени между аудитором и ассистентом аудитора?
Колонка редактора

1. Стандарты отчетности в области устойчивого развития. Фокус на ESRS, E1, E2, E3, E4, E5 и S1, S2, S3, S4 + 19 проектов! |

Новая Директива ЕС по корпоративной отчетности в области устойчивого развития (так называемая «Директива CSRD») налагает на организации, в том числе из третьих стран, которые соответствуют критериям, указанным в Директиве CSRD, обязанность раскрывать в отчете о деятельности информацию, необходимую для понимания влияния данного субъекта на вопросы устойчивого развития и финансовое влияние выявленных рисков и возможностей, связанных с устойчивым развитием, на его развитие и результаты в краткосрочном, среднесрочном и долгосрочном горизонтах времени.

2. Досрочное применение нового МСФО (IFRS) 18 для промежуточной отчетности в 2025 году |

Несмотря на то, что действие МСФО (IFRS) 18 не распространяется на структуру и содержание сокращенной промежуточной финансовой отчетности, подготавливаемой в соответствии с МСФО (IAS) 34, при подготовке сокращенной промежуточной финансовой отчетности в первый год применения МСФО (IFRS) 18 организации должны включить в такую отчетность все заголовки, которые они предполагают использовать в отчетности при применении данного стандарта, и промежуточные итоги, требуемые пунктами 69–74 МСФО (IFRS) 18.

3. Несопоставимые раскрытия по МСФО. Связь между финансовой отчетностью и финансовой информацией по устойчивому развитию |

Фонд МСФО запустил бесплатный навигатор по стандартам раскрытия информации, разработанным Советом по стандартам отчетности в области устойчивого развития (SASB). Материалы размещены в соответствии с отраслевой классификацией SASB и доступны в формате PDF и HTML. Институт дипломированных бухгалтеров Англии и Уэльса (ICAEW) опубликовал отчет «Качество раскрытий и международная сопоставимость по МСФО.