+375(17) 378-83-89

Оформить доступ

Новости

RSS

Результат поиска по автору: Андрей Разумов, редактор отдела "Новости"


Беларусь на 7 месте по инфляции среди стран бывшего СССР

Беларусь на 7 месте по инфляции среди стран бывшего СССР |

Беларусь заняла седьмое место на территории бывшего СССР по росту потребительских цен в январе-ноябре 2019 года. Как свидетельствует проведенный БелаПАН анализ данных национальных органов статистики.
Реальные доходы белорусов показали минимальный рост с начала 2018 года

Реальные доходы белорусов показали минимальный рост с начала 2018 года |

Благосостояние белорусов, по официальной статистике, замедлило рост. Реальные располагаемые денежные доходы населения в январе-октябре этого года выросли на 6,6% к аналогичному периоду прошлого года. Это самый низкий показатель с января 2018 года.
РБК: Москва и Минск договорились о схеме компенсаций за налоговый маневр

РБК: Москва и Минск договорились о схеме компенсаций за налоговый маневр |

Россия возместит Беларуси потери от налогового маневра, введя обратный акциз для белорусских НПЗ, утверждают источники РБК. Сумма субсидий может составить до $ 1,5 млрд, подсчитал эксперт.
2 января отрабатывать не придётся

2 января отрабатывать не придётся |

Президент Беларуси Александр Лукашенко 17 декабря подписал Указ, в соответствии с которым предусматривается закрепление на постоянной основе в качестве нерабочего праздничного дня 2 января (без необходимости его отработки).
В России бизнес переведут на электронные лицензии

В России бизнес переведут на электронные лицензии |

Госдума приняла закон, направленный на постепенный перевод лицензирования в электронную форму и отказ от бумажных лицензий для юрлиц и индивидуальных предпринимателей (ИП).
Генассамблея ООН приняла резолюцию по чернобыльской катастрофе

Генассамблея ООН приняла резолюцию по чернобыльской катастрофе |

16 декабря 2019 г. Генеральная Ассамблея ООН на пленарном заседании приняла консенсусом подготовленную делегацией Республики Беларусь резолюцию ”Долговременные последствия чернобыльской катастрофы“.
Более 1000 предприятий в Беларуси - убыточные

Более 1000 предприятий в Беларуси - убыточные |

По данным Национального статистического комитета, количество убыточных организаций за десять месяцев в сравнении с аналогичным периодом 2018-го снизилось. Как сообщается, на 1 ноября 2019-го их было 1008 (в 2018-м — 1057).
Внесены изменения в Указ о государственной аграрной политике

Внесены изменения в Указ о государственной аграрной политике |

Указом Президента Республики Беларусь от 16 декабря 2019 г. № 462 вносятся изменения в Указ Президента Республики Беларусь от 17 июля 2014 г. № 347 «О государственной аграрной политике» в части закрепления механизма планирования расходов местных бюджетов на реализацию мероприятий в агропромышленном комплексе.
Правительство России выделит средства на программу развития инклюзивного образования детей с ограниченными возможностями

Правительство России выделит средства на программу развития инклюзивного образования детей с ограниченными возможностями |

Российская сторона решила выделить средства, чтобы оказать содействие правительству Беларуси в сфере интеграции детей с ограниченными возможностями в систему образования.
В магазинах появятся органические продукты отечественного производителя

В магазинах появятся органические продукты отечественного производителя |

Планируется, что весной 2020 года на полках магазинов Минской области появятся органические продукты отечественного производителя.
Президент подписал закон, который упростит пребывание иностранцев в стране

Президент подписал закон, который упростит пребывание иностранцев в стране |

Закон в том числе предусматривает увеличение с 5 до 10 суток срока, в течение которого иностранцы, прибывшие в Беларусь, обязаны зарегистрироваться по месту фактического временного пребывания. Такое решение принято для развития туристической и инвестиционной привлекательности страны, упрощения деловых и частных контактов.
С 1 января повысится пенсионный возраст и страховой стаж

С 1 января повысится пенсионный возраст и страховой стаж |

С 1 января 2020 года в Беларуси на полгода вырастет пенсионный возраст, а также минимальный страховой стаж, который нужен для получения трудовой пенсии. Это очередное плановое поэтапное повышение. Пенсионный возраст для мужчин составит 62 года, для женщин — 57 лет, а минимальный страховой стаж для обоих полов будет равен 17,5 года.
Президент провел сегодня совещание по вопросам применения мер административной ответственности

Президент провел сегодня совещание по вопросам применения мер административной ответственности |

Президент Беларуси Александр Лукашенко провел 16 декабря совещание по вопросам применения мер административной ответственности.
Глава государства отметил, что эта важная тема касается и волнует всех граждан. "В полной ли мере в данной работе обеспечивается справедливость, о которой мы часто говорим и которая так востребована нашим населением?" - спросил он. По словам Президента, за десять лет количество административных правонарушений увеличилось почти в два раза. При этом только за неполные пять лет зарегистрировано 16 млн нарушений, за совершение которых к ответственности привлечены около 3,5 млн граждан - более 50% всего трудоспособного населения.
О приостановлении обслуживания банками субъектов хозяйствования 3 января 2020 года

О приостановлении обслуживания банками субъектов хозяйствования 3 января 2020 года |

3  января будет приостановлено оказание субъектам хозяйствования отдельных видов услуг по банковским операциям, включая их расчетное и (или) кассовое обслуживание. Соответствующее решение принято ППНБ от 2 декабря 2019г. № 477 «О работе банковской системы 3 января 2020г.».
Как с 1 января изменятся зарплаты бюджетников?

