+375(17) 378-83-89

Оформить доступ

Новости

RSS

Результат поиска по автору: Андрей Дембский-Новиков, редактор отдела "Новости"


Президент — о словах Медведева об «углубленной интеграции»: Шантажировать нас бесполезно

Президент — о словах Медведева об «углубленной интеграции»: Шантажировать нас бесполезно |

Беларусь остается последовательной сторонницей интеграции с Россией. Но наклонить ее не получится. Так Александр Лукашенко на пресс-конференции для российских журналистов прокомментировал слова Дмитрия Медведева о «более углубленной интеграции с Россией».

Румас объявил о переносе сроков подписания визового соглашения с РФ

Румас объявил о переносе сроков подписания визового соглашения с РФ |

Согласно заявлению премьера перенесение сроков является результатом исключительно внутригосударственных процессов, завершение которых необходимо для заключения соглашения.

Медведев предложил Беларуси углубление интеграции, введение единой валюты и таможни

Медведев предложил Беларуси углубление интеграции, введение единой валюты и таможни |

Российский премьер-министр Дмитрий Медведев фактически подтвердил появившиеся ранее слухи об отказе России от ведения переговоров о возмещении потерь от налогового маневра и скидках на газ вплоть до получения согласия белорусских властей на «углубление» интеграции в рамках Союзного государства.

Проекты Налогового кодекса и бюджета на 2019 год были рассмотрены в Совете Республики

Проекты Налогового кодекса и бюджета на 2019 год были рассмотрены в Совете Республики |

Выработанные по итогам рассмотрения предложения уже направлены в заинтересованные министерства и ведомства.

Минкоммерции КНР: США и Китаю удалось достичь договоренностей по устранению некоторых разногласий

Минкоммерции КНР: США и Китаю удалось достичь договоренностей по устранению некоторых разногласий |

«Китай и США смогли достичь консенсуса по ряду конкретных пунктов, касающихся сельскохозяйственной продукции, энергоресурсов и автомобилей. Конкретные детали будут обнародованы позже», — заявил представитель китайского торгового ведомства.

Глава Нацбанка Украины рассказал о сроках и объеме предоставления транша МВФ

Глава Нацбанка Украины рассказал о сроках и объеме предоставления транша МВФ |

По его словам, ожидается, что размеры транша составят от 1,4 до 1,9 млрд USD, однако эта цифра еще может претерпеть некоторые изменения.

Morgan Stanley переведет операции по торговле акциями и валютой из Москвы в Лондон

Morgan Stanley переведет операции по торговле акциями и валютой из Москвы в Лондон |

В сообщении руководства американского банковского холдинга отмечается, что подобные меры являются всего лишь одним из этапов оптимизации работы банка.

Поставщики Apple задумались о переносе производства из Китая

Поставщики Apple задумались о переносе производства из Китая |

Подобное решение может быть принято в том случае если торговое соглашение между США и КНР так и не будет заключено и власти США произведут обещанное ими ранее повышение пошлин до 25%.

Глава Минфина надеется на получение Беларусью последнего транша кредита ЕФСР уже в январе

Глава Минфина надеется на получение Беларусью последнего транша кредита ЕФСР уже в январе |

Максим Ермолович напомнил о том, что по седьмому траншу в качестве контрольной даты по оценке результатов исполнения программы на которую, собственно, и выделялся кредит, было выбрано 1 декабря текущего года.

Беларусь и Россия намерены упростить таможенные операции на железной дороге

Беларусь и Россия намерены упростить таможенные операции на железной дороге |

Федеральная таможенная служба России намерена реализовать в следующем году проект по обмену электронными документами при транзите товаров, перемещаемых посредством ж/д транспорта.

Еромолович усомнился в необходимости получения кредита от России в 2019 году

Еромолович усомнился в необходимости получения кредита от России в 2019 году |

Глава Минфина заявил, что правительство не отказывается от планов по получению российского кредита, однако это зависит от сроков погашения уже имеющихся кредитов, добавив, что на данный момент необходимости в получении нового кредита нет.

С начала года в столице открылось 558 магазинов и объектов общепита

С начала года в столице открылось 558 магазинов и объектов общепита |

На данный момент обеспеченность столицы торговыми площадями и местами в сети общепита составила 648 кв. м на 1 тыс. жителей столицы и 52,4 места (при нормативе социального стандарта по обслуживанию населения в 600 кв. м и 45 мест на 1 тыс. человек соответственно).

Александр Лукашенко пригрозил «уходом на другие рынки» в случае продолжения Россией атак на поставки белорусской продукции

Александр Лукашенко пригрозил «уходом на другие рынки» в случае продолжения Россией атак на поставки белорусской продукции |

Президент отметил, что диверсификация экспорта является необходимостью для любого государства, так как «нельзя замыкаться даже на самое дружественное и братское государство, один рынок, не имея других». Поэтому в планах имеется сбалансирование белорусского экспорта таким образом, чтобы уравнять доли поставок продукции в Россию, ЕС и другие страны.

