+375(17) 378-83-89

Оформить доступ

Новости

RSS
С 1 марта 2025 г. перевозчикам ЕАЭС разрешается выполнение каботажных автомобильных перевозок грузов на территории Российской Федерации

С 1 марта 2025 г. перевозчикам ЕАЭС разрешается выполнение каботажных автомобильных перевозок грузов на территории Российской Федерации |

В соответствии с положениями российского Федерального закона № 627-ФЗ с 1 марта 2025 г. перевозчикам, зарегистрированным в государствах — членах ЕАЭС, будет разрешено выполнение на территории Российской Федерации каботажных автомобильных перевозок грузов в порядке, определенном данным законом, международными договорами и установленными в соответствии с ними Правительством Российской Федерации условиями осуществления таких перевозок.
Напоминаем об изменении порядка заполнения и регистрации статистической декларации

Напоминаем об изменении порядка заполнения и регистрации статистической декларации |

Постановлением ГТК № 86: форма внешнего представления статистической декларации излагается в новой редакции; внесены изменения в Инструкцию о порядке заполнения и регистрации статистической декларации, внесения изменений в зарегистрированную статистическую декларацию, а также ее аннулирования, утвержденную постановлением Государственного таможенного комитета Республики Беларусь от 26 января 2012 г. № 2.
Об изменении порядка выдачи лицензии на деятельность в области автомобильного транспорта

Об изменении порядка выдачи лицензии на деятельность в области автомобильного транспорта |

В связи со вступлением в силу Закона от 14 октября 2022 г. № 213-З «О лицензировании» с 1 января 2023 г. лицензии на деятельность в области автомобильного транспорта больше не будут выдаваться в виде бумажного документа.
Об оформлении «единой» транзитной декларации при совершении грузовых операций, связанных с перецепкой транспортных средств

Об оформлении «единой» транзитной декларации при совершении грузовых операций, связанных с перецепкой транспортных средств |

При обсуждении предложений по повышению эффективности совершения грузовых операций, связанных с перецепкой/перегрузкой транспортных средств, Ассоциацией «БАМАП» был поднят вопрос о возможности использования «единой» транзитной декларации, оформленной в автодорожном пункте пропуска, для доставки товаров последующим белорусским перевозчиком в установленное согласно транспортным документам место, в том числе на территории государств — членов ЕАЭС и иных стран.
С 2023 года изменены отдельные правила перевозки опасных грузов автомобильным транспортом

С 2023 года изменены отдельные правила перевозки опасных грузов автомобильным транспортом |

С 1 января 2023 г. обновлены отдельные правила Соглашения о международной дорожной перевозке опасных грузов. Обновленные правила вступают в силу для государств-членов с 1 июля 2023 г.
ФСЗН о сроках представления формы ПУ-6

ФСЗН о сроках представления формы ПУ-6 |

Форма ПУ-6 (тип формы — исходная) представляется в орган Фонда социальной защиты населения страхователем после представления формы ПУ-3 «Индивидуальные сведения», один раз в квартал в течение месяца, следующего за отчетным кварталом. К примеру, за IV квартал 2022 года не позднее 31 января 2023 г.
КГК: фонды развития строительной отрасли не отвечают возложенным на них целям

КГК: фонды развития строительной отрасли не отвечают возложенным на них целям |

Как стало известно, к ноябрю прошлого года в эти фонды заказчиками в строительной деятельности было перечислено только Br2,5 млн. А это значительно меньше, чем прогнозировалось (Br153 млн). Кроме того, с момента функционирования фондов (1 сентября 2021 г.) и до 1 ноября 2022-го расходы произведены только из одного из них (фонда Минского облисполкома) и только для одной организации.
Проект указа о частичном возмещении расходов на разработку стандартов проходит согласование

Проект указа о частичном возмещении расходов на разработку стандартов проходит согласование |

Проект указа о частичном возмещении расходов на разработку стандартов проходит согласование, документ станет дополнительным стимулом для принятия организациями решения о финансировании разработок. Об этом рассказала первый заместитель Председателя Госстандарта Елена Моргунова на встрече с генеральным директором Ассоциации международных автомобильных перевозчиков "БАМАП" Александром Карпуком.
О представлении в 2023 году налоговых деклараций (расчетов) по земельному налогу (суммы арендной платы за земельные участки)

