+375(17) 378-83-89

Оформить доступ

Новости

RSS
Внешний госдолг Беларуси за январь сократился на 1,4%, внутренний – вырос на 17,7%

Внешний госдолг Беларуси за январь сократился на 1,4%, внутренний – вырос на 17,7% |

Государственный долг Беларуси на 1 февраля 2021 года составил 59,7 млрд BYN и увеличился по сравнению с началом 2021 года на 1,9 млрд BYN, или на 3,3%.
Карточки некоторых банков могут не работать в ночь на субботу

Карточки некоторых банков могут не работать в ночь на субботу |

В ночь на субботу, 27 февраля, карточки и сервисы некоторых банков будут работать с перебоями, сообщает ОАО «Банковский процессинговый центр». Это связано с технологическими работами на сетевом оборудовании центра.
Совмин утвердил Госпрограмму по энергосбережению на 2021 — 2025 годы

Совмин утвердил Госпрограмму по энергосбережению на 2021 — 2025 годы |

Программа направлена на повышение эффективности производственной сферы национальной экономики и укрепление энергетической безопасности страны.
Отрицательное сальдо текущего счета платежного баланса Беларуси за январь-ноябрь 2020 года составило $33,9 млн

Отрицательное сальдо текущего счета платежного баланса Беларуси за январь-ноябрь 2020 года составило $33,9 млн |

Отрицательное сальдо текущего счета платежного баланса Беларуси за январь-ноябрь 2020 года составило 33,9 млн USD, или 0,1% к ВВП.
Номинальная средняя зарплата в январе составила 1290 рублей

Номинальная средняя зарплата в январе составила 1290 рублей |

Национальный статистический комитет (Белстат) опубликовал данные по номинальной начисленной средней заработной плате работников Республики Беларусь в январе 2021 года.
Полемика
Аудит

1. О дебиторской задолженности при расчете для НДС поправочного коэффициента при реализации предприятия как имущественного комплекса |

Организацией сформировано предприятие как имущественный комплекс (далее — ПИК) с целью его реализации. В состав ПИК помимо основных средств и материалов включена также дебиторская задолженность. ПИК реализовано выше балансовой стоимости имущества, входящего в ПИК.

2. Раскрытие информации о сделках с акциями: Минфин напоминает о требованиях для акционеров |

Приобретение крупных пакетов акций публичных компаний в соответствии с мировой практикой является существенным событием, влияющим на оценку инвесторами. В связи с этим такое событие подлежит раскрытию для неограниченного круга лиц, если законодательством не установлено иное. Обязанность по раскрытию информации наступает при достижении или пересечении (вверх или вниз) следующих границ от общего числа голосующих акций: 5 % → 10 % → 15 % → 20 % → 25 % → 30 % → 50 % → 75 %.

3. О предоставлении белорусскими организациями информации о движении денежных средств по открытым счетам в иностранных банках |

С 1 января 2026 г. белорусские организации обязаны регулярно отчитываться о движении средств по своим счетам в иностранных банках (за исключением корреспондентских счетов).

4. Об оценке исполнения резидентами условий договоров об условиях деятельности в СЭЗ |

Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 29.07.2026 № 383 «Об оценке исполнения резидентами условий договоров об условиях деятельности в свободных экономических зонах» урегулированы вопросы оценки исполнения резидентами условий договоров об условиях деятельности в СЭЗ и определены критерии оценки исполнения резидентами СЭЗ условий договоров об условиях деятельности в СЭЗ.
Колонка редактора

1. Особенности представления промежуточной финансовой отчетности за третий квартал отчетного года |

Руководство стандарта МСФО (IAS) 34 «Промежуточная финансовая отчетность» в п. 20(b) требует представлять отчеты о прибыли или убытке и прочем совокупном доходе за текущий промежуточный период и нарастающим итогом за период с начала текущего финансового года до соответствующей даты, со сравнительными отчетами о прибыли или убытке и прочем совокупном доходе за сопоставимые промежуточные периоды (текущий и период с начала года до соответствующей даты) непосредственно предшествующего финансового года.

2. Как требования МСФО (IFRS) 18 повлияют на существующую классификацию доходов и расходов в отчете о прибылях и убытках |

МСФО (IFRS) 18 заменит МСФО (IAS) 1 посредством внесения ключевых изменений в отчет о прибыли или убытках и требования дополнительного раскрытия информации. МСФО (IFRS) 18 требует классифицировать статьи доходов и расходов в отчете о прибылях и убытках по одной из пяти категорий.

3. О новом МСФО (IFRS) 20 «Регуляторные активы и регуляторные обязательства» |

Совет по МСФО (IASB) опубликовал новый МСФО (IFRS) 20 «Регуляторные активы и регуляторные обязательства» (Regulatory Assets and Regulatory Liabilities). Новый стандарт призван усовершенствовать финансовую отчетность компаний, подлежащих тарифному регулированию, таких как поставщики коммунальных услуг — электричества, воды и газа.