+375(17) 378-83-89

Оформить доступ

Новости

RSS
Министр экономики Беларуси прогнозирует рост ВВП страны в 1-м квартале на 0,3-0,5%

Министр экономики Беларуси прогнозирует рост ВВП страны в 1-м квартале на 0,3-0,5% |

ВВП Беларуси, по оценкам Минэкономики, в первом квартале 2021 года вырастет на 0,3-0,5%. Такое заявление сделал глава ведомства Александр Червяков.
Классификация форм торговли утверждена в Беларуси

Классификация форм торговли утверждена в Беларуси |

Классификация форм торговли утверждена в Беларуси. Это предусмотрено постановлением Министерства антимонопольного регулирования и торговли от 9 марта 2021 г. № 14.
В Могилевской области сельхозпроизводство с января по февраль снизилось на 11,7%

В Могилевской области сельхозпроизводство с января по февраль снизилось на 11,7% |

В январе-феврале 2021 г. в хозяйствах всех категорий Могилевской области (в сельскохозяйственных организациях, крестьянских (фермерских) хозяйствах, хозяйствах населения) производство продукции сельского хозяйства в текущих ценах составило 199,2 млн рублей, или в сопоставимых ценах 97,3% к уровню января-февраля 2020 г.
Минфин Беларуси вступил в Международную организацию комиссий по ценным бумагам

Минфин Беларуси вступил в Международную организацию комиссий по ценным бумагам |

Министерство финансов Беларуси принято в Международную организацию комиссий по ценным бумагам (IOSCO) в качестве ассоциированного члена.
В Минской области в 2020 году тяжелые производственные травмы получили 120 работников

В Минской области в 2020 году тяжелые производственные травмы получили 120 работников |

24% несчастных случаев со смертельным исходом и 16,4% несчастных случаев, которые привели к тяжелым производственным травмам, произошли из-за нарушения требований безопасности при эксплуатации транспортных средств, машин, механизмов, оборудования, оснастки, инструмента.
Банковский процессинговый центр проведет техработы ночью 27 марта

Банковский процессинговый центр проведет техработы ночью 27 марта |

Банковский процессинговый центр 27 марта с 03.20 до 04.00 будет проводить технологические работы на одном из аппаратно-программных комплексов.
Полемика
Аудит

1. Проверка прогнозной финансовой информации инвестиционных проектов в разрезе всех фаз жизненного цикла |

В статье раскрывается роль и методология проверки в процессе реализации инвестиционных проектов, рассматриваются стандарты, регулирующие проверку прогнозной финансовой информации, приводятся рекомендации по применению методов стратегического инвестиционного анализа.

3. Когда работника могут привлечь к материальной ответственности |

Отдельные вопросы материальной ответственности работников пояснила БЕЛТА заместитель председателя — председатель судебной коллегии по гражданским делам Минского городского суда Ольга Ромашевская.

4. Разъяснение о распределении рабочего времени между аудитором и ассистентом аудитора |

Аудиторская палата подготовила разъяснение по вопросам, поступающим от членов Аудиторской палаты, в отношении порядка распределения рабочего времени между членами аудиторской группы, в частности — аудитором и ассистентом аудитора. Есть ли в национальном законодательстве ограничения по распределению рабочего времени между аудитором и ассистентом аудитора?
Колонка редактора

1. Стандарты отчетности в области устойчивого развития. Фокус на ESRS, E1, E2, E3, E4, E5 и S1, S2, S3, S4 + 19 проектов! |

Новая Директива ЕС по корпоративной отчетности в области устойчивого развития (так называемая «Директива CSRD») налагает на организации, в том числе из третьих стран, которые соответствуют критериям, указанным в Директиве CSRD, обязанность раскрывать в отчете о деятельности информацию, необходимую для понимания влияния данного субъекта на вопросы устойчивого развития и финансовое влияние выявленных рисков и возможностей, связанных с устойчивым развитием, на его развитие и результаты в краткосрочном, среднесрочном и долгосрочном горизонтах времени.

2. Досрочное применение нового МСФО (IFRS) 18 для промежуточной отчетности в 2025 году |

Несмотря на то, что действие МСФО (IFRS) 18 не распространяется на структуру и содержание сокращенной промежуточной финансовой отчетности, подготавливаемой в соответствии с МСФО (IAS) 34, при подготовке сокращенной промежуточной финансовой отчетности в первый год применения МСФО (IFRS) 18 организации должны включить в такую отчетность все заголовки, которые они предполагают использовать в отчетности при применении данного стандарта, и промежуточные итоги, требуемые пунктами 69–74 МСФО (IFRS) 18.

3. Несопоставимые раскрытия по МСФО. Связь между финансовой отчетностью и финансовой информацией по устойчивому развитию |

Фонд МСФО запустил бесплатный навигатор по стандартам раскрытия информации, разработанным Советом по стандартам отчетности в области устойчивого развития (SASB). Материалы размещены в соответствии с отраслевой классификацией SASB и доступны в формате PDF и HTML. Институт дипломированных бухгалтеров Англии и Уэльса (ICAEW) опубликовал отчет «Качество раскрытий и международная сопоставимость по МСФО.