+375(17) 378-83-89

Оформить доступ

Новости

RSS
МАРТ разъяснил новшества в регулировании производства и оборота алкогольной продукции

МАРТ разъяснил новшества в регулировании производства и оборота алкогольной продукции |

15 июля 2021 г. подписан Закон № 119-З «Об изменении Закона Республики Беларусь «О государственном регулировании производства и оборота алкогольной, непищевой спиртосодержащей продукции и непищевого этилового спирта».
На три месяца введен запрет на вывоз некоторых товаров

На три месяца введен запрет на вывоз некоторых товаров |

Временный запрет введен на вывоз за пределы Беларуси в государства — члены ЕАЭС муки из пшеницы и спельты, крупы грубого помола из гречихи, гречневого зерна обсушенного, готовых пищевых продуктов из гречихи независимо от страны происхождения указанных товаров.
Установлен перечень работ в ЖКХ, закупка которых разрешена без проведения соответствующей процедуры

Установлен перечень работ в ЖКХ, закупка которых разрешена без проведения соответствующей процедуры |

Установлен перечень работ (услуг) по освещению и подсветке населенных пунктов, включая содержание (эксплуатацию) сетей наружного освещения, выполняемых за счет средств местных бюджетов без проведения процедуры закупок, на объектах, закрепленных за специализированными организациями на праве хозяйственного ведения.
Страны СНГ обсудили меры по борьбе с легализацией преступных доходов

Страны СНГ обсудили меры по борьбе с легализацией преступных доходов |

Очередное, 17-е заседание Совета руководителей подразделений финансовой разведки государств — участников Содружества Независимых Государств прошло сегодня в режиме видеоконференцсвязи.
До 1 декабря 2021 г. необходимо заключить договоры оказания услуг по оперативно-диспетчерскому управлению в электроэнергетике

До 1 декабря 2021 г. необходимо заключить договоры оказания услуг по оперативно-диспетчерскому управлению в электроэнергетике |

Договоры оказания услуг по оперативно-диспетчерскому управлению в электроэнергетике необходимо заключить до 1 декабря 2021 г.
В первом полугодии 2021 г. в Беларуси введено в эксплуатацию 2 040,6 тыс. квадратных метров общей площади жилья

В первом полугодии 2021 г. в Беларуси введено в эксплуатацию 2 040,6 тыс. квадратных метров общей площади жилья |

В первом полугодии 2021 г. организациями всех форм собственности построено 23,9 тыс. новых квартир. Введено в эксплуатацию 2 040,6 тыс. квадратных метров общей площади жилья.
Минздрав запретил платные посреднические услуги при записи на ПЦР-тесты

Минздрав запретил платные посреднические услуги при записи на ПЦР-тесты |

Министерство здравоохранения Беларуси ввело запрет на платные посреднические услуги при записи на ПЦР-тестирование на инфекцию COVID-19 в организациях государственной системы здравоохранения.
На портале ЕГР представлены новые возможности

На портале ЕГР представлены новые возможности |

Для осуществления электронных процедур, связанных с государственной регистрацией и ликвидацией бизнеса, авторизацию на портале уже можно пройти с ключом электронной цифровой подписи физического лица с атрибутным сертификатом.
Новая специальность по управлению электронным бизнесом появилась в БРУ

Новая специальность по управлению электронным бизнесом появилась в БРУ |

Новое направление подготовки студентов в вузе будет проходить по образовательным программам Российской Федерации "Менеджмент (профиль — Управление электронным бизнесом)".
МАРТ сообщил об итогах контрольной деятельности в первом полугодии 2021 года

МАРТ сообщил об итогах контрольной деятельности в первом полугодии 2021 года |

По результатам мониторингов субъектам хозяйствования выдано 333 рекомендации по устранению выявленных нарушений, 55 предписаний о запрете реализации товаров с истекшими сроками годности (реализации), работа 6 торговых объектов приостанавливалась.
Полемика
Аудит

1. О предоставлении белорусскими организациями информации о движении денежных средств по открытым счетам в иностранных банках |

С 1 января 2026 г. белорусские организации обязаны регулярно отчитываться о движении средств по своим счетам в иностранных банках (за исключением корреспондентских счетов).

2. Об оценке исполнения резидентами условий договоров об условиях деятельности в СЭЗ |

Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 29.07.2026 № 383 «Об оценке исполнения резидентами условий договоров об условиях деятельности в свободных экономических зонах» урегулированы вопросы оценки исполнения резидентами условий договоров об условиях деятельности в СЭЗ и определены критерии оценки исполнения резидентами СЭЗ условий договоров об условиях деятельности в СЭЗ.

3. Определение момента фактической реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав и оформление граф 2, 3, 24 CMR |

Обращаем внимание, что с 1 января 2026 г. внесены дополнения в ст. 121 «Определение момента фактической реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав» и 126 «Порядок подтверждения обоснованности применения ставки налога на добавленную стоимость в размере ноль (0) процентов в отдельных случаях» Налогового кодекса Республики Беларусь, согласно которым:

4. Разъяснения по порядку формирования профессионального суждения по вопросам выбора учетной политики и составления отчетности |

В Аудиторскую палату поступил ряд вопросов по порядку аудита раскрытия информации в примечаниях к бухгалтерской отчетности, если в отношении составляющих активов, обязательств, собственного капитала, доходов, расходов организации в законодательстве не установлен порядок их отражения в бухгалтерском учете и отчетности. По данным вопросам инициатором запроса получен ответ от Министерства финансов Республики Беларусь. В статье приведены выдержки из ответа.
Колонка редактора

1. Как требования МСФО (IFRS) 18 повлияют на существующую классификацию доходов и расходов в отчете о прибылях и убытках |

МСФО (IFRS) 18 заменит МСФО (IAS) 1 посредством внесения ключевых изменений в отчет о прибыли или убытках и требования дополнительного раскрытия информации. МСФО (IFRS) 18 требует классифицировать статьи доходов и расходов в отчете о прибылях и убытках по одной из пяти категорий.

2. О новом МСФО (IFRS) 20 «Регуляторные активы и регуляторные обязательства» |

Совет по МСФО (IASB) опубликовал новый МСФО (IFRS) 20 «Регуляторные активы и регуляторные обязательства» (Regulatory Assets and Regulatory Liabilities). Новый стандарт призван усовершенствовать финансовую отчетность компаний, подлежащих тарифному регулированию, таких как поставщики коммунальных услуг — электричества, воды и газа.

3. Оценка справедливой стоимости: принятые исключения и иерархия |

Ряд активов и обязательств исключен из сферы применения МСФО (IFRS) 13. Например, оценка активов и обязательств по договорам аренды производится в соответствии с требованиями МСФО (IFRS) 16 «Аренда». По обязательствам, связанным с выплатами на основе акций, применяются положения МСФО (IFRS) 2 «Выплаты на основе акций». Указанные стандарты также содержат соответствующие требования к раскрытию информации. МСФО (IFRS) 13 не применяется в отношении оценок, которые имеют некоторое сходство со справедливой стоимостью, но не являются справедливой стоимостью, таких как чистая возможная цена продажи в рамках МСФО (IAS) 2 «Запасы» или ценность использования в рамках МСФО (IAS) 36 «Обесценение активов».