+375(17) 378-83-89

Оформить доступ

Новости

RSS
Установлен сбор для производителей и импортеров аудиовидеотехники

Установлен сбор для производителей и импортеров аудиовидеотехники |

Постановлением Совета Министров от 11 ноября 2023 г. № 771 утверждено  Положение о вознаграждении за воспроизведение в личных целях аудиовизуальных произведений, произведений и исполнений, воплощенных в фонограммах, фонограмм.
Установлены правила, по которым в Минске будут закрывать торговые объекты, объекты общепита, интернет-магазины

Установлены правила, по которым в Минске будут закрывать торговые объекты, объекты общепита, интернет-магазины |

Минский городской исполнительный комитет  решением от 26 октября 2023 г. № 4437 утвердил  Положение о порядке приостановления деятельности торговых объектов, объектов общественного питания, интернет-магазинов.
Изменился порядок назначения и освобождения от должности Председателя и членов Правления Нацбанка

Изменился порядок назначения и освобождения от должности Председателя и членов Правления Нацбанка |

Указом уточняется порядок назначения и освобождения от должности Председателя и членов Правления Национального банка, корректируются положения, касающиеся вопросов ведения бухгалтерского учета и составления финансовой отчетности, уточняются функции Нацбанка по государственному регулированию рейтинговой деятельности. Из Устава Нацбанка исключаются отдельные функции, уже закрепленные в Банковском кодексе.
В ЕЭК обсуждены предложения бизнеса по порядку регистрации деклараций

В ЕЭК обсуждены предложения бизнеса по порядку регистрации деклараций |

Эксперты на очередном заседании профильной рабочей группы 14 ноября обсудили новый комплексный порядок регистрации трех видов таможенных деклараций: декларации на товары, транзитной декларации и декларации на транспортное средство. Новый порядок учитывает приоритет электронного декларирования и возможности автоматической регистрации.
Вниманию владельцев складов для хранения товаров и их маркировки унифицированными контрольными знаками, средствами идентификации

Вниманию владельцев складов для хранения товаров и их маркировки унифицированными контрольными знаками, средствами идентификации |

В разделе «Маркировка товаров, действующая с 08.07.2021» размещена обновленная редакция Соглашения о сотрудничестве и взаимодействии в сфере контроля за оборотом товаров, подлежащих маркировке унифицированными контрольными знаками или средствами идентификации.
В МЖКХ рассказали, чего ждать товариществам собственников от новшеств законодательства

В МЖКХ рассказали, чего ждать товариществам собственников от новшеств законодательства |

Среди новшеств законопроекта заместитель Министра жилищно-коммунального хозяйства Андрей Ромашко назвал упрощенный процесс ликвидации товариществ собственников: «Около половины ТС в виде юридических лиц оформлены чисто на бумаге, вместе с тем свою деятельность как юридическое лицо не осуществляют. Время диктует необходимость «подчистить» те организации, которые фактически не работают как юрлица».
Беларусь и Россия будут совместно развивать особые экономические зоны

Беларусь и Россия будут совместно развивать особые экономические зоны |

Министерство экономики Беларуси и Министерство экономического развития России 10 ноября 2023 г. подписали меморандум о сотрудничестве по вопросам создания и развития особых (свободных) экономических зон. Документ подписан в Бресте по итогам совместного заседания коллегий двух экономических ведомств.
При пересечении литовской границы велосипедисты будут стоять в общей очереди с машинами

При пересечении литовской границы велосипедисты будут стоять в общей очереди с машинами |

В пограничных чатах 11–12 ноября появилась информация о том, что на погранпереходах «Привалка/Райгардас» и «Бенякони/Шальчининкай» при прохождении границы на литовской стороне велосипедистов ставят в одну очередь с автомобилями. Причин принятия такого решения в литовской погранслужбе не сообщили, но заявили, что оно распространяется на все действующие погранпереходы на белорусской границе.
С начала года количество банкротств в Беларуси сократилось в три раза

С начала года количество банкротств в Беларуси сократилось в три раза |

Хотя общее количество дел уменьшилось (на 1 июля их было 816), но зато процент госпредприятий и компаний с госдолей в собственности заметно вырос (с менее 9% до почти 12%). Как сообщается, суды сейчас рассматривают 55 дел об экономической несостоятельности организаций, имеющих важное значение для экономики и социальной сферы страны.
О направлении электронных обращений в налоговые органы

О направлении электронных обращений в налоговые органы |

Электронные обращения направляются только посредством государственной единой (интегрированной) республиканской информационной системы учета и обработки обращений граждан и юридических лиц — обращения.бел. Электронные обращения, полученные на электронный адрес налогового органа, не рассматриваются.
Сведения о периодах работы в организации можно получить на ЕПЭУ

Сведения о периодах работы в организации можно получить на ЕПЭУ |

Электронная услуга 3.25.10 позволяет юридическим лицам и государственным органам получить сведения о периодах работы застрахованного лица по коду должности служащего (профессии рабочего) в определенной организации на указанную дату. В рамках электронной услуги 3.25.11 организациям и госорганам предоставляется информация о периодах работы застрахованного лица в указанной организации.
ГАИ призывает к внимательности в связи с неблагоприятными погодными условиями

