Новости
Каллаур: ID-карты и биометрические документы планируется внедрить в банковскую практику |
Павел Каллаур считает, что социально-экономическое развитие Беларуси тесно связано с цифровизацией всех сфер жизни и развитием внешнеторговых отношений. А цифровизация в свою очередь связана с безопасностью и защитой информации.
ЕЭК внесла изменения в Порядок заполнения декларации таможенной стоимости |
Это позволит минимизировать риски возможного невключения в таможенную стоимость товаров, отнесенных к объектам интеллектуальной собственности, лицензионных платежей, а также сократить временные издержки на проведение таможенного контроля.
Минэкономики: цифровизация админпроцедур позволит существенно улучшить работу бизнеса |
Исключение избыточного административного давления — общепризнанный инструмент создания благоприятной среды для развития предпринимательства. Среди факторов снижения административной нагрузки имеет важное значение оптимизация механизмов взаимодействия власть-бизнес. Новый импульс цифровизации административных процедур придало принятие
Указа № 240, который закрепил принцип максимального использования информационных технологий при взаимодействии государства и бизнеса.
Белорусские ОАО проведут дополнительную эмиссию акций |
Об этом распорядилось Правительство Беларуси. Такие выпуски акций являются частью механизма господдержки. До 1 сентября допакции должны передать в собственность государству. В апреле были проведены допэмиссии акций 55 компаниям с госдолей. Объемы выпусков колебались от 200 тыс. до 67 млн рублей.
Погода 19 мая: преимущественно без осадков и от +1 °С ночью до +24 °С днем |
Завтра в нашей стране сохранятся привычные по последним дням погодные условия: будет прохладно ночью и достаточно комфортно днем. Будет переменная облачность. Преимущественно без осадков. Ветер северо-западный, западный: ночью 2–7 метров в секунду, днем 5–10 метров в секунду. Ночью будет 1–7 градусов со знаком плюс, а днем – 16–22 градуса тепла, по западу воздух прогреется до 24 градусов.
Инвестиционным фондам позволят вкладывать средства в токены |
На сайте Минфина опубликован
проект ведомственного постановления «Об изменении
постановления Министерства финансов Республики Беларусь от 25 мая 2018 г. № 38». Проект разработан в целях расширения инвестиционных возможностей.
Нацбанк: интеграция систем мгновенных платежей Беларуси и России находится в высокой степени готовности |
В высокой стадии готовности находится интеграция систем мгновенных платежей Беларуси и России. Об этом сегодня сообщил председатель правления Национального банка Павел Каллаур во время международного цифрового форума #GBC (Государство. Бизнес. Граждане).
Биржа: 18 мая российский рубль, евро и доллар подорожали, юань подешевел |
Евро вырос на BYN 0,0188 и сейчас оценивается в BYN 2,6487.
Доллар стал дороже на BYN 0,0045 и теперь стоит BYN 2,5195.
Российский рубль вырос на BYN 0,0024 — до BYN 3,9620 за сотню.
Юань подешевел на BYN 0,0007 — до BYN 3,7318 за 10 юаней.
В Беларуси на заправках в приграничье ввели спеццены на топливо для фур |
На белорусских заправках в приграничье появились необычные объявления: с 19 мая дизельное топливо будет стоить 3,58 рубля. Обычная цена на ДТ последнего подорожания — 2,34 рубля.
Эксперты объяснили, почему предпринимателей становится все меньше |
Министерство по налогам и сборам опубликовало статистику по изменению числа предпринимателей за первый квартал 2022 года. Информация неутешительная: количество ИП в стране неуклонно снижается.
Подписан закон о смертной казни |
Александр Лукашенко подписал закон о внесении изменений в
Уголовный кодекс РБ, предусматривающий смертную казнь за покушение на совершение актов терроризма.
ЕЭК утвердила перечни стандартов к техрегламенту на алкогольную продукцию |
Коллегия Евразийской экономической комиссии утвердила перечни стандартов к техническому регламенту на алкогольную продукцию, сообщили БЕЛТА в пресс-службе ЕЭК.
В Беларуси повысятся цены на детское питание |
С 14 мая продавцы могут увеличивать цены на детское питание. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства антимонопольного регулирования и торговли.
Минтруда: размеры пособия в связи с рождением ребенка и сроки подачи заявления |
В Минтруда уточнили, что право на получение пособия имеют семьи при рождении ребенка, усыновлении ребенка в возрасте до 6 месяцев и установлении опеки над ребенком в возрасте до 6 месяцев. Пособие назначается матери или отцу либо усыновителю, опекуну.
