Новости
Скорректированы требования к размещению наружной рекламы |
Изменениями установлена необходимость согласования содержания наружной рекламы, в том числе размещаемой на билбордах и транспорте, с местными исполнительными и распорядительными органами.
ОАО «Белорусский цементный завод» в мае получило почти 1,7 млн рублей чистой прибыли |
Прибыль от реализации продукции — 7 млн рублей, причем половина этой суммы приходится на май. Рентабельность реализованной продукции — плюс 6,7%, а в мае — плюс 13,8%.
МАРТ о регулировании цен на социально значимые товары |
2 июля 2021 г. вступило в силу
постановление МАРТ от 29 июня 2021 г. № 48.
За шесть месяцев 2021 года в Беларуси зарегистрировано 21 745 субъектов хозяйствования |
С начала года в Беларуси зарегистрировано 4 713 юридических лиц и 17 032 индивидуальных предпринимателя.
Закрытие торгов на БВФБ 6 июля: белорусский рубль укрепился ко всем основным валютам |
Курсы валют по итогам торгов на БВФБ 6 июля.
Минтруда и соцзащиты проинформировало о наиболее востребованных профессиях |
В общереспубликанском банке вакансий на полный рабочий день заявлено 85,7 тыс. вакансий, из них более 60 процентов — по рабочим профессиям.
Экспорт организаций "Беллегпрома" в январе — мае вырос на 23% |
За январь — май 2021 года предприятия концерна "Беллегпром" произвели продукции на сумму $271 млн, или 104,5% к соответствующему периоду прошлого года. Среди лидеров — ковры и ковровые изделия, трикотажные и корсетные изделия, а также чулочно-носочные.
Совмин утвердил план работы на II полугодие |
План работы Совета Министров и Президиума Совмина на второе полугодие 2021 года утвержден
постановлением Правительства Республики Беларусь от 2 июля 2021 г. № 383.
Открытие торгов на БВФБ 6 июля: доллар и российский рубль дешевеют |
Курсы валют по состоянию на 10 часов 45 минут.
С 6 июля увеличились розничные цены на автомобильное топливо |
И вновь на копейку подорожало топливо на АЗС.
БУТБ почти в 4 раза нарастила экспорт продукции БМЗ в Польшу |
Арматурный прокат производства ОАО «БМЗ» — управляющая компания холдинга «БМК» на общую сумму 4,3 млн USD реализован в Республику Польша по итогам торговых сессий, проходивших в течение 2021 г. на Белорусской универсальной товарной бирже.
Мини-ярмарка вакансий пройдет в Минске 6 июля |
Комитет по труду, занятости и социальной защите Мингорисполкома 6 июля с 10:00 до 12:00 организует мини-ярмарку вакансий.
Закрытие торгов на БВФБ 5 июля: евро и российский рубль укрепились, доллар в минусе |
Курсы валют по итогам торгов на БВФБ 5 июля.
В Беларуси запущен проект по наблюдению за динамикой развития экономики |
Специальный проект "Индекс 360ᵒ" предоставляет любому желающему возможность следить за динамикой развития экономики Беларуси в режиме, близком к реальному времени.
Упрощение требований и защита конкуренции — МАРТ о новациях закона о торговле и общепите |
Начальник отдела методологии управления организации торговли и общественного питания МАРТ Ирина Шпак рассказала о новациях, предусмотренных новой редакцией
Закона "О государственном регулировании торговли и общественного питания в Республике Беларусь".
Средние цены на драгоценные металлы на мировых рынках за июнь 2021 г. |
Средние цены за 1 грамм драгоценного металла в долларах США в 2021 году.
Россельхознадзор снимает ограничения на поставки продукции с 4 белорусских предприятий |
Ограничения снимаются с 2 июля с поставок всех видов продукции Рогачевского молочноконсервного комбината, агрокомбинатов "Заря" и "Дзержинский", а также Новолукомльского филиала ОАО "Молоко".
МАРТ рассказал о новых требованиях к рекламе в Беларуси |
Начальник управления защиты прав потребителей и контроля за рекламой МАРТ Инна Гаврильчик рассказала о новых требованиях к рекламе в Беларуси.
Субботние «прямые телефонные линии» республиканских органов государственного управления |
В субботу, 3 июля, с 9:00 до 12:00 состоятся «прямые телефонные линии» с представителями государственных органов.
Итоги торгов на БВФБ 2 июля: белорусский рубль подешевел к евро и доллару |
Курсы валют по итогам торгов на БВФБ 2 июля.
Полемика

1. Проблемы и ограничения консолидированной финансовой отчетности |
Статья посвящена особенностям и проблемам составления консолидированной финансовой отчетности. Для т...
2. Современное понимание управления рисками оборотных активов промышленных предприятий |
Существующие риски в управлении оборотными активами оказывают прямое влияние на успешность функциони...
3. Влияние обязательства по выводу объектов из эксплуатации на определение возмещаемой суммы генерирующей единицы |
При расчете возмещаемых сумм в рамках тестирования на обесценение большая часть обязательств не учит...Аудит
1. О дебиторской задолженности при расчете для НДС поправочного коэффициента при реализации предприятия как имущественного комплекса |
Организацией сформировано предприятие как имущественный комплекс (далее — ПИК) с целью его реализации. В состав ПИК помимо основных средств и материалов включена также дебиторская задолженность. ПИК реализовано выше балансовой стоимости имущества, входящего в ПИК.2. Раскрытие информации о сделках с акциями: Минфин напоминает о требованиях для акционеров |
Приобретение крупных пакетов акций публичных компаний в соответствии с мировой практикой является существенным событием, влияющим на оценку инвесторами. В связи с этим такое событие подлежит раскрытию для неограниченного круга лиц, если законодательством не установлено иное. Обязанность по раскрытию информации наступает при достижении или пересечении (вверх или вниз) следующих границ от общего числа голосующих акций: 5 % → 10 % → 15 % → 20 % → 25 % → 30 % → 50 % → 75 %.3. О предоставлении белорусскими организациями информации о движении денежных средств по открытым счетам в иностранных банках |
С 1 января 2026 г. белорусские организации обязаны регулярно отчитываться о движении средств по своим счетам в иностранных банках (за исключением корреспондентских счетов).4. Об оценке исполнения резидентами условий договоров об условиях деятельности в СЭЗ |
Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 29.07.2026 № 383 «Об оценке исполнения резидентами условий договоров об условиях деятельности в свободных экономических зонах» урегулированы вопросы оценки исполнения резидентами условий договоров об условиях деятельности в СЭЗ и определены критерии оценки исполнения резидентами СЭЗ условий договоров об условиях деятельности в СЭЗ.Колонка редактора