
Новости



ЕЭК выдала предупреждения компаниям ЕАЭС с требованием прекратить нарушения правил конкуренции |
Предупреждения адресованы компаниям, которые осуществляли свою деятельность на рынках водосточного оборудования, услуг кальян-баров, чая, а также разработчику приложения для отслеживания несовершеннолетних, — рассказали в ЕЭК.

Разъяснение МАиС: модернизация и разрешительная документация |
Для выполнения работ в рамках модернизации объекта строительства требуется получение разрешительной документации в соответствии с
Положением о порядке подготовки и выдачи разрешительной документации на строительство объектов, утвержденным
постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 20.02.2007 № 223. Об этом говорится в
письме Минстройархитектуры Республики Беларусь от 18.03.2022 № 02-1-02/3565 «О модернизации объектов строительства».

С 1 апреля снижена базовая арендная величина |
Размер базовой арендной величины останется прежним. В этом году размер арендной величины сохранится на прежнем уровне — Br16,9. Новый размер базовой арендной величины согласно
постановлению Совета Министров от 28.03.2022 № 180 составит с 1 апреля 2022 г. 16,90 рубля. Ранее правительство сообщало, что с 1 апреля данная величина должна была вырасти до 17,85 рублей (постановление Правительства Республики Беларусь от 20.03.2020 № 162).

Беларусь временно запретила вывоз риса, макарон и муки |
Введен запрет на вывоз за пределы Беларуси риса, крупы и муки грубого помола из ржи или ячменя, зерна злаков обработанного, макаронных изделий. Данная мера введена в целях недопущения создания дефицита, а также соблюдения продовольственной безопасности страны. Действие
постановления не распространяется на товары: вывозимые в государства — члены ЕАЭС.

Украина. О непризнании страховых сертификатов «Зеленая карта» |
С 00 часов 5 апреля 2022 г. любые страховые сертификаты «Зеленая карта», выданные российскими или белорусскими страховыми компаниями, считаются недействительными на территории Украины, а транспортные средства, при условии отсутствия соответствующего украинского полиса обязательного страхования гражданско-правовой ответственности, являются необеспеченными (незастрахованными).

Россия. О возможности вывоза контейнеров за пределы территории Российской Федерации |
Порядок ввоза, нахождения на территории Российской Федерации и вывоза с территории Российской Федерации транспортных средств международной перевозки регулируется
Таможенным кодексом ЕАЭС, положения которого сохраняют свое действие в отношении транспортных средств, указанных в постановлениях и используемых в международных перевозках или транзите товаров через территорию Российской Федерации.

Подписан Указ о совершенствовании строительной деятельности |
Упрощается порядок разработки и утверждения предпроектной (предынвестиционной) документации на возведение, реконструкцию, техническую модернизацию, капитальный ремонт, благоустройство и снос отдельных категорий объектов (сельскохозяйственных, нефтехимических, 5-го класса сложности и иных), а также сокращается состав такой документации.

Разъяснение Нацбанка о порядке принятия решений о реструктуризации задолженности по кредитным договорам, заключенным транспортными предприятиями |
Национальный банк сообщил, что в условиях повышенного влияния внешних негативных факторов принят ряд дополнительных контрциклических мер, направленных на повышение возможностей банков по сохранению финансовой поддержки реальному сектору экономики. Данные меры предусматривают в том числе расширение возможностей банков по продлению сроков возврата (погашения) кредитов и предоставлению новых кредитов без ухудшения качества оценки кредитополучателя.

ФСЗН: о новых кодах видов деятельности |
Вид деятельности "ДЕТИ" (период отпуска по уходу за ребенком и ухода за детьми до достижения ими возраста 3 лет) в разделе 2
формы ПУ-3 следует указывать только за отчетный период 2003–2021 гг. Вместо него с 2022 года для кодов категории застрахованного лица "01", "07", "30" вводятся 5 новых видов деятельности.

Минтруда о совершенствовании госрегулирования деятельности агентств по трудоустройству |
Новой редакцией
постановления упрощается процедура включения сведений в Реестр агентств по трудоустройству, а также уточняется
перечень услуг, предоставляемых гражданам агентствами по трудоустройству.

Совмин предоставит Беларусбанку гарантии по кредитам для расчета за продукцию урожая 2022 года |
Речь о кредитах, выдаваемых в 2022 году организациям для финансирования закупки продукции растениеводства урожая 2022 года, поставляемой для республиканских государственных нужд, в соответствии с
Указом от 4 марта 2019 г. № 97. Кредиты выдаются на срок до одного года.

Почти Br94,3 млн направят на НИОКР в 2022 году из республиканского инновационного фонда |
Распорядителем наибольшего объема средств из общей суммы является Национальная академия наук — Br37,2 млн. В перечень распорядителей средств также включены Министерство промышленности (более Br26,7 млн), Государственный военно-промышленный комитет (Br14,1 млн), Министерство здравоохранения (Br7,7 млн), Государственный комитет по стандартизации (Br3,01 млн), Министерство обороны (Br965 тыс.), Министерство природы и охраны окружающей среды (Br575 тыс.) и др.

Автоматическое продление паспортов, изменение административного решения. Официальное разъяснение МАРТ |
Разрешения на размещение средств наружной рекламы, выданные до вступления в силу постановления № 395 и содержащие меньшие сроки, чем сроки, указанные в подпункте 9.11.1 пункта 9
единого перечня, на основании абзаца третьего
пункта 6 постановления № 395 продлеваются автоматически на тот срок, который указан в подпункте 9.11.1 пункта 9
единого перечня в отношении соответствующего средства наружной рекламы.

