Новости
В ФРС США заявили, что экономике страны еще далеко до полного восстановления |
Однако при этом ее состояние улучшилось, отметил председатель Федеральной резервной системы Джером Пауэлл.
Центральный депозитарий Беларуси и Евразийский банк развития заключили депозитарный договор |
Республиканский центральный депозитарий ценных бумаг заключил депозитарный договор с Евразийским банком развития. Центральный депозитарий открыл счет «депо» на имя ЕАБР.
Bloomberg: Microsoft ведет переговоры о покупке Discord за более чем $10 млрд |
При этом мессенджер может предпочесть продаже проведение IPO.
Электронная ярмарка вакансий пройдет в Могилеве 24 марта |
В мероприятии примут участие организации областного центра. Будут представлены более 200 разнообразных вакансий. Доступ к ним сохранится и после окончания электронной ярмарки. Они будут автоматически перенесены в базу данных на портале службы занятости.
Рост ВРП Гродненской области за январь-февраль составил 3,5% |
Согласно первой оценке, объем валового регионального продукта (ВРП) Гродненской области за январь-февраль 2021 г. в текущих ценах составил 2181,6 млн BYN.
Закрытие торгов на БВФБ 23 марта: доллар и евро укрепились, российский рубль в минусе |
Рентабельность продаж организаций Гродненской области за январь составила 8% |
За январь 2021 г. рентабельность реализованной продукции, товаров, работ, услуг организаций Гродненской области (без банков, небанковских кредитно-финансовых организаций, Банка развития, страховых организаций, бюджетных организаций, микроорганизаций и малых организаций без ведомственной подчиненности) составила 10,2%, рентабельность продаж – 8%.
Минтранс Беларуси ввел регулирование цен на материалы и услуги для дорожного хозяйства |
Постановлением Министерства транспорта и коммуникаций от 10 декабря 2020 г. № 57 введено регулирование цен (тарифов) на строительные материалы, изделия, конструкции, услуги в дорожном хозяйстве.
В ФНС назвали число самозанятых в России |
В России зафиксировали 2 млн самозанятых, рассказал глава службы Даниил Егоров.
Открытие торгов на БВФБ 23 марта: доллар и евро растут |
Курсы валют по состоянию на 10 часов 45 минут.
Украина за два месяца импортировала товаров на $9,1 миллиарда |
В январе-феврале 2021 года товарооборот Украины составил $17,6 млрд.
Газпром: запасы газа в Европе упали до кризисных отметок |
Падение запасов и давления угрожает безопасности европейского газоснабжения.
Россияне с 18 марта купили туров с кешбэком на 1 млрд рублей |
По условиям программы туристического кешбэка гражданам вернули более 200 млн рублей.
ГАИ: с 1 марта начали присылать «письма счастья» за отсутствие техосмотра |
Помимо фотофиксации превышения скорости и правил остановки/стоянки организовано привлечение к ответственности за управление без техосмотра. Камеры фиксируют факт участия транспортного средства в дорожном движении, распознают регистрационный знак и сверяют его с базой данных АИС «Белтехосмотр» на наличие разрешения на допуск к участию в дорожном движении. При отсутствии разрешения в отношении собственника выносится соответствующее постановление.
В Минске работают над объединением велодорожек в единую сеть |
За последние годы в столице помимо магистральной велодорожки созданы полосы для движения велосипедов, в том числе выделенные на тротуарах.
В Беларуси стартует проект «Развитие экологического туризма для содействия зеленому переходу к инклюзивному и устойчивому росту» |
Проект будет реализован в режиме национального исполнения Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь при поддержке странового офиса ПРООН.
Чистая прибыль Saudi Aramco в 2020 году сократилась почти вдвое |
Компания отмечает, что 2020 год стал одним из самых сложных в ее истории из-за последствий пандемии.
Сельхозпроизводство в Витебской области за январь-февраль упало на 1,9% |
В январе-феврале 2021 г. в хозяйствах всех категорий Витебской области (в сельскохозяйственных организациях, крестьянских (фермерских) хозяйствах, хозяйствах населения) производство продукции сельского хозяйства в текущих ценах составило 215,3 млн BYN, или в сопоставимых ценах 98,1% к уровню января-февраля 2020 г.
В Беларуси в январе-феврале построили 7,2 тыс. квартир |
Организации всех форм собственности в январе - феврале текущего года построили 7,2 тыс. квартир, введено в эксплуатацию 692,5 тыс. кв.м жилья.
Экономика Японии потеряет $1,37 млрд из-за решения проводить ОИ без зрителей из-за рубежа |
По данным экономистов исследовательского института Nomura, больше всего пострадают гостиничный и ресторанный бизнес.
Полемика

1. Проблемы и ограничения консолидированной финансовой отчетности |
Статья посвящена особенностям и проблемам составления консолидированной финансовой отчетности. Для т...
2. Современное понимание управления рисками оборотных активов промышленных предприятий |
Существующие риски в управлении оборотными активами оказывают прямое влияние на успешность функциони...
3. Влияние обязательства по выводу объектов из эксплуатации на определение возмещаемой суммы генерирующей единицы |
При расчете возмещаемых сумм в рамках тестирования на обесценение большая часть обязательств не учит...Аудит
1. О дебиторской задолженности при расчете для НДС поправочного коэффициента при реализации предприятия как имущественного комплекса |
Организацией сформировано предприятие как имущественный комплекс (далее — ПИК) с целью его реализации. В состав ПИК помимо основных средств и материалов включена также дебиторская задолженность. ПИК реализовано выше балансовой стоимости имущества, входящего в ПИК.2. Раскрытие информации о сделках с акциями: Минфин напоминает о требованиях для акционеров |
Приобретение крупных пакетов акций публичных компаний в соответствии с мировой практикой является существенным событием, влияющим на оценку инвесторами. В связи с этим такое событие подлежит раскрытию для неограниченного круга лиц, если законодательством не установлено иное. Обязанность по раскрытию информации наступает при достижении или пересечении (вверх или вниз) следующих границ от общего числа голосующих акций: 5 % → 10 % → 15 % → 20 % → 25 % → 30 % → 50 % → 75 %.3. О предоставлении белорусскими организациями информации о движении денежных средств по открытым счетам в иностранных банках |
С 1 января 2026 г. белорусские организации обязаны регулярно отчитываться о движении средств по своим счетам в иностранных банках (за исключением корреспондентских счетов).4. Об оценке исполнения резидентами условий договоров об условиях деятельности в СЭЗ |
Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 29.07.2026 № 383 «Об оценке исполнения резидентами условий договоров об условиях деятельности в свободных экономических зонах» урегулированы вопросы оценки исполнения резидентами условий договоров об условиях деятельности в СЭЗ и определены критерии оценки исполнения резидентами СЭЗ условий договоров об условиях деятельности в СЭЗ.Колонка редактора