+375(17) 378-83-89

Оформить доступ

Новости

RSS

Результат поиска по автору: Андрей Дембский-Новиков


Евростат посчитал, насколько изменились цены в ЕС с 2000 года

Евростат посчитал, насколько изменились цены в ЕС с 2000 года |

Статистическое бюро ЕС Евростат провело исследование изменения цен в ЕС с начала нового тысячелетия, так, в период с 2000 по 2017 гг. цены в ЕС в среднем выросли на 36%. При этом наиболее существенный рост цен произошел в Румынии, а меньше всего они изменились в ФРГ.

Россия в следующем году намерена ограничить экспорт нефтепродуктов в Беларусь

Россия в следующем году намерена ограничить экспорт нефтепродуктов в Беларусь |

Министр энергетики РФ Александр Новак заявил о том, что экспорт российских нефтепродуктов в Беларусь на данный момент утратил экономическую целесообразность.
БелАЗ открывает фирменный сервисный центр в России

БелАЗ открывает фирменный сервисный центр в России |

4 сентября в поселке Ташеба российской Республики Хакасия должно состояться открытие Центра технической поддержки «БелАЗ». Как отметили в пресс-службе «БелАЗа», новый центр будет оказывать фирменные сервисные услуги не только в Республике Хакасия, но и в некоторых сопредельных регионах России.

Минск и Шанхай намерены подписать соглашение о сотрудничестве

Минск и Шанхай намерены подписать соглашение о сотрудничестве |

Минск и Шанхай в ходе 1-й Китайской международной выставки импортных товаров и услуг (которая состоится в ноябре) намерены подписать соглашение о сотрудничестве.

В Беларуси с 1 октября будет повышена тарифная ставка первого разряда для работников бюджетных организаций с 34 до 35,5 BYN

В Беларуси с 1 октября будет повышена тарифная ставка первого разряда для работников бюджетных организаций с 34 до 35,5 BYN |

Как отметили в Минтруда и соцзащиты, подобные меры позволят повысить с 1 октября зарплаты всех работников бюджетной сферы за счет увеличения размера тарифной ставки первого разряда в среднем на 4,4%.

Располагаемые ресурсы на одну белорусскую семью по итогам I полугодия составили 1170 BYN в месяц

Располагаемые ресурсы на одну белорусскую семью по итогам I полугодия составили 1170 BYN в месяц |

В соответствии с данными выборочного обследования домашних хозяйств по уровню жизни, в I полугодии текущего года располагаемые ресурсы в расчете на одну белорусскую семью составили порядка 1170 BYN в месяц, в том числе в городах и поселках городского типа — 1250,1 BYN в месяц, а в сельских населенных пунктах — 962,9 BYN в месяц.

Казахстан ждет от России снятия эмбарго на экспорт топлива

Казахстан ждет от России снятия эмбарго на экспорт топлива |

Казахстан все еще не получил от России документы по снятию запрета на экспорт бензина, которые все еще находятся на подписании у российского премьер-министра.

Приорбанк остановил выпуск электронных денег belqi

Приорбанк остановил выпуск электронных денег belqi |

Приорбанк с 1 сентября остановил открытие новых электронных кошельков belqi физическими лицами и индивидуальными предпринимателями, а уже с 1 октября банк прекратит эмиссию электронных денег.

Перечень важнейших инновационных производств дополнен 6 новыми проектами

Перечень важнейших инновационных производств дополнен 6 новыми проектами |

Шесть проектов дополнили перечень проектов по созданию новых производств, имеющих определяющее значение для инновационного развития Беларуси.

Россельхознадзор не пустил в РФ более 38 тонн мяса птицы из Беларуси

Россельхознадзор не пустил в РФ более 38 тонн мяса птицы из Беларуси |

Сотрудники управления Россельхознадзора по Брянской и Смоленской областям запретили ввоз в Россию более 38 тонн мяса птицы производства ОАО «Смолевичи Бройлер». 

Registr.by: мониторинг аналитики за 27 августа - 2 сентября

Registr.by: мониторинг аналитики за 27 августа - 2 сентября |

Мониторинг наиболее интересных аналитических статей со ссылками на упоминаемые в тексте пункты законодательства. Материал подготовлен аналитическим отделом Информационно-правовой системы «Registr.by».

