+375(17) 378-83-89

Оформить доступ

Новости

RSS

Результат поиска по автору: Юлия Витень, редактор отдела "Новости"


Бизнес, госорганы и ученые обсудили текущее состояние и перспективы внедрения кластерной системы в Беларуси

Бизнес, госорганы и ученые обсудили текущее состояние и перспективы внедрения кластерной системы в Беларуси |

Всего участниками конференции стали более 100 представителей бизнес-сообщества, государственных органов, научно-образовательной сферы.
А1 утвердил экологическую политику на 2021 – 2025 гг.

А1 утвердил экологическую политику на 2021 – 2025 гг. |

На глобальном уровне А1 стремится к тому, чтобы минимизировать воздействие на окружающую среду за счет применения энергоэффективных систем и настроек для обслуживания сетей.
Создана Комиссия по таможенному и карантинному сотрудничеству Белорусско-Китайского межправительственного комитета по сотрудничеству

Создана Комиссия по таможенному и карантинному сотрудничеству Белорусско-Китайского межправительственного комитета по сотрудничеству |

Комиссия станет практической площадкой для отработки всех вопросов доступа на рынки Китайской Народной Республики и создания логистических цепочек.
С 1 февраля 2021 г. вступают в силу изменения в госстандары, регламентирующие оказание спа-услуг

С 1 февраля 2021 г. вступают в силу изменения в госстандары, регламентирующие оказание спа-услуг |

Данные изменения позволили устранить неоднозначное, двоякое толкование норм, установленных в области услуг, составляющих лицензируемую медицинскую деятельность, и ТНПА в области бытового обслуживания населения.
МАРТ настаивает на сохранении порогового размера доли субъекта торговли в розничном товарообороте в 20%

МАРТ настаивает на сохранении порогового размера доли субъекта торговли в розничном товарообороте в 20% |

Увеличение порогового значения доли неизбежно приведет к дальнейшей монополизации рынка розничной торговли продовольственными товарами.
Коллегия ЕЭК впервые вынесла штрафы за непредставление информации по делу о нарушении правил конкуренции

Коллегия ЕЭК впервые вынесла штрафы за непредставление информации по делу о нарушении правил конкуренции |

Дела были возбуждены в отношении юридических и должностных лиц, которые уже являлись фигурантами расследования о нарушении правил конкуренции на трансграничном рынке ЕАЭС.
В Беларуси внесены изменения в единые программы подготовки водителей

В Беларуси внесены изменения в единые программы подготовки водителей |

Изменения направлены на оптимизацию процесса обучения, требований к оборудованию кабинетов для проведения занятий по устройству и эксплуатации механических транспортных средств.
Одобрены изменения в Закон «О совместном домовладении»

Одобрены изменения в Закон «О совместном домовладении» |

Законопроект подготовлен в целях совершенствования правового регулирования отношений по совместному домовладению в нежилых капитальных строениях.
Полемика
Аудит

1. Проверка прогнозной финансовой информации инвестиционных проектов в разрезе всех фаз жизненного цикла |

В статье раскрывается роль и методология проверки в процессе реализации инвестиционных проектов, рассматриваются стандарты, регулирующие проверку прогнозной финансовой информации, приводятся рекомендации по применению методов стратегического инвестиционного анализа.

3. Когда работника могут привлечь к материальной ответственности |

Отдельные вопросы материальной ответственности работников пояснила БЕЛТА заместитель председателя — председатель судебной коллегии по гражданским делам Минского городского суда Ольга Ромашевская.

4. Разъяснение о распределении рабочего времени между аудитором и ассистентом аудитора |

Аудиторская палата подготовила разъяснение по вопросам, поступающим от членов Аудиторской палаты, в отношении порядка распределения рабочего времени между членами аудиторской группы, в частности — аудитором и ассистентом аудитора. Есть ли в национальном законодательстве ограничения по распределению рабочего времени между аудитором и ассистентом аудитора?
Колонка редактора

1. Стандарты отчетности в области устойчивого развития. Фокус на ESRS, E1, E2, E3, E4, E5 и S1, S2, S3, S4 + 19 проектов! |

Новая Директива ЕС по корпоративной отчетности в области устойчивого развития (так называемая «Директива CSRD») налагает на организации, в том числе из третьих стран, которые соответствуют критериям, указанным в Директиве CSRD, обязанность раскрывать в отчете о деятельности информацию, необходимую для понимания влияния данного субъекта на вопросы устойчивого развития и финансовое влияние выявленных рисков и возможностей, связанных с устойчивым развитием, на его развитие и результаты в краткосрочном, среднесрочном и долгосрочном горизонтах времени.

2. Досрочное применение нового МСФО (IFRS) 18 для промежуточной отчетности в 2025 году |

Несмотря на то, что действие МСФО (IFRS) 18 не распространяется на структуру и содержание сокращенной промежуточной финансовой отчетности, подготавливаемой в соответствии с МСФО (IAS) 34, при подготовке сокращенной промежуточной финансовой отчетности в первый год применения МСФО (IFRS) 18 организации должны включить в такую отчетность все заголовки, которые они предполагают использовать в отчетности при применении данного стандарта, и промежуточные итоги, требуемые пунктами 69–74 МСФО (IFRS) 18.

3. Несопоставимые раскрытия по МСФО. Связь между финансовой отчетностью и финансовой информацией по устойчивому развитию |

Фонд МСФО запустил бесплатный навигатор по стандартам раскрытия информации, разработанным Советом по стандартам отчетности в области устойчивого развития (SASB). Материалы размещены в соответствии с отраслевой классификацией SASB и доступны в формате PDF и HTML. Институт дипломированных бухгалтеров Англии и Уэльса (ICAEW) опубликовал отчет «Качество раскрытий и международная сопоставимость по МСФО.