+375(17) 378-83-89

Оформить доступ

Новости

RSS
Утвержден перечень одноразовой пластиковой посуды, использование и продажа которой запрещаются в объектах общепита

Утвержден перечень одноразовой пластиковой посуды, использование и продажа которой запрещаются в объектах общепита |

С 19 июня в объектах общественного питания нельзя продавать и использовать одноразовую пластиковую посуду по скорректированному перечню.
Уточнен порядок выдачи и оформления больничных листков

Уточнен порядок выдачи и оформления больничных листков |

Постановлением Минздрава и Минтруда и соцзащиты внесены изменения в Инструкцию о порядке выдачи и оформления листков нетрудоспособности и справок о временной нетрудоспособности.
Россельхознадзор отменил ограничения на поставки продукции с двух белорусских предприятий

Россельхознадзор отменил ограничения на поставки продукции с двух белорусских предприятий |

Россельхоснадзор принял решение об отмене с 17 июня временных ограничений на поставки продукции с ИООО "Продэксим" и ОАО "Птицефабрика "Дружба".
Белстат: в Беларуси в 2020 году 70,4% организаций имели веб-сайт

Белстат: в Беларуси в 2020 году 70,4% организаций имели веб-сайт |

Среди обследованных организаций возможность использовать в своей работе сеть Интернет имели 98,7% организаций, локальные вычислительные сети — 78,3%, Интранет — 27,6%, Экстранет — 14,7%.
Совмин определил места, где могут размещаться передвижные торговые объекты и объекты общепита

Совмин определил места, где могут размещаться передвижные торговые объекты и объекты общепита |

Положением определен порядок разработки перечней мест размещения нестационарных торговых объектов, нестационарных объектов общественного питания, летних площадок, маршрутов движения передвижных торговых объектов, передвижных объектов общественного питания.
В республике согласовано повышение цен на детское питание, хлеб и хлебобулочные изделия

В республике согласовано повышение цен на детское питание, хлеб и хлебобулочные изделия |

Комиссией по вопросам государственного регулирования ценообразования при Совмине согласовано повышение цен на детское питание, хлеб и хлебобулочные изделия.
В Беларуси рассматривается возможность введения суда присяжных

В Беларуси рассматривается возможность введения суда присяжных |

Граждане предлагают внести изменения в ст. 113 Конституции таким образом, чтобы это позволило в дальнейшем ввести и использовать в нашей судебной системе институт суда присяжных заседателей.
Полемика
Аудит

1. О дебиторской задолженности при расчете для НДС поправочного коэффициента при реализации предприятия как имущественного комплекса |

Организацией сформировано предприятие как имущественный комплекс (далее — ПИК) с целью его реализации. В состав ПИК помимо основных средств и материалов включена также дебиторская задолженность. ПИК реализовано выше балансовой стоимости имущества, входящего в ПИК.

2. Раскрытие информации о сделках с акциями: Минфин напоминает о требованиях для акционеров |

Приобретение крупных пакетов акций публичных компаний в соответствии с мировой практикой является существенным событием, влияющим на оценку инвесторами. В связи с этим такое событие подлежит раскрытию для неограниченного круга лиц, если законодательством не установлено иное. Обязанность по раскрытию информации наступает при достижении или пересечении (вверх или вниз) следующих границ от общего числа голосующих акций: 5 % → 10 % → 15 % → 20 % → 25 % → 30 % → 50 % → 75 %.

3. О предоставлении белорусскими организациями информации о движении денежных средств по открытым счетам в иностранных банках |

С 1 января 2026 г. белорусские организации обязаны регулярно отчитываться о движении средств по своим счетам в иностранных банках (за исключением корреспондентских счетов).

4. Об оценке исполнения резидентами условий договоров об условиях деятельности в СЭЗ |

Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 29.07.2026 № 383 «Об оценке исполнения резидентами условий договоров об условиях деятельности в свободных экономических зонах» урегулированы вопросы оценки исполнения резидентами условий договоров об условиях деятельности в СЭЗ и определены критерии оценки исполнения резидентами СЭЗ условий договоров об условиях деятельности в СЭЗ.
Колонка редактора

1. Особенности представления промежуточной финансовой отчетности за третий квартал отчетного года |

Руководство стандарта МСФО (IAS) 34 «Промежуточная финансовая отчетность» в п. 20(b) требует представлять отчеты о прибыли или убытке и прочем совокупном доходе за текущий промежуточный период и нарастающим итогом за период с начала текущего финансового года до соответствующей даты, со сравнительными отчетами о прибыли или убытке и прочем совокупном доходе за сопоставимые промежуточные периоды (текущий и период с начала года до соответствующей даты) непосредственно предшествующего финансового года.

2. Как требования МСФО (IFRS) 18 повлияют на существующую классификацию доходов и расходов в отчете о прибылях и убытках |

МСФО (IFRS) 18 заменит МСФО (IAS) 1 посредством внесения ключевых изменений в отчет о прибыли или убытках и требования дополнительного раскрытия информации. МСФО (IFRS) 18 требует классифицировать статьи доходов и расходов в отчете о прибылях и убытках по одной из пяти категорий.

3. О новом МСФО (IFRS) 20 «Регуляторные активы и регуляторные обязательства» |

Совет по МСФО (IASB) опубликовал новый МСФО (IFRS) 20 «Регуляторные активы и регуляторные обязательства» (Regulatory Assets and Regulatory Liabilities). Новый стандарт призван усовершенствовать финансовую отчетность компаний, подлежащих тарифному регулированию, таких как поставщики коммунальных услуг — электричества, воды и газа.