+375(17) 378-83-89

Оформить доступ

Новости

RSS
Резиденты СЭЗ Беларуси в 2020 году сократили чистую прибыль в 24,8 раза до 43,1 млн рублей

Резиденты СЭЗ Беларуси в 2020 году сократили чистую прибыль в 24,8 раза до 43,1 млн рублей |

В Министерстве экономики это объясняют «условиями ограничений ведения бизнеса, вызванных мировой пандемией, и наличием валютных обязательств у отдельных резидентов СЭЗ».
Опубликованы финансовые результаты работы организаций Беларуси за 2020 год

Опубликованы финансовые результаты работы организаций Беларуси за 2020 год |

За 2020 год рентабельность реализованной продукции, товаров, работ, услуг организаций Беларуси (без банков, небанковских кредитно-финансовых организаций, Банка развития, страховых организаций, бюджетных организаций, микроорганизаций и малых организаций без ведомственной подчиненности) составила 9,6%, рентабельность продаж – 7,7%.
Электронные ярмарки вакансий проведут в Брестской области 18-19 февраля

Электронные ярмарки вакансий проведут в Брестской области 18-19 февраля |

В Брестской области в 2020 году организовали 57 ярмарок вакансий, из них 20 были электронными. В этом году в онлайн-формате планируют провести около 50 ярмарок вакансий.
Белорусский фонд финансовой поддержки предпринимателей информирует о проведении конкурса инвестиционных проектов субъектов малого предпринимательства

Белорусский фонд финансовой поддержки предпринимателей информирует о проведении конкурса инвестиционных проектов субъектов малого предпринимательства |

Общая сумма денежных средств, направляемая Белорусским фондом финансовой поддержки предпринимателей на оказание государственной финансовой поддержки по результатам текущего конкурса — 682 226 руб.
В Беларуси стартовал конкурс предпринимательских инициатив

В Беларуси стартовал конкурс предпринимательских инициатив |

Победители конкурса получат поддержку в виде товаров, работ и/или услуг, необходимых для реализации предпринимательской инициативы, на сумму до 25 000 долларов США.
Выручка резидентов «Великого камня» в 2020 году выросла в 3,2 раза

Выручка резидентов «Великого камня» в 2020 году выросла в 3,2 раза |

Выручка резидентов Китайско-белорусского индустриального парка «Великий камень» в 2020 году выросла по сравнению с 2019-м в 3,2 раза, до 188,9 млн BYN.
Чистая прибыль организаций холдинга «Белресурсы» за 2020 год выросла на 30,6%

Чистая прибыль организаций холдинга «Белресурсы» за 2020 год выросла на 30,6% |

Чистая прибыль организаций холдинга «Белресурсы» за 2020 год выросла по сравнению с 2019 годом на 30,6% и составила 7280,3 тыс. BYN при доведенном задании 3370 тыс. BYN.
Полемика
Аудит

1. О дебиторской задолженности при расчете для НДС поправочного коэффициента при реализации предприятия как имущественного комплекса |

Организацией сформировано предприятие как имущественный комплекс (далее — ПИК) с целью его реализации. В состав ПИК помимо основных средств и материалов включена также дебиторская задолженность. ПИК реализовано выше балансовой стоимости имущества, входящего в ПИК.

2. Раскрытие информации о сделках с акциями: Минфин напоминает о требованиях для акционеров |

Приобретение крупных пакетов акций публичных компаний в соответствии с мировой практикой является существенным событием, влияющим на оценку инвесторами. В связи с этим такое событие подлежит раскрытию для неограниченного круга лиц, если законодательством не установлено иное. Обязанность по раскрытию информации наступает при достижении или пересечении (вверх или вниз) следующих границ от общего числа голосующих акций: 5 % → 10 % → 15 % → 20 % → 25 % → 30 % → 50 % → 75 %.

3. О предоставлении белорусскими организациями информации о движении денежных средств по открытым счетам в иностранных банках |

С 1 января 2026 г. белорусские организации обязаны регулярно отчитываться о движении средств по своим счетам в иностранных банках (за исключением корреспондентских счетов).

4. Об оценке исполнения резидентами условий договоров об условиях деятельности в СЭЗ |

Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 29.07.2026 № 383 «Об оценке исполнения резидентами условий договоров об условиях деятельности в свободных экономических зонах» урегулированы вопросы оценки исполнения резидентами условий договоров об условиях деятельности в СЭЗ и определены критерии оценки исполнения резидентами СЭЗ условий договоров об условиях деятельности в СЭЗ.
Колонка редактора

1. Особенности представления промежуточной финансовой отчетности за третий квартал отчетного года |

Руководство стандарта МСФО (IAS) 34 «Промежуточная финансовая отчетность» в п. 20(b) требует представлять отчеты о прибыли или убытке и прочем совокупном доходе за текущий промежуточный период и нарастающим итогом за период с начала текущего финансового года до соответствующей даты, со сравнительными отчетами о прибыли или убытке и прочем совокупном доходе за сопоставимые промежуточные периоды (текущий и период с начала года до соответствующей даты) непосредственно предшествующего финансового года.

2. Как требования МСФО (IFRS) 18 повлияют на существующую классификацию доходов и расходов в отчете о прибылях и убытках |

МСФО (IFRS) 18 заменит МСФО (IAS) 1 посредством внесения ключевых изменений в отчет о прибыли или убытках и требования дополнительного раскрытия информации. МСФО (IFRS) 18 требует классифицировать статьи доходов и расходов в отчете о прибылях и убытках по одной из пяти категорий.

3. О новом МСФО (IFRS) 20 «Регуляторные активы и регуляторные обязательства» |

Совет по МСФО (IASB) опубликовал новый МСФО (IFRS) 20 «Регуляторные активы и регуляторные обязательства» (Regulatory Assets and Regulatory Liabilities). Новый стандарт призван усовершенствовать финансовую отчетность компаний, подлежащих тарифному регулированию, таких как поставщики коммунальных услуг — электричества, воды и газа.