О представлении в 2023 году налоговых деклараций (расчетов) по земельному налогу (суммы арендной платы за земельные участки) |

В целях совершенствования администрирования земельного налога для организаций с 2023 г. начинает применяться система префайлинга по земельному налогу, то есть предварительное заполнение налоговой декларации (расчета) по земельному налогу налоговым органом на основании имеющихся в налоговых органах сведений. В связи с этим в 2023 г. для плательщиков-организаций отменена обязанность по представлению ими в налоговый орган налоговых деклараций (расчетов) по земельному налогу за 2023 г.
ФСЗН: вниманию плательщиков!

ФСЗН: вниманию плательщиков! |

ФСЗН напоминает, что отчет формы 4-фонд обязаны представлять работодатели, которые являются плательщиками обязательных страховых взносов в бюджет фонда (ч. 1 п. 1 Указаний по заполнению формы ведомственной отчетности «Отчет о средствах бюджета государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь»). К их числу относятся и индивидуальные предприниматели, использующие наемный труд.
Что изменится в сфере интеллектуальной собственности? Опубликован Закон № 243-З

Что изменится в сфере интеллектуальной собственности? Опубликован Закон № 243-З |

На Pravo.by опубликован Закон Республики Беларусь от 9 января 2023 г. № 243-З «Об изменении законов по вопросам правовой охраны объектов интеллектуальной собственности».
Экспресс-бюллетень законодательства Республики Беларусь за период с 5 по 11 января 2023 г.

Экспресс-бюллетень законодательства Республики Беларусь за период с 5 по 11 января 2023 г. |

Национальный центр правовой информации Республики Беларусь опубликовал экспресс-бюллетень новелл законодательства Республики Беларусь за период с 5 по 11 января 2023 г.
ГТК: вниманию субъектов хозяйствования!

ГТК: вниманию субъектов хозяйствования! |

1 января 2023 г. вступило в силу постановление Совмина Беларуси от 30.12.2022 № 965, которым установлена обязанность заполнения декларантами третьего подраздела графы 33 ДТ («Код товара») в части указания без пробелов четырех знаков кода в соответствии с классификатором дополнительной таможенной информации, если такой классификатор содержит код товара в соответствии с единой ТН ВЭД Евразийского экономического союза, указанный в первом подразделе графы 33 ДТ.
Новые услуги на ЕПЭУ касаются таможенного транзита и складов временного хранения

Новые услуги на ЕПЭУ касаются таможенного транзита и складов временного хранения |

На едином портале электронных услуг доступны 2 новые электронные услуги на основании сведений из автоматизированной подсистемы «Транзит Таможенного союза».
Внесены изменения в единые программы подготовки, переподготовки и повышения квалификации водителей

Внесены изменения в единые программы подготовки, переподготовки и повышения квалификации водителей |

Постановлением Министерства транспорта и коммуникаций от 3 ноября 2022 г. № 91 скорректированы единые программы подготовки, переподготовки, повышения квалификации водителей механических транспортных средств. Соответствующие изменения внесены в ведомственное постановление от 23 октября 2012 г. № 47.
Всемирный банк предупредил о высоком риске глобальной рецессии в 2023 году

Всемирный банк предупредил о высоком риске глобальной рецессии в 2023 году |

Всемирный банк обеспокоен тем, что “дальнейшие неблагоприятные шоки” могут подтолкнуть мировую экономику к рецессии в 2023 году, причём особенно уязвимыми будут малые государства. Об этом говорится в отчете Всемирного банка по глобальным экономическим перспективам. Накануне директор — распорядитель МВФ Кристалина Георгиева начала 2023 год с предупреждения, что мир ждёт “трудный год, тяжелее, чем год, который мы оставляем позади”.
Установлены ставки вывозных таможенных пошлин на лесоматериалы и пилопродукцию на 2023 год

Установлены ставки вывозных таможенных пошлин на лесоматериалы и пилопродукцию на 2023 год |