Белинвестбанк заморозил снятие валюты с корпоративных карт |
На территории Беларуси пока нельзя снять валюту с корпоративных карточек Белинвестбанка. Более того, банк приостановил выдачу корпкарт Visa Business, Visa Platinum Business и Masterсard Business как в рублях, так и валюте. Также нельзя сделать валютный или рублевый перевод на корпоративные карты этого банка.

Белорусский бизнес просит денег у Союзного государства |
Деньги, скорее всего, будут распределять банки через кредитные линии. Доступ к ним откроют региональным бизнесам. Ранее в Союзном государстве уже принимался план развития малого и среднего бизнеса на 2017−2019 годы. В нем не было речи о льготном кредитовании, а в основном говорилось об обмене опытом, конференциях и т. п. Например, о презентациях франшиз.

Реестр агентств по трудоустройству появится в Беларуси |
В Беларуси с 27 марта заработало положение об агентствах по трудоустройству. В стране появится реестр таких агентств. Определен список услуг, которые оказывают агентства по трудоустройству. Они предоставляют информацию о спросе и предложении на рынке труда, о вакансиях и требованиях к кандидатам. Кроме того, розничным клиентам агентства могут составлять или редактировать резюме. Также в перечне услуг — распространение резюме среди работодателей, подготовка к собеседованию, его организация, помощь в оформлении документов, которые нужны для приема на работу.

Беларусь по экспорту продовольствия в этом году должна перешагнуть планку в $ 7 млрд |
Основным рынком остается Российская Федерация. Евразийский экономический союз, страны постсоветского пространства — это основная доля. Второй рынок по итогам прошлого года — это Китайская Народная Республика. Максимально стараемся сейчас расширить ассортимент поставляемой туда продукции, получить на это удостоверяющие документы.

Беларусь ратифицирует соглашение о пресечении использования ложных товарных знаков |
Предполагается, что государства — участники
Соглашения в целях обеспечения его реализации будут совместно планировать и осуществлять мероприятия по профилактике, выявлению, пресечению и предупреждению производства и реализации товаров с нанесенными ложными товарными знаками и географическими указаниями, в том числе их экспорта или импорта, а также других правонарушений, связанных с охраной прав на товарные знаки и географические указания.

Директор Института экономики НАН Беларуси рассказал, чего ожидать белорусам от валютного рынка |
"К сожалению, в последнее время нет возможности опираться на устоявшиеся экономические законы, даже на обычный здравый смысл. Конечно, мы можем говорить о том, что все экономические предпосылки для укрепления рубля есть: сокращение спроса на доллары и евро в связи с санкциями и, как следствие, возникает меньшая в них потребность; переход в расчетах на российские рубли. В то же время приток долларов, по крайней мере в Россию, существенно увеличился, потому что нефть и газ подорожали, и за тот же самый объем нефтедолларов приходит гораздо больше. Возникает существенный перекос между избытком предложения и снижением спроса...".

МАРТ усиливает контроль над ценами |
Порядка 30% административных дел еще на рассмотрении судебных органов, то есть сумма штрафов увеличится. "В отдельных случаях штрафные санкции, определенные судебными органами, исчисляются сотнями тысяч белорусских рублей", — отметили специалисты.
Полемика

1. Проблемные аспекты оценки существенности в аудите финансовой отчетности |
В статье рассмотрена методика расчета существенности для финансовой отчетности в целом, представлены...

2. Применение МСФО (IFRS) 17: проблемы переходного периода. Влияние изменений на ключевые показатели эффективности |
В связи с пересмотром и обновлением требований МСФО (IFRS) 17 «Договоры страхования» переходный...
3. Внедрение ключевых показателей эффективности компании и соответствие целям и правилам МСФО |
Правила МСФО лучше отражают экономическую суть операций и поэтому больше подходят для управленческой...Аудит
1. Расчетный листок работника: обязательные и дополнительные реквизиты |
Минтруда и соцзащиты напоминает об обязательных реквизитах расчетного листка работника и дополнительных требованиях, которые должны соблюдаться в организации.
2. Когда работника могут привлечь к материальной ответственности |
Отдельные вопросы материальной ответственности работников пояснила БЕЛТА заместитель председателя — председатель судебной коллегии по гражданским делам Минского городского суда Ольга Ромашевская.
3. Разъяснение о распределении рабочего времени между аудитором и ассистентом аудитора |
Аудиторская палата подготовила разъяснение по вопросам, поступающим от членов Аудиторской палаты, в отношении порядка распределения рабочего времени между членами аудиторской группы, в частности — аудитором и ассистентом аудитора. Есть ли в национальном законодательстве ограничения по распределению рабочего времени между аудитором и ассистентом аудитора?4. О разъяснении обязанностей руководителя аудиторского задания |
Аудиторская палата подготовила разъяснение по поступающим от аудиторских организаций вопросам о возможности совмещения руководителем аудиторского задания обязанностей руководителя аудиторской группы. Может ли руководитель аудиторского задания одновременно быть руководителем аудиторской группы? Может ли руководитель аудиторского задания быть аудитором, проводившим аудит в одном лице?Колонка редактора