Registr.by: мониторинг законодательства за 27 августа - 2 сентября

Registr.by: мониторинг законодательства за 27 августа - 2 сентября |

Мониторинг наиболее важных изменений в белорусском законодательстве со ссылками на упоминаемые в тексте пункты. Материал подготовлен аналитическим отделом Информационно-правовой системы «Registr.by».

Президент заявил о необходимости переориентации проблемных предприятий на импортозамещение

Президент заявил о необходимости переориентации проблемных предприятий на импортозамещение |

Президент Беларуси, Александр Лукашенко заявил о том, что проблемные предприятия белорусского промышленного комплекса следует переориентировать на производство импортозамещающей продукции.

Полемика
Аудит

1. Нарушения в расчете уровня существенности при планировании и оценке неустраненных искажений, выявленных в ходе аудита |

Предлагаем вашему вниманию комментарий Аудиторской палаты, подготовленный по материалам проверок аудиторских предприятий и индивидуальных предпринимателей по итогам 2024 года. Обращаем ваше внимание на важность соблюдения требований национальных правил и МСА. 02.11.2025 вступили в силу новые национальные правила аудиторской деятельности «Действия аудиторской организации при выявлении искажений бухгалтерской и (или) финансовой отчетности и фактов несоблюдения законодательства».

2. При наличии признаков обесценения организация не применяла положения об обесценении активов |

Допустим, есть организация, которая не применяла положения об обесценении активов. Аудиторы особенно не придирались, удовлетворялись письмами о том, что признаков обесценения не выявлено. А признаки такие были. Притом по всему спектру (ВНА, запасы, финансовые вложения). И вот теперь организация хочет навести порядок и признать обесценение. Но по факту оно не сегодня произошло, и хотелось бы признать это ошибкой прошлых лет (ошиблись, не осознали, проводили тестирование с нарушением).

3. Как усилить внутренний аудит с помощью процессной аналитики? |

Внутренний аудит сталкивается с новыми вызовами: бизнес-процессы в компаниях становятся сложнее, ИТ-среда — многоуровневой, а время на проверку сокращается. При этом бизнес ждет от аудиторов не просто выявления нарушений, а конкретных рекомендаций по улучшению.

4. Управление дебиторской задолженностью компании. Как составить регламент по контролю дебиторки |

Коммерческая задолженность связана с предоставлением отсрочек покупателям и заказчикам, а также с авансированием поставщиков. При жесткой конкуренции продажи только на условиях 100 % предоплаты или неготовность авансировать поставщика сырья ухудшают положение предприятия. Если же компания может привлечь недорогое финансирование, разумная политика отсрочек и авансов позволяет получить с оборота задолженности доходность, соразмерную или даже превосходящую прямую наценку.
Колонка редактора

1. Об особенностях отражения дохода в соответствии с МСФО (IFRS) 15 при передаче покупателю контроля над выполненными работами (оказанными услугами) |

На практике часто возникает вопрос: контроль (по оказанным услугам) считается переданным с момента подписания акта выполненных работ в момент подтверждения покупателем или в момент выставленного акта выполненных работ продавцом?

2. Некоторые аспекты обесценения и прекращения признания активов |

Наш очередной год близится к завершению, а это значит, что очень скоро нам предстоят очередные инвентаризации, оценки и отчеты. Обратите внимание на необходимость заранее готовиться к применению нового стандарта МСФО (IFRS) 18 «Представление и раскрытие информации в финансовой отчетности». Порядок учета основных средств с тем, чтобы пользователи финансовой отчетности могли получать информацию об инвестициях предприятия в основные средства и об изменениях в составе таких инвестиций, по-прежнему предусмотрен в старом добром МСФО (IAS) 16 «Основные средства». Основными аспектами учета основных средств являются...

3. Стандарты отчетности в области устойчивого развития. Фокус на ESRS, E1, E2, E3, E4, E5 и S1, S2, S3, S4 + 19 проектов! |

Новая Директива ЕС по корпоративной отчетности в области устойчивого развития (так называемая «Директива CSRD») налагает на организации, в том числе из третьих стран, которые соответствуют критериям, указанным в Директиве CSRD, обязанность раскрывать в отчете о деятельности информацию, необходимую для понимания влияния данного субъекта на вопросы устойчивого развития и финансовое влияние выявленных рисков и возможностей, связанных с устойчивым развитием, на его развитие и результаты в краткосрочном, среднесрочном и долгосрочном горизонтах времени.