+375(17) 378-83-89

Оформить доступ

Новости

RSS

Результат поиска по автору: Андрей Дембский-Новиков, hедактор отдела "Новости"


Саудовская Аравия объявила об открытии четырех новых месторождений нефти и газа

Саудовская Аравия объявила об открытии четырех новых месторождений нефти и газа |

Министр энергетики страны Абдель Азиз бен Сальман Аль Сауд отметил, что компания Saudi Aramco «работает над определением площади и размеров обнаруженных месторождений и оценкой количества нефти, газа и конденсата в них».
Биткоин за день вырос на $3000 и установил новый максимум выше $27,7 тыс.

Биткоин за день вырос на $3000 и установил новый максимум выше $27,7 тыс. |

За последние сутки первая криптовалюта подорожала на 11,5%, что привело к массовым ликвидациям позиций трейдеров. За 24 часа они потеряли более 500 млн USD, неудачная сделка принесла одному из пользователей 10 млн USD убытка
Минфин предложил к обсуждению изменения в закон о рынке ценных бумаг

Минфин предложил к обсуждению изменения в закон о рынке ценных бумаг |

Проектом закона вносятся корректировки в полномочия Совета Министров в сфере рынка ценных бумаг. Изменения коснутся перехода на безбумажный документооборот.
Белстат: средняя зарплата в Беларуси в ноябре составила 1300,5 BYN

Белстат: средняя зарплата в Беларуси в ноябре составила 1300,5 BYN |

Размер средней номинальной начисленной заработной платы в Беларуси по итогам ноября составил 1300,5 BYN, увеличившись на 15,5 BYN по сравнению с предыдущим месяцем.
Беларусь изменила условия поставок нефтепродуктов из России

Беларусь изменила условия поставок нефтепродуктов из России |

Белорусские организации, заинтересованные в поставках нефтепродуктов из Российской Федерации, не потеряют право на закупки в 2021 году, если они не сумели вывезти из России более 80% от заявленной потребности.
Российские торговые центры потеряли в 2020 году 250 млрд рублей выручки

Российские торговые центры потеряли в 2020 году 250 млрд рублей выручки |

Как уточнил член президиума Российского совета торговых центров, гендиректор компании Malltech Николай Артеменко, потери в первые три-четыре месяца пандемии составили от 80 до 100% выручки.
Вице-премьер РФ Белоусов: России в ближайшие 3-4 года предстоит изменить модель экономики

Вице-премьер РФ Белоусов: России в ближайшие 3-4 года предстоит изменить модель экономики |

Российский вице-премьер считает, что новые меры развития экономики дадут дополнительный прирост ВВП в ближайшие годы.
ЕЭК детализировала требования к оценке безопасности лекарств

ЕЭК детализировала требования к оценке безопасности лекарств |

Коллегия Евразийской экономической комиссии 22 декабря утвердила руководство по изучению токсикокинетики и оценке системного воздействия в токсикологических исследованиях лекарственных препаратов. Об этом сообщает пресс-служба ЕЭК.
В ЕАЭС гармонизирован подход к производству фармацевтических субстанций

В ЕАЭС гармонизирован подход к производству фармацевтических субстанций |

Документ содержит указания по планированию процесса производства активных фармацевтических субстанций и объему их разработки. Это позволит выявить критические стадии производства и улучшить показатели качества фармацевтических субстанций.
Полемика
Аудит

1. Как усилить внутренний аудит с помощью процессной аналитики? |

Внутренний аудит сталкивается с новыми вызовами: бизнес-процессы в компаниях становятся сложнее, ИТ-среда — многоуровневой, а время на проверку сокращается. При этом бизнес ждет от аудиторов не просто выявления нарушений, а конкретных рекомендаций по улучшению.

2. Управление дебиторской задолженностью компании. Как составить регламент по контролю дебиторки |

Коммерческая задолженность связана с предоставлением отсрочек покупателям и заказчикам, а также с авансированием поставщиков. При жесткой конкуренции продажи только на условиях 100 % предоплаты или неготовность авансировать поставщика сырья ухудшают положение предприятия. Если же компания может привлечь недорогое финансирование, разумная политика отсрочек и авансов позволяет получить с оборота задолженности доходность, соразмерную или даже превосходящую прямую наценку.

3. Изменяем сроки погашения кредитной задолженности: как просроченную задолженность «сделать» срочной |

Банк выдал кредит кредитополучателю — юридическому лицу. Кредитополучатель допустил просрочку и не заплатил вовремя очередной платеж. Банк отразил неуплаченную сумму на счетах просроченной задолженности. Затем стороны провели переговоры и договорились о следующем: банк и кредитополучатель заключат дополнительное соглашение к кредитному договору, изменят сроки погашения кредита с даты, которая уже наступила, на будущую дату и просроченную задолженность превратят в срочную, распространив действие дополнительного соглашения задним числом. Правомерно ли заключение данного дополнительного соглашения, в результате которого просроченная кредитная задолженность превратится в срочную?

4. Проверка прогнозной финансовой информации инвестиционных проектов в разрезе всех фаз жизненного цикла |

В статье раскрывается роль и методология проверки в процессе реализации инвестиционных проектов, рассматриваются стандарты, регулирующие проверку прогнозной финансовой информации, приводятся рекомендации по применению методов стратегического инвестиционного анализа.
Колонка редактора

1. Некоторые аспекты обесценения и прекращения признания активов |

Наш очередной год близится к завершению, а это значит, что очень скоро нам предстоят очередные инвентаризации, оценки и отчеты. Обратите внимание на необходимость заранее готовиться к применению нового стандарта МСФО (IFRS) 18 «Представление и раскрытие информации в финансовой отчетности». Порядок учета основных средств с тем, чтобы пользователи финансовой отчетности могли получать информацию об инвестициях предприятия в основные средства и об изменениях в составе таких инвестиций, по-прежнему предусмотрен в старом добром МСФО (IAS) 16 «Основные средства». Основными аспектами учета основных средств являются...

2. Стандарты отчетности в области устойчивого развития. Фокус на ESRS, E1, E2, E3, E4, E5 и S1, S2, S3, S4 + 19 проектов! |

Новая Директива ЕС по корпоративной отчетности в области устойчивого развития (так называемая «Директива CSRD») налагает на организации, в том числе из третьих стран, которые соответствуют критериям, указанным в Директиве CSRD, обязанность раскрывать в отчете о деятельности информацию, необходимую для понимания влияния данного субъекта на вопросы устойчивого развития и финансовое влияние выявленных рисков и возможностей, связанных с устойчивым развитием, на его развитие и результаты в краткосрочном, среднесрочном и долгосрочном горизонтах времени.

3. Досрочное применение нового МСФО (IFRS) 18 для промежуточной отчетности в 2025 году |

Несмотря на то, что действие МСФО (IFRS) 18 не распространяется на структуру и содержание сокращенной промежуточной финансовой отчетности, подготавливаемой в соответствии с МСФО (IAS) 34, при подготовке сокращенной промежуточной финансовой отчетности в первый год применения МСФО (IFRS) 18 организации должны включить в такую отчетность все заголовки, которые они предполагают использовать в отчетности при применении данного стандарта, и промежуточные итоги, требуемые пунктами 69–74 МСФО (IFRS) 18.