+375(17) 378-83-89

Оформить доступ

Новости

RSS
Казахстан отменил требования по взиманию рентного налога на экспорт угля в страны ЕАЭС

Казахстан отменил требования по взиманию рентного налога на экспорт угля в страны ЕАЭС |

Отмена требования по взиманию налога окажет положительный эффект на работу бизнеса в угольной сфере и будет способствовать обеспечению рыночной свободы на пространстве Союза.
В витебской области за 2020 г. сумма поступившего в бюджет налога на игорный бизнес составила 3,6 млн BYN

В витебской области за 2020 г. сумма поступившего в бюджет налога на игорный бизнес составила 3,6 млн BYN |

Объектами налогообложения налогом на игорный бизнес признаются игровые столы, игровые автоматы, кассы тотализаторов, кассы букмекерских контор.
В Беларуси с 1 февраля выросли экспортные пошлины на нефть и нефтепродукты

В Беларуси с 1 февраля выросли экспортные пошлины на нефть и нефтепродукты |

Ранее ставки вывозных таможенных пошлин в отношении сырой нефти и отдельных категорий товаров, выработанных из нефти, изменялись с 1 января 2021 г.
Украинскую аграрную продукцию покупают более 190 стран

Украинскую аграрную продукцию покупают более 190 стран |

Повышение производительности сельского хозяйства, его устойчивости к внешним факторам являются залогом сохранения позиции Украины как гаранта глобальной продовольственной безопасности.
В общем объеме экспорта БМЗ в 2020 году доля рынка Евросоюза превысила 45%

В общем объеме экспорта БМЗ в 2020 году доля рынка Евросоюза превысила 45% |

Доля рынка Евросоюза в общем объеме экспорта БМЗ в 2020 году превысила 45%. По 13 странам ЕС наблюдается рост объемов отгрузок по сравнению с 2019 годом.
ИП Минской области увеличили платежи в бюджет в 2020 году на 8,7%

ИП Минской области увеличили платежи в бюджет в 2020 году на 8,7% |

За весь 2020 год индивидуальными предпринимателями (ИП), состоящими на учете в налоговых органах Минской области, в бюджет было внесено 94,9 млн BYN налогов и других платежей, что на 7,6 млн BYN (или на 8,7%) превышает данный показатель за аналогичный период 2019 года в текущих ценах.
Расходы в США на продовольственную помощь возросли в 2020 году почти на 50%

Расходы в США на продовольственную помощь возросли в 2020 году почти на 50% |

Расходы на программу, более известную в стране как распределение продуктовых талонов нуждающимся, достигли почти 90 млрд USD.
Комитет Верховной Рады Украины поддержал запрет импорта электроэнергии из России и Беларуси

Комитет Верховной Рады Украины поддержал запрет импорта электроэнергии из России и Беларуси |

С 1 января украинские компании начали поставки электроэнергии из Беларуси, а также с территории РФ.
Полемика
Аудит

1. О дебиторской задолженности при расчете для НДС поправочного коэффициента при реализации предприятия как имущественного комплекса |

Организацией сформировано предприятие как имущественный комплекс (далее — ПИК) с целью его реализации. В состав ПИК помимо основных средств и материалов включена также дебиторская задолженность. ПИК реализовано выше балансовой стоимости имущества, входящего в ПИК.

2. Раскрытие информации о сделках с акциями: Минфин напоминает о требованиях для акционеров |

Приобретение крупных пакетов акций публичных компаний в соответствии с мировой практикой является существенным событием, влияющим на оценку инвесторами. В связи с этим такое событие подлежит раскрытию для неограниченного круга лиц, если законодательством не установлено иное. Обязанность по раскрытию информации наступает при достижении или пересечении (вверх или вниз) следующих границ от общего числа голосующих акций: 5 % → 10 % → 15 % → 20 % → 25 % → 30 % → 50 % → 75 %.

3. О предоставлении белорусскими организациями информации о движении денежных средств по открытым счетам в иностранных банках |

С 1 января 2026 г. белорусские организации обязаны регулярно отчитываться о движении средств по своим счетам в иностранных банках (за исключением корреспондентских счетов).

4. Об оценке исполнения резидентами условий договоров об условиях деятельности в СЭЗ |

Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 29.07.2026 № 383 «Об оценке исполнения резидентами условий договоров об условиях деятельности в свободных экономических зонах» урегулированы вопросы оценки исполнения резидентами условий договоров об условиях деятельности в СЭЗ и определены критерии оценки исполнения резидентами СЭЗ условий договоров об условиях деятельности в СЭЗ.
Колонка редактора

1. Особенности представления промежуточной финансовой отчетности за третий квартал отчетного года |

Руководство стандарта МСФО (IAS) 34 «Промежуточная финансовая отчетность» в п. 20(b) требует представлять отчеты о прибыли или убытке и прочем совокупном доходе за текущий промежуточный период и нарастающим итогом за период с начала текущего финансового года до соответствующей даты, со сравнительными отчетами о прибыли или убытке и прочем совокупном доходе за сопоставимые промежуточные периоды (текущий и период с начала года до соответствующей даты) непосредственно предшествующего финансового года.

2. Как требования МСФО (IFRS) 18 повлияют на существующую классификацию доходов и расходов в отчете о прибылях и убытках |

МСФО (IFRS) 18 заменит МСФО (IAS) 1 посредством внесения ключевых изменений в отчет о прибыли или убытках и требования дополнительного раскрытия информации. МСФО (IFRS) 18 требует классифицировать статьи доходов и расходов в отчете о прибылях и убытках по одной из пяти категорий.

3. О новом МСФО (IFRS) 20 «Регуляторные активы и регуляторные обязательства» |

Совет по МСФО (IASB) опубликовал новый МСФО (IFRS) 20 «Регуляторные активы и регуляторные обязательства» (Regulatory Assets and Regulatory Liabilities). Новый стандарт призван усовершенствовать финансовую отчетность компаний, подлежащих тарифному регулированию, таких как поставщики коммунальных услуг — электричества, воды и газа.