Мясникович: Электроэнергия для нужд отопления будет учитываться поквартирно

Мясникович: Электроэнергия для нужд отопления будет учитываться поквартирно |

В качестве основной причины подобного нововведения председатель Верхней палаты парламента назвал переориентацию строительства жилищных комплексов на отопление с использованием электроэнергии.

В 2019 году Беларусь потеряет от российского налогового маневра порядка 300 млн USD

В 2019 году Беларусь потеряет от российского налогового маневра порядка 300 млн USD |

При этом глава белорусского Минфина Максим Ермолович рассказал о том, что республиканский бюджет на 2019 г. формировался исходя из наиболее пессимистического сценария завершения переговоров с РФ.

Украина в ноябре поставила рекорд по стоимости закупленного газа

Украина в ноябре поставила рекорд по стоимости закупленного газа |

Стоимость закупленного в ноябре текущего года Украиной газа составила рекордные 339 USD за тысячу кубометров, что является наиболее высокой ценой за газ с января 2015 года.

Доходы белорусских предпринимателей сферы мелкорозничной торговли с 2014 по 2016 гг. упали на 673 млн USD

Доходы белорусских предпринимателей сферы мелкорозничной торговли с 2014 по 2016 гг. упали на 673 млн USD |

Председатель общественного объединения «Перспектива» Анатолий Шумченко также сообщил и о том, что с 2011 по 2017 гг. число индивидуальных предпринимателей в Беларуси сократилось более чем на 28%.

Полемика
Аудит

1. Нарушения в расчете уровня существенности при планировании и оценке неустраненных искажений, выявленных в ходе аудита |

Предлагаем вашему вниманию комментарий Аудиторской палаты, подготовленный по материалам проверок аудиторских предприятий и индивидуальных предпринимателей по итогам 2024 года. Обращаем ваше внимание на важность соблюдения требований национальных правил и МСА. 02.11.2025 вступили в силу новые национальные правила аудиторской деятельности «Действия аудиторской организации при выявлении искажений бухгалтерской и (или) финансовой отчетности и фактов несоблюдения законодательства».

2. При наличии признаков обесценения организация не применяла положения об обесценении активов |

Допустим, есть организация, которая не применяла положения об обесценении активов. Аудиторы особенно не придирались, удовлетворялись письмами о том, что признаков обесценения не выявлено. А признаки такие были. Притом по всему спектру (ВНА, запасы, финансовые вложения). И вот теперь организация хочет навести порядок и признать обесценение. Но по факту оно не сегодня произошло, и хотелось бы признать это ошибкой прошлых лет (ошиблись, не осознали, проводили тестирование с нарушением).

3. Как усилить внутренний аудит с помощью процессной аналитики? |

Внутренний аудит сталкивается с новыми вызовами: бизнес-процессы в компаниях становятся сложнее, ИТ-среда — многоуровневой, а время на проверку сокращается. При этом бизнес ждет от аудиторов не просто выявления нарушений, а конкретных рекомендаций по улучшению.

4. Управление дебиторской задолженностью компании. Как составить регламент по контролю дебиторки |

Коммерческая задолженность связана с предоставлением отсрочек покупателям и заказчикам, а также с авансированием поставщиков. При жесткой конкуренции продажи только на условиях 100 % предоплаты или неготовность авансировать поставщика сырья ухудшают положение предприятия. Если же компания может привлечь недорогое финансирование, разумная политика отсрочек и авансов позволяет получить с оборота задолженности доходность, соразмерную или даже превосходящую прямую наценку.
Колонка редактора

1. Об особенностях отражения дохода в соответствии с МСФО (IFRS) 15 при передаче покупателю контроля над выполненными работами (оказанными услугами) |

На практике часто возникает вопрос: контроль (по оказанным услугам) считается переданным с момента подписания акта выполненных работ в момент подтверждения покупателем или в момент выставленного акта выполненных работ продавцом?

2. Некоторые аспекты обесценения и прекращения признания активов |

Наш очередной год близится к завершению, а это значит, что очень скоро нам предстоят очередные инвентаризации, оценки и отчеты. Обратите внимание на необходимость заранее готовиться к применению нового стандарта МСФО (IFRS) 18 «Представление и раскрытие информации в финансовой отчетности». Порядок учета основных средств с тем, чтобы пользователи финансовой отчетности могли получать информацию об инвестициях предприятия в основные средства и об изменениях в составе таких инвестиций, по-прежнему предусмотрен в старом добром МСФО (IAS) 16 «Основные средства». Основными аспектами учета основных средств являются...

3. Стандарты отчетности в области устойчивого развития. Фокус на ESRS, E1, E2, E3, E4, E5 и S1, S2, S3, S4 + 19 проектов! |

Новая Директива ЕС по корпоративной отчетности в области устойчивого развития (так называемая «Директива CSRD») налагает на организации, в том числе из третьих стран, которые соответствуют критериям, указанным в Директиве CSRD, обязанность раскрывать в отчете о деятельности информацию, необходимую для понимания влияния данного субъекта на вопросы устойчивого развития и финансовое влияние выявленных рисков и возможностей, связанных с устойчивым развитием, на его развитие и результаты в краткосрочном, среднесрочном и долгосрочном горизонтах времени.