+375(17) 378-83-89

Оформить доступ

Новости

RSS

Результат поиска по автору: Андрей Дембский-Новиков, редактор отдела "Новости"


Экспорт венесуэльской нефти обвалился до минимальных показателей за последние 28 лет

Экспорт венесуэльской нефти обвалился до минимальных показателей за последние 28 лет |

Экспорт нефти является основным источником пополнения бюджета страны, однако разразившийся в ее экономике кризис не позволяет поддерживать дорогостоящую добычу на прежнем уровне.

Предприятиям сахарной промышленности Беларуси понадобились госгарантии погашения кредитов

Предприятиям сахарной промышленности Беларуси понадобились госгарантии погашения кредитов |

Совокупная сумма кредитов, погашение которых было гарантированно правительством, составляет порядка 36,834 млн BYN.

Российская система мгновенных платежей должна стартовать уже в январе

Российская система мгновенных платежей должна стартовать уже в январе |

В систему не был включен крупнейший банк России — Сбербанк, который в данный момент занят созданием аналогичной системы.

С начала действия 30-дневного «безвиза» Беларусь посетили порядка 60 тыс. иностранцев

С начала действия 30-дневного «безвиза» Беларусь посетили порядка 60 тыс. иностранцев |

Наибольшей популярностью Беларусь пользовалась среди немцев, американцев и итальянцев.

40% выработанной в ФРГ электроэнергии пришлось на возобновляемые источники

40% выработанной в ФРГ электроэнергии пришлось на возобновляемые источники |

При этом доминирующее положение в структуре производства электроэнергии сохранил за собой бурый уголь.

Правительство определилось с тарифами на отпускаемую на корню древесину на 2019 год

Правительство определилось с тарифами на отпускаемую на корню древесину на 2019 год |

Совет Министров Республики Беларусь своим постановлением от 29 декабря 2018 г. № 976 утвердил таксовую стоимость древесин основных лесных пород, отпускаемую на корню в 2019 г.

Совмин утвердил основные критерии оценки эффективности работы на 2019 год

Совмин утвердил основные критерии оценки эффективности работы на 2019 год |

Совет Министров Республики Беларусь утвердил основные показатели эффективности Правительства, ведомств, Нацбанка, а также прочих органов государственной власти на текущий год.

Правительство утвердило перечень государственных нужд на 2019 год

Правительство утвердило перечень государственных нужд на 2019 год |

В документ вошли поставки сельхозпродукции и сырья, лома и отходов черных и цветных металлов, драгоценных металлов, отходов бумаги, картона и стекла.

В МАРТ рассказали о том, какие алкогольные напитки сможет импортировать каждый желающий

В МАРТ рассказали о том, какие алкогольные напитки сможет импортировать каждый желающий |

Основу перечня составят дорогие брендовые напитки, в число которых тем не менее не войдут вина.

Полемика
Аудит

1. Нарушения в расчете уровня существенности при планировании и оценке неустраненных искажений, выявленных в ходе аудита |

Предлагаем вашему вниманию комментарий Аудиторской палаты, подготовленный по материалам проверок аудиторских предприятий и индивидуальных предпринимателей по итогам 2024 года. Обращаем ваше внимание на важность соблюдения требований национальных правил и МСА. 02.11.2025 вступили в силу новые национальные правила аудиторской деятельности «Действия аудиторской организации при выявлении искажений бухгалтерской и (или) финансовой отчетности и фактов несоблюдения законодательства».

2. При наличии признаков обесценения организация не применяла положения об обесценении активов |

Допустим, есть организация, которая не применяла положения об обесценении активов. Аудиторы особенно не придирались, удовлетворялись письмами о том, что признаков обесценения не выявлено. А признаки такие были. Притом по всему спектру (ВНА, запасы, финансовые вложения). И вот теперь организация хочет навести порядок и признать обесценение. Но по факту оно не сегодня произошло, и хотелось бы признать это ошибкой прошлых лет (ошиблись, не осознали, проводили тестирование с нарушением).

3. Как усилить внутренний аудит с помощью процессной аналитики? |

Внутренний аудит сталкивается с новыми вызовами: бизнес-процессы в компаниях становятся сложнее, ИТ-среда — многоуровневой, а время на проверку сокращается. При этом бизнес ждет от аудиторов не просто выявления нарушений, а конкретных рекомендаций по улучшению.

4. Управление дебиторской задолженностью компании. Как составить регламент по контролю дебиторки |

Коммерческая задолженность связана с предоставлением отсрочек покупателям и заказчикам, а также с авансированием поставщиков. При жесткой конкуренции продажи только на условиях 100 % предоплаты или неготовность авансировать поставщика сырья ухудшают положение предприятия. Если же компания может привлечь недорогое финансирование, разумная политика отсрочек и авансов позволяет получить с оборота задолженности доходность, соразмерную или даже превосходящую прямую наценку.
Колонка редактора

1. Об особенностях отражения дохода в соответствии с МСФО (IFRS) 15 при передаче покупателю контроля над выполненными работами (оказанными услугами) |

На практике часто возникает вопрос: контроль (по оказанным услугам) считается переданным с момента подписания акта выполненных работ в момент подтверждения покупателем или в момент выставленного акта выполненных работ продавцом?

2. Некоторые аспекты обесценения и прекращения признания активов |

Наш очередной год близится к завершению, а это значит, что очень скоро нам предстоят очередные инвентаризации, оценки и отчеты. Обратите внимание на необходимость заранее готовиться к применению нового стандарта МСФО (IFRS) 18 «Представление и раскрытие информации в финансовой отчетности». Порядок учета основных средств с тем, чтобы пользователи финансовой отчетности могли получать информацию об инвестициях предприятия в основные средства и об изменениях в составе таких инвестиций, по-прежнему предусмотрен в старом добром МСФО (IAS) 16 «Основные средства». Основными аспектами учета основных средств являются...

3. Стандарты отчетности в области устойчивого развития. Фокус на ESRS, E1, E2, E3, E4, E5 и S1, S2, S3, S4 + 19 проектов! |

Новая Директива ЕС по корпоративной отчетности в области устойчивого развития (так называемая «Директива CSRD») налагает на организации, в том числе из третьих стран, которые соответствуют критериям, указанным в Директиве CSRD, обязанность раскрывать в отчете о деятельности информацию, необходимую для понимания влияния данного субъекта на вопросы устойчивого развития и финансовое влияние выявленных рисков и возможностей, связанных с устойчивым развитием, на его развитие и результаты в краткосрочном, среднесрочном и долгосрочном горизонтах времени.