В течение 1,5-2 месяцев стоимость криптовалюты может подняться до 60 тыс. USD, считает гендиректор швейцарской финансовой компании Newcent Владимир Сметанин.
По данным Департамента статистики, средняя брутто-зарплата в Эстонии в 2020 году составила 1448 EUR в месяц, что на 2,9% выше, чем годом ранее, при этом в ряде уездов зарплаты снизились.
Китайское торгово-производственное предприятие Wenzhou Ruijun Steel Co. Ltd стало 5-тысячной иностранной компанией, аккредитованной для участия в торгах на Белорусской универсальной товарной бирже.
Беларусь ограничила ввоз птицы с административной территории района Лейпциг в Саксонии (Германия) из-за птичьего гриппа. Такая информация размещена на сайте Департамента ветеринарного и продовольственного надзора Минсельхозпрода.
По данным выборочного обследования домашних хозяйств по уровню жизни, в Гомельской области в IV квартале 2020 г. располагаемые ресурсы в расчете на домашнее хозяйство составили 1354,8 BYN в месяц (в III квартале 2020 г. – 1365,9 BYN).
С 1 марта вступили в силу изменения в Кодекс Беларуси об административных правонарушениях. Теперь за незаконный ввоз лиц в Беларусь (ст. 24.56 КоАП) будут нести ответственность еще и физические лица. Штраф за такое нарушение будет достигать 20 базовых величин (580 BYN).
Правительство Литвы 3 марта намерено обсудить компенсацию платы за место для рыночных торговцев, в соответствии с планом, торговцы смогут получить однократное пособие в размере 300 EUR. Перед выделением помощи будут проверять, подали ли торговцы декларацию о доходах.
Организацией сформировано предприятие как имущественный комплекс (далее — ПИК) с целью его реализации. В состав ПИК помимо основных средств и материалов включена также дебиторская задолженность. ПИК реализовано выше балансовой стоимости имущества, входящего в ПИК.
Приобретение крупных пакетов акций публичных компаний в соответствии с мировой практикой является существенным событием, влияющим на оценку инвесторами. В связи с этим такое событие подлежит раскрытию для неограниченного круга лиц, если законодательством не установлено иное. Обязанность по раскрытию информации наступает при достижении или пересечении (вверх или вниз) следующих границ от общего числа голосующих акций: 5 % → 10 % → 15 % → 20 % → 25 % → 30 % → 50 % → 75 %.
С 1 января 2026 г. белорусские организации обязаны регулярно отчитываться о движении средств по своим счетам в иностранных банках (за исключением корреспондентских счетов).
Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 29.07.2026 № 383 «Об оценке исполнения резидентами условий договоров об условиях деятельности в свободных экономических зонах» урегулированы вопросы оценки исполнения резидентами условий договоров об условиях деятельности в СЭЗ и определены критерии оценки исполнения резидентами СЭЗ условий договоров об условиях деятельности в СЭЗ.
Руководство стандарта МСФО (IAS) 34 «Промежуточная финансовая отчетность» в п. 20(b) требует представлять отчеты о прибыли или убытке и прочем совокупном доходе за текущий промежуточный период и нарастающим итогом за период с начала текущего финансового года до соответствующей даты, со сравнительными отчетами о прибыли или убытке и прочем совокупном доходе за сопоставимые промежуточные периоды (текущий и период с начала года до соответствующей даты) непосредственно предшествующего финансового года.
МСФО (IFRS) 18 заменит МСФО (IAS) 1 посредством внесения ключевых изменений в отчет о прибыли или убытках и требования дополнительного раскрытия информации. МСФО (IFRS) 18 требует классифицировать статьи доходов и расходов в отчете о прибылях и убытках по одной из пяти категорий.
Совет по МСФО (IASB) опубликовал новый МСФО (IFRS) 20 «Регуляторные активы и регуляторные обязательства» (Regulatory Assets and Regulatory Liabilities). Новый стандарт призван усовершенствовать финансовую отчетность компаний, подлежащих тарифному регулированию, таких как поставщики коммунальных услуг — электричества, воды и газа.