Министерство лесного хозяйства обращает внимание заинтересованных на принятие постановления Совета Министров Республики Беларусь от 30 декабря 2022 г. № 956 «Об установлении ставок вывозных таможенных пошлин». Документ устанавливает с 1 января 2023 г. ставки вывозных таможенных пошлин на лесоматериалы и продукцию деревообработки, вывозимые с территории Республики Беларусь за пределы таможенной территории ЕАЭС.
Bloomberg: аналитики больше не ожидают рецессии в еврозоне в 2023 году

Bloomberg: аналитики больше не ожидают рецессии в еврозоне в 2023 году |

"Европейская экономика показала свою устойчивость в конце 2022 года, цены на природный газ резко снизились, а Китай раньше ожидаемых сроков снял ограничения, связанные с COVID-19". Группа исследователей во главе с Яри Стеном считает, что ВВП еврозоны увеличится на 0,6% в текущем году, хотя более ранние прогнозы указывали на его сокращение на 0,1%, отмечает Bloomberg.
Полемика
Аудит

1. О дебиторской задолженности при расчете для НДС поправочного коэффициента при реализации предприятия как имущественного комплекса |

Организацией сформировано предприятие как имущественный комплекс (далее — ПИК) с целью его реализации. В состав ПИК помимо основных средств и материалов включена также дебиторская задолженность. ПИК реализовано выше балансовой стоимости имущества, входящего в ПИК.

2. Раскрытие информации о сделках с акциями: Минфин напоминает о требованиях для акционеров |

Приобретение крупных пакетов акций публичных компаний в соответствии с мировой практикой является существенным событием, влияющим на оценку инвесторами. В связи с этим такое событие подлежит раскрытию для неограниченного круга лиц, если законодательством не установлено иное. Обязанность по раскрытию информации наступает при достижении или пересечении (вверх или вниз) следующих границ от общего числа голосующих акций: 5 % → 10 % → 15 % → 20 % → 25 % → 30 % → 50 % → 75 %.

3. О предоставлении белорусскими организациями информации о движении денежных средств по открытым счетам в иностранных банках |

С 1 января 2026 г. белорусские организации обязаны регулярно отчитываться о движении средств по своим счетам в иностранных банках (за исключением корреспондентских счетов).

4. Об оценке исполнения резидентами условий договоров об условиях деятельности в СЭЗ |

Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 29.07.2026 № 383 «Об оценке исполнения резидентами условий договоров об условиях деятельности в свободных экономических зонах» урегулированы вопросы оценки исполнения резидентами условий договоров об условиях деятельности в СЭЗ и определены критерии оценки исполнения резидентами СЭЗ условий договоров об условиях деятельности в СЭЗ.
Колонка редактора

1. Особенности представления промежуточной финансовой отчетности за третий квартал отчетного года |

Руководство стандарта МСФО (IAS) 34 «Промежуточная финансовая отчетность» в п. 20(b) требует представлять отчеты о прибыли или убытке и прочем совокупном доходе за текущий промежуточный период и нарастающим итогом за период с начала текущего финансового года до соответствующей даты, со сравнительными отчетами о прибыли или убытке и прочем совокупном доходе за сопоставимые промежуточные периоды (текущий и период с начала года до соответствующей даты) непосредственно предшествующего финансового года.

2. Как требования МСФО (IFRS) 18 повлияют на существующую классификацию доходов и расходов в отчете о прибылях и убытках |

МСФО (IFRS) 18 заменит МСФО (IAS) 1 посредством внесения ключевых изменений в отчет о прибыли или убытках и требования дополнительного раскрытия информации. МСФО (IFRS) 18 требует классифицировать статьи доходов и расходов в отчете о прибылях и убытках по одной из пяти категорий.

3. О новом МСФО (IFRS) 20 «Регуляторные активы и регуляторные обязательства» |

Совет по МСФО (IASB) опубликовал новый МСФО (IFRS) 20 «Регуляторные активы и регуляторные обязательства» (Regulatory Assets and Regulatory Liabilities). Новый стандарт призван усовершенствовать финансовую отчетность компаний, подлежащих тарифному регулированию, таких как поставщики коммунальных услуг — электричества, воды и газа.