Как с 1 января изменятся зарплаты бюджетников? |

С 1 января 2020 г. в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 18 января 2019 г. № 27 «Об оплате труда работников бюджетных организаций» изменяется система оплаты труда работников бюджетной сферы. При этом данные изменения не коснутся размеров заработной платы на момент введения новых условий оплаты труда.
Китай предоставит Минску срочный кредит на сумму 500 млн. долларов

Китай предоставит Минску срочный кредит на сумму 500 млн. долларов |

В белорусском министерстве финансов сообщили, что  Беларусь и Китай подписали соглашение о предоставлении Шанхайским филиалом Банка развития Минску срочного кредита на сумму 500 миллионов долларов. Кредит не связан с реализацией какого-либо проекта и может быть направлен на общие цели, отметили в министерстве.
Режим по борьбе с отмыванием денег соответствует требованиям международных стандартов – КГК

Режим по борьбе с отмыванием денег соответствует требованиям международных стандартов – КГК |

Директор Департамента финансового мониторинга КГК Вячеслав Реут заявил журналистам, что режим по борьбе с отмыванием денег и финансированием терроризма в Беларуси соответствует основным требованиям международных стандартов и за последнее время его уровень значительно улучшился.
Полемика
Аудит

1. Практика налоговой переквалификации уже применяется и по отношению к зарплатам и дивидендам |

Собственники компаний могут столкнуться с налоговой переквалификацией хозяйственных операций. Их юридическая форма проверяющими органами не оспаривается, а платежи в бюджет доначисляются на основании п. 4 ст. 33 НК — в случаях, когда «основной целью совершения хозяйственной операции является неуплата (неполная уплата) налогов». Эксперт предполагает, что с 2026 года «контролирующие органы будут давать оценку полученным дивидендам (заработной плате) с точки зрения их фактической сути.

2. Внедряем систему внутреннего контроля в организации |

В статье рассказываем, зачем необходима система внутреннего контроля, из чего она состоит и как сделать, чтобы эта система заработала по максимуму. А еще предлагаем пройти тест — он поможет выявить пробелы в процессах контроля, из-за которых бизнес теряет деньги.

3. Нарушения в расчете уровня существенности при планировании и оценке неустраненных искажений, выявленных в ходе аудита |

Предлагаем вашему вниманию комментарий Аудиторской палаты, подготовленный по материалам проверок аудиторских предприятий и индивидуальных предпринимателей по итогам 2024 года. Обращаем ваше внимание на важность соблюдения требований национальных правил и МСА. 02.11.2025 вступили в силу новые национальные правила аудиторской деятельности «Действия аудиторской организации при выявлении искажений бухгалтерской и (или) финансовой отчетности и фактов несоблюдения законодательства».

4. При наличии признаков обесценения организация не применяла положения об обесценении активов |

Допустим, есть организация, которая не применяла положения об обесценении активов. Аудиторы особенно не придирались, удовлетворялись письмами о том, что признаков обесценения не выявлено. А признаки такие были. Притом по всему спектру (ВНА, запасы, финансовые вложения). И вот теперь организация хочет навести порядок и признать обесценение. Но по факту оно не сегодня произошло, и хотелось бы признать это ошибкой прошлых лет (ошиблись, не осознали, проводили тестирование с нарушением).
Колонка редактора

1. О специфике применения МСФО (IАS) 2 «Запасы» вместо МСФО (IFRS) 5 «Долгосрочные активы, предназначенные для продажи, и прекращенная деятельность» |

Возникло несколько вопросов: как классифицировать актив, предназначенный для продажи? в каких случаях учитывать его в качестве запасов, а в каких — в качестве основных средств? какой международный стандарт применить для его учета? когда необходима реклассификация актива (перевод из запасов или из основных средств — в долгосрочные активы, предназначенные для продажи)?

2. Об особенностях отражения дохода в соответствии с МСФО (IFRS) 15 при передаче покупателю контроля над выполненными работами (оказанными услугами) |

На практике часто возникает вопрос: контроль (по оказанным услугам) считается переданным с момента подписания акта выполненных работ в момент подтверждения покупателем или в момент выставленного акта выполненных работ продавцом?

3. Некоторые аспекты обесценения и прекращения признания активов |

Наш очередной год близится к завершению, а это значит, что очень скоро нам предстоят очередные инвентаризации, оценки и отчеты. Обратите внимание на необходимость заранее готовиться к применению нового стандарта МСФО (IFRS) 18 «Представление и раскрытие информации в финансовой отчетности». Порядок учета основных средств с тем, чтобы пользователи финансовой отчетности могли получать информацию об инвестициях предприятия в основные средства и об изменениях в составе таких инвестиций, по-прежнему предусмотрен в старом добром МСФО (IAS) 16 «Основные средства». Основными аспектами учета основных средств являются...