Новости
Беларусь ограничивает ввоз птицы из регионов Польши и Италии из-за птичьего гриппа |
Беларусь ограничивает ввоз птицы из Лодзинского воеводства Польши и области Фриули-Венеция-Джулия (Италия) из-за птичьего гриппа.
С начала года цены на промтовары в Минске выросли на 2% |
В Минске индекс цен производителей промышленной продукции в феврале 2021 г. по сравнению с январем 2021 г. составил 100,9%, с январем 2020 г. – 102%.
Россия увеличила вложения в гособлигации США |
Россия в январе увеличила вложения в гособлигации США (US Treasuries) на 134 млн USD до 6,145 млрд USD против 6,011 млрд USD в декабре 2020 г.
Власти Беларуси намерены установить контроль над оборотом криптовалют |
В Беларуси установят контроль над операциями с криптовалютами и токенами. Такая информация прозвучала в ходе совещания по проектам правовых актов, направленных на пресечение незаконных финансовых операций в сфере высоких технологий.
Закрытие торгов на БВФБ 16 марта: доллар и евро подешевели, российский рубль укрепился |
Курсы валют по итогам торгов на БВФБ 16 марта.
С 16 марта снова подорожало автомобильное топливо |
Очередное повышение цен на нефть связано с ростом котировок на нефть.
Bloomberg: США ожидает самое масштабное за 28 лет повышение налогов |
Президент США Джо Байден планирует самое значительное с 1993 года повышение налогов. В частности, новый глава США намерен повысить корпоративные налоги, а также подоходный налог для граждан с уровнем доходов свыше 400 тыс. USD.
Открытие торгов на БВФБ 16 марта: доллар и евро покраснели |
Курсы валют по состоянию на 10 часов 50 минут.
Электронная ярмарка вакансий в Минске пройдет 18 марта |
18 марта 2021 года с 10.00 ч. до 12.00 ч. комитет по труду, занятости и социальной защите Мингорисполкома проводит электронную ярмарку вакансий, в том числе для учащейся и студенческой молодежи.
Лоукост Ryanair с конца марта запустит 18 маршрутов из Украины |
Возобновление полетов по еще 37 маршрутам отложено на май, июнь и июль.
ЕС ввел новую систему контроля за импортом |
Новая система контроля за импортом постепенно будет заменять существующие таможенные механизмы ЕС по контролю за безопасностью и безопасностью импорта, это будет происходить с 15 марта 2021 года до 1 марта 2024 года.
Новая украинская авиакомпания Bees Airline выполнит первый полет 18 марта |
Сначала планируется выполнение чартерных программ, а впоследствии в маршрутную сеть будут включены регулярные маршруты.
Субъекты МСП внесли в консолидированный бюджет Минска более 1 млрд BYN |
Всего в Минске зарегистрировано 125 тыс. субъектов малого и среднего бизнеса.
Бюджет Минска на 79,6% обеспечен негосударственным сектором экономики |
На организации государственного сектора приходится 20,4% всех поступлений.
СМИ: власти Индии готовят законопроект о запрете криптовалюты в стране |
Как отмечает издание Hindustan Times, в случае одобрения документа «Индия станет первой крупной экономикой, которая сделает оборот криптовалюты незаконным».
Goldman Sachs спрогнозировал крупнейший за 70 лет рост ВВП США |
Прогноз банка - а в последний раз такой рост ВВП фиксировался в стране в 1951 году - почти в два раза превышает ожидания большинства американских финансовых аналитиков.
Экспорт БелАЗа в январе-феврале увеличился на 87,3% |
Холдинг БелАЗа увеличил объемы производства в январе-феврале. Как сообщает пресс-служба предприятия, завод в Жодино нарастил их почти в 1,5 раза, ОАО «Завод ПАК» – на 3,7 %, филиал СПК «Первомайский» – на 39,9 %, ОАО «Крановый завод» – на 47,3%.
Российские авиакомпании в феврале сократили перевозки на 37% |
Крупнейшей авиакомпанией по объему перевозок осталась S7.
Игорный бизнес в Беларуси: МНС опубликовало полную статистику |
По состоянию на 1 января 2021 г. сумма фактического поступления в бюджет налога на игорный бизнес составила 39,6 млн. BYN; подоходного налога с физических лиц, исчисленного с доходов в виде выигрышей, полученных от организаций, осуществляющих деятельность в сфере игорного бизнеса, – 37,6 млн. BYN.
Закрытие торгов на БВФБ 15 марта: доллар и российский рубль выросли |
Курсы валют по итогам торгов на БВФБ 15 марта.
Полемика

1. Современное понимание управления рисками оборотных активов промышленных предприятий |
Существующие риски в управлении оборотными активами оказывают прямое влияние на успешность функциони...
2. Влияние обязательства по выводу объектов из эксплуатации на определение возмещаемой суммы генерирующей единицы |
При расчете возмещаемых сумм в рамках тестирования на обесценение большая часть обязательств не учит...
3. Особенности применения МСФО (IFRS) 16 «Аренда». Влияние стандарта на финансовые показатели компании |
В статье рассматривается стандарт МСФО (IFRS) 16 «Аренда», особенности первого применения и последствия...Аудит
1. О предоставлении белорусскими организациями информации о движении денежных средств по открытым счетам в иностранных банках |
С 1 января 2026 г. белорусские организации обязаны регулярно отчитываться о движении средств по своим счетам в иностранных банках (за исключением корреспондентских счетов).2. Об оценке исполнения резидентами условий договоров об условиях деятельности в СЭЗ |
Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 29.07.2026 № 383 «Об оценке исполнения резидентами условий договоров об условиях деятельности в свободных экономических зонах» урегулированы вопросы оценки исполнения резидентами условий договоров об условиях деятельности в СЭЗ и определены критерии оценки исполнения резидентами СЭЗ условий договоров об условиях деятельности в СЭЗ.3. Определение момента фактической реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав и оформление граф 2, 3, 24 CMR |
Обращаем внимание, что с 1 января 2026 г. внесены дополнения в ст. 121 «Определение момента фактической реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав» и 126 «Порядок подтверждения обоснованности применения ставки налога на добавленную стоимость в размере ноль (0) процентов в отдельных случаях» Налогового кодекса Республики Беларусь, согласно которым:4. Разъяснения по порядку формирования профессионального суждения по вопросам выбора учетной политики и составления отчетности |
В Аудиторскую палату поступил ряд вопросов по порядку аудита раскрытия информации в примечаниях к бухгалтерской отчетности, если в отношении составляющих активов, обязательств, собственного капитала, доходов, расходов организации в законодательстве не установлен порядок их отражения в бухгалтерском учете и отчетности. По данным вопросам инициатором запроса получен ответ от Министерства финансов Республики Беларусь. В статье приведены выдержки из ответа.Колонка редактора