 
				
						
			
				
			Переориентация экспорта белорусских битумных смесей на Нидерланды, произошедшая в прошлом году, продолжает позитивно влиять на доходы от экспорта битумной продукции. Практически весь объем экспортных смесей в прошлом году отправился в эту страну — на сумму 377,2 млн USD.
		
		
			
						
					 
				
						
			
				
			Иран, который попал под угрозу возможного восстановления санкций США, выступил против повышения цен на нефть, сигнализируя о расколе с другим членом ОПЕК и политическим соперником — Саудовской Аравией, которая проявляет готовность продолжать ужесточать рынок нефти, пишет Bloomberg.
 
		
		
			
						
					 
				
						
			
				
			Объем переработки нефти на белорусских НПЗ в I квартале текущего года увеличился на 10,6% до 4,448 млн т. Подобная информация размещена на сайте «Белнефтехима».
		
		
			
						
					 
				
						
			
				
			Банк России в 2017 г. получил рекордный убыток в размере 435,31 млрд RUB. против прибыли в 43,745 млрд RUB. годом ранее, сообщается в отчетности регулятора. 
		
		
			
						
					 
				
						
			
				
			Замминистра по налогам и сборам Элла Селицкая рассказала о нововведениях, которые готовятся в Налоговом кодексе.
 
		
		
			
						
					 
				
						
			
				
			В январе-апреле объем сделок на Белорусской универсальной товарной бирже увеличился на 30%. Об этом сообщил пресс-секретарь биржи Роман Янив.
		
		
			
						
					 
				
						
			
				
			Об этом в ходе семинара «Школа ответственного собственника» сообщил председатель правления фонда Мирослав Кобаса. 
		
		
			
						
					 
				
						
			
				
			Комиссия по ценным бумагам (SEC) и Комиссия по торговле товарными фьючерсами (CFTC) 7 мая обсудят, считать ли Ethereum ценной бумагой. Регуляторы заинтересовались предпродажей токенов Ethereum в 2014 г, которая может классифицироваться как продажа ценных бумаг из-за того, что инвесторы, вероятно, купили токены в надежде на их дальнейшее подорожание.
		
		
			
						
					 
				
						
			
				
			Национальное кадастровое агентство изучает возможности использования блокчейн технологий в своей работе. Об этом сообщил генеральный директор НКА Андрей Филипенко.
 
		
		
			
						
					 
				
						
			
				
			БелАЗ получит от российской компании «РосБелСервис» денежную компенсацию за незаконное использование товарных знаков белорусского производителя.
 
		
		
			
						
					 
				
						
			
				
			Беларусь и Объединенные Арабские Эмираты согласовали ветеринарные сертификаты на молоко и молочную продукцию, мясо и мясную продукцию, а также мед и готовую пищевую продукцию в широком ассортименте. Об этом сообщил начальник главного управления внешнеэкономической деятельности Министерства сельского хозяйства и продовольствия Беларуси Алексей Богданов.
		
		
			
						
					 
				
						
			
				
			Золотовалютные резервы Беларуси на 1 мая превысили 7 млрд USD, сообщили в управлении информации и общественных связей Национального банка.
		
		
			
						
					 
				
						
			
				
			Организации и ИП смогут получать через сеть Интернет информацию из центра обработки данных СККО в отношении каждой используемой ими программной кассы. Для этого им необходимо заключить гражданско-правовой договор с РУП «Информационно-издательский центр по налогам и сборам», а также иметь электронную цифровую подпись и сертификаты открытых ключей.
		
		
			
						
					 
				
						
			
				
			Российская розничная сеть «Детский мир», специализирующаяся на детских товарах, собирается выйти на белорусский рынок. Как сообщает «Коммерсант», ритейлер уже начал изучать ставки аренды в отечественных торговых центрах.
 
		
		
			
						
					 
				
						
			
				
			Курсы валют по итогу торгов 7 мая.
		
		
			
						
					 
				
						
			
				
			Министр экономики Беларуси Владимир Зиновский считает реальными порядка 160 китайских инвестиционных проектов в нашей стране. Соглашения об их реализации могут заключить в конце года на выставке в Шанхае. 
 
		
		
			
						
					 
				
						
			
				
			Баррель нефти марки Brent в понедельник подорожал на 75,89 USD, обновив наивысшее значение с ноября 2014 г. Кроме того, впервые за четыре года выше отметки в 70 USD подняла и цена американской нефти WTI. Ближайший фьючерс торговался по 70,39%.
 
		
		
			
						
					 
				
						
			
				
			Министр экономики Владимир Зиновский заявил о том, что при благоприятной конъюнктуре на внешних рынках белорусский ВВП в 2018 г. может вырасти больше, чем на 3,5%. 
		
		
			
						
					 
				
						
			
				
			В Беларуси в январе-апреле 2018 г. реализовано гособлигаций на 127,8 млн USD и 47,7 млн EUR, подобная информация содержится в сообщении, размещенном на сайте Министерства финансов.
		
		
			
						
					 
				
						
			
				
			Курсы валют по состоянию на 11 часов.