+375(17) 378-83-89

Оформить доступ

Новости

RSS
Минтруда и соцзащиты разъяснил изменения в системе социальных нормативов и порядке установления МЗП

Минтруда и соцзащиты разъяснил изменения в системе социальных нормативов и порядке установления МЗП |

С 15 ноября отменяется минимальный потребительский бюджет. Изменится и порядок установления, определения и формирования минимальной заработной платы и бюджета прожиточного минимума.
Индекс цен производителей промышленной продукции с начала года вырос на 5,8%

Индекс цен производителей промышленной продукции с начала года вырос на 5,8% |

Индекс цен производителей промышленной продукции в апреле 2021 г. по сравнению с мартом 2021 г. составил 101,6%, с декабрем 2020 г. – 105,8%, в том числе на инвестиционные товары – 101,7% и 105,1% соответственно, промежуточные товары – 101,6% и 106,4%, потребительские товары – 100,4% и 103% соответственно.
МЧС обновило чек-лист по пожарной безопасности

МЧС обновило чек-лист по пожарной безопасности |

«Контрольный список вопросов (чек-лист) в сфере государственного пожарного надзора, надзора за соблюдением законодательства при осуществлении деятельности по обеспечению пожарной безопасности» изложен в новой редакции.
Утверждены новые строительные нормы "Гидротехнические сооружения общего назначения"

Утверждены новые строительные нормы "Гидротехнические сооружения общего назначения" |

Порядок разработки, согласования, утверждения и состав проектной документации на строительство гидротехнических сооружений должны соответствовать требованиям ТКП 45-1.02-295.
МАРТ урегулировал порядок установления и применения тарифов на передачу тепловой энергии

МАРТ урегулировал порядок установления и применения тарифов на передачу тепловой энергии |

Начиная с 2021 года МАРТ будет устанавливать только базовый тариф на передачу тепловой энергии, рассчитанный исходя из эксплуатационных затрат, плановой суммы прибыли в размере, не превышающем 5 процентов, налогов и иных обязательных платежей, установленных законодательством
О подтверждении суверенного кредитного рейтинга Беларуси агентством «Fitch» на уровне «В» с негативным прогнозом

О подтверждении суверенного кредитного рейтинга Беларуси агентством «Fitch» на уровне «В» с негативным прогнозом |

Агентством отмечены сдержанные перспективы роста экономики, недостаточный уровень валютных резервов, уязвимый банковский сектор, подверженный валютным рискам государственный долг и существенная внешняя задолженность страны.
ЕЭК одобрила последний документ для создания ювелирного рынка ЕАЭС

ЕЭК одобрила последний документ для создания ювелирного рынка ЕАЭС |

Общий рынок поможет бизнесу расширить свой ассортимент и развивать конкуренцию на евразийском рынке, что, в свою очередь, будет способствовать снижению цен на ювелирные изделия.
До 22 мая обсуждаем совершенствование системы финансирования деятельности организаций по ценообразованию в строительстве

До 22 мая обсуждаем совершенствование системы финансирования деятельности организаций по ценообразованию в строительстве |

Вопросы совершенствования системы финансирования деятельности организаций по ценообразованию в строительстве можно обсудить до 22 мая на Правовом форуме Беларуси.
Полемика
Аудит

1. Проверка прогнозной финансовой информации инвестиционных проектов в разрезе всех фаз жизненного цикла |

В статье раскрывается роль и методология проверки в процессе реализации инвестиционных проектов, рассматриваются стандарты, регулирующие проверку прогнозной финансовой информации, приводятся рекомендации по применению методов стратегического инвестиционного анализа.

3. Когда работника могут привлечь к материальной ответственности |

Отдельные вопросы материальной ответственности работников пояснила БЕЛТА заместитель председателя — председатель судебной коллегии по гражданским делам Минского городского суда Ольга Ромашевская.

4. Разъяснение о распределении рабочего времени между аудитором и ассистентом аудитора |

Аудиторская палата подготовила разъяснение по вопросам, поступающим от членов Аудиторской палаты, в отношении порядка распределения рабочего времени между членами аудиторской группы, в частности — аудитором и ассистентом аудитора. Есть ли в национальном законодательстве ограничения по распределению рабочего времени между аудитором и ассистентом аудитора?
Колонка редактора

1. Стандарты отчетности в области устойчивого развития. Фокус на ESRS, E1, E2, E3, E4, E5 и S1, S2, S3, S4 + 19 проектов! |

Новая Директива ЕС по корпоративной отчетности в области устойчивого развития (так называемая «Директива CSRD») налагает на организации, в том числе из третьих стран, которые соответствуют критериям, указанным в Директиве CSRD, обязанность раскрывать в отчете о деятельности информацию, необходимую для понимания влияния данного субъекта на вопросы устойчивого развития и финансовое влияние выявленных рисков и возможностей, связанных с устойчивым развитием, на его развитие и результаты в краткосрочном, среднесрочном и долгосрочном горизонтах времени.

2. Досрочное применение нового МСФО (IFRS) 18 для промежуточной отчетности в 2025 году |

Несмотря на то, что действие МСФО (IFRS) 18 не распространяется на структуру и содержание сокращенной промежуточной финансовой отчетности, подготавливаемой в соответствии с МСФО (IAS) 34, при подготовке сокращенной промежуточной финансовой отчетности в первый год применения МСФО (IFRS) 18 организации должны включить в такую отчетность все заголовки, которые они предполагают использовать в отчетности при применении данного стандарта, и промежуточные итоги, требуемые пунктами 69–74 МСФО (IFRS) 18.

3. Несопоставимые раскрытия по МСФО. Связь между финансовой отчетностью и финансовой информацией по устойчивому развитию |

Фонд МСФО запустил бесплатный навигатор по стандартам раскрытия информации, разработанным Советом по стандартам отчетности в области устойчивого развития (SASB). Материалы размещены в соответствии с отраслевой классификацией SASB и доступны в формате PDF и HTML. Институт дипломированных бухгалтеров Англии и Уэльса (ICAEW) опубликовал отчет «Качество раскрытий и международная сопоставимость по МСФО.