Минтруда и соцзащиты анонсировало возможное продление программы семейного капитала |
В Беларуси для поддержки многодетных семей, стимулирования рождаемости и укрепления института семьи действует программа «Семейный капитал»: нормы установлены
Указом № 572 (в 2015–2019 годах) и
Указом № 345 (в 2020–2024 годах). Министр труда и соцзащиты Ирина Костевич рассказала, что правительство нашей страны планирует продлить программу по семейному капиталу.
Командированному работнику возместят расходы по выдаче сертификата о вакцинации и внесению данных в систему «Путешествую без COVID-19» |
Изменения в в
Положение о порядке и размерах возмещения расходов, гарантиях и компенсациях при служебных командировках, утвержденное
постановлением Совмина от 19.03.2019 № 176, вступают в силу с 28 мая 2022 г.
О проекте изменений в законы по вопросам торговли и общепита |
На общественное обсуждение вынесен проект закона Республики Беларусь «Об изменении законов по вопросам торговли и общественного питания». В частности, проектом вносятся изменения в
Налоговый кодекс Республики Беларусь от 19 декабря 2002 г., а также в
Закон Республики Беларусь от 8 января 2014 г. № 128-З «О государственном регулировании торговли и общественного питания».
Белорусский рубль ослаб к четырем основным валютам на торгах 17 мая |
Евро подорожал на Br0,0158 до Br2,6299 за € 1.
Доллар стал дороже на Br0,005 — его курс составил Br2,515 за $ 1.
Курс юаня стал выше на Br0,0407 — Br3,7325 за 10 юаней.
Российский рубль повысился на Br0,0114 и составил Br3,9596 за 100 российских рублей.
Денежные доходы населения в I квартале 2022 г. составили 100,2 % к уровню I квартала 2021 г. |
Реальные располагаемые денежные доходы населения Республики Беларусь — денежные доходы за вычетом налогов, сборов и взносов, скорректированные на индекс потребительских цен на товары и услуги.
До 1 января 2023 г. продлен срок работы без кассового оборудования при реализации продовольственных товаров на рынках и ярмарках |
Соответствующее
постановление принято Советом Министров Республики Беларусь и Национальным банком Республики Беларусь от 14 мая 2022 г. № 304/12 в рамках реализации Комплексного плана по поддержке экономики.
Полемика

1. Проблемы и ограничения консолидированной финансовой отчетности |
Статья посвящена особенностям и проблемам составления консолидированной финансовой отчетности. Для т...
2. Современное понимание управления рисками оборотных активов промышленных предприятий |
Существующие риски в управлении оборотными активами оказывают прямое влияние на успешность функциони...
3. Влияние обязательства по выводу объектов из эксплуатации на определение возмещаемой суммы генерирующей единицы |
При расчете возмещаемых сумм в рамках тестирования на обесценение большая часть обязательств не учит...Аудит
1. О дебиторской задолженности при расчете для НДС поправочного коэффициента при реализации предприятия как имущественного комплекса |
Организацией сформировано предприятие как имущественный комплекс (далее — ПИК) с целью его реализации. В состав ПИК помимо основных средств и материалов включена также дебиторская задолженность. ПИК реализовано выше балансовой стоимости имущества, входящего в ПИК.2. Раскрытие информации о сделках с акциями: Минфин напоминает о требованиях для акционеров |
Приобретение крупных пакетов акций публичных компаний в соответствии с мировой практикой является существенным событием, влияющим на оценку инвесторами. В связи с этим такое событие подлежит раскрытию для неограниченного круга лиц, если законодательством не установлено иное. Обязанность по раскрытию информации наступает при достижении или пересечении (вверх или вниз) следующих границ от общего числа голосующих акций: 5 % → 10 % → 15 % → 20 % → 25 % → 30 % → 50 % → 75 %.3. О предоставлении белорусскими организациями информации о движении денежных средств по открытым счетам в иностранных банках |
С 1 января 2026 г. белорусские организации обязаны регулярно отчитываться о движении средств по своим счетам в иностранных банках (за исключением корреспондентских счетов).4. Об оценке исполнения резидентами условий договоров об условиях деятельности в СЭЗ |
Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 29.07.2026 № 383 «Об оценке исполнения резидентами условий договоров об условиях деятельности в свободных экономических зонах» урегулированы вопросы оценки исполнения резидентами условий договоров об условиях деятельности в СЭЗ и определены критерии оценки исполнения резидентами СЭЗ условий договоров об условиях деятельности в СЭЗ.Колонка редактора