ГАИ призывает к внимательности в связи с неблагоприятными погодными условиями |

В Госавтоинспекции напомнили, что с 1 декабря транспортные средства должны быть "обуты" в зимние шины. Несмотря на то, что на календаре еще ноябрь, правоохранители рекомендуют заменить резину пораньше. С учетом ухудшающейся видимости и интенсивных осадков водителям рекомендуется проявлять максимум осторожности.
ЕАБР объяснил причину рекордного роста золотовалютных резервов Беларуси

ЕАБР объяснил причину рекордного роста золотовалютных резервов Беларуси |

Золотовалютные резервы Беларуси в октябре достигли максимума с начала года — $ 8,147 млрд. Как говорится в еженедельном обзоре Евразийского банка развития, этот рост связан с ценой золота на мировом рынке, которое за месяц подорожало на 6,7%. Благодаря росту стоимости золота ЗВР Беларуси в октябре выросли на $ 218 млн.
Совмин утвердил размеры вознаграждений за служебные изобретения и ноу-хау

Совмин утвердил размеры вознаграждений за служебные изобретения и ноу-хау |

Выплаты за изобретения и усовершенствования будут единовременными. А за их использование в деятельности предприятий изобретатели смогут получить на выбор: либо фиксированную сумму, либо процент от прибыли. Такой порядок расчетов установлен постановлением Правительства Республики Беларусь от 9 ноября 2023 г. № 769.
За 9 месяцев 2023 года положительное сальдо торговли товарами и услугами составило $ 538 млн

За 9 месяцев 2023 года положительное сальдо торговли товарами и услугами составило $ 538 млн |

Сохраняется тенденция увеличения внешнеторгового оборота товаров и услуг. В январе — сентябре 2023 г. он вырос на 10,8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, составив почти $ 70 млрд.
Минтруда: в связи с ростом базовой ставки с 1 января увеличится зарплата в бюджетных организациях

Минтруда: в связи с ростом базовой ставки с 1 января увеличится зарплата в бюджетных организациях |

Постановлением Правительства Республики Беларусь с 1 января 2024 г. базовая ставка устанавливается в размере Br250. До этого она составляла Br235. "Поскольку к базовой ставке привязаны иные стимулирующие и компенсирующие выплаты, то их размеры с 1 января 2024 г. вырастут соответственно. Повышение базовой ставки в 2024 году, как и в 2023 году, будет осуществляться в несколько этапов".
ЕЭК установит форму декларации на товары электронной торговли

ЕЭК установит форму декларации на товары электронной торговли |

Декларация на товары электронной торговли начнет применяться с момента вступления в силу Протокола о внесении изменений в Таможенный кодекс Союза в части регулирования внешней электронной торговли, который проходит внутригосударственные процедуры, необходимые для его подписания.
Россия одобрила 20 проектов на $ 800 млн в рамках межправкредита для Беларуси

Россия одобрила 20 проектов на $ 800 млн в рамках межправкредита для Беларуси |

Правительство России одобрило 20 проектов на 74 млрд российских рублей (около $ 800 млн) в рамках межправкредита для Беларуси на общую сумму 105 млрд (примерно $ 1,14 млрд). Более 2,5 млрд российских рублей (около $ 27 млн) бизнес уже получил. В результате расширяется производство комплектующих к комбайнам, идет модернизация Минского подшипникового завода, производства самосвалов, строительной техники.
Судебные эксперты начали определять давность выполнения реквизитов в документах

Судебные эксперты начали определять давность выполнения реквизитов в документах |

Установление времени изготовления в документе реквизитов, выполненных пастами сине-фиолетового цвета для шариковых ручек, возможно по относительному содержанию в штрихах летучих растворителей. Так, если предполагаемый возраст рукописного реквизита (подписи, текста) документа на момент проведения экспертизы не превышает один год и он пригоден для исследования, то судебные эксперты могут установить несоответствие (соответствие) времени выполнения реквизитов дате, указанной в документе.
Минфин о вопросах отражения в бухучете хозяйственных операций, связанных с финансированием под уступку денежного требования (факторинга)

Минфин о вопросах отражения в бухучете хозяйственных операций, связанных с финансированием под уступку денежного требования (факторинга) |

Министерство финансов Республики Беларусь разъясняет вопросы отражения в бухгалтерском учете хозяйственных операций, связанных с финансированием под уступку денежного требования (факторинга), организациями (за исключением банков, небанковских кредитно-финансовых организаций, открытого акционерного общества «Банк развития Республики Беларусь», банковских групп, банковских холдингов).
Полемика
Аудит

1. О дебиторской задолженности при расчете для НДС поправочного коэффициента при реализации предприятия как имущественного комплекса |

Организацией сформировано предприятие как имущественный комплекс (далее — ПИК) с целью его реализации. В состав ПИК помимо основных средств и материалов включена также дебиторская задолженность. ПИК реализовано выше балансовой стоимости имущества, входящего в ПИК.

2. Раскрытие информации о сделках с акциями: Минфин напоминает о требованиях для акционеров |

Приобретение крупных пакетов акций публичных компаний в соответствии с мировой практикой является существенным событием, влияющим на оценку инвесторами. В связи с этим такое событие подлежит раскрытию для неограниченного круга лиц, если законодательством не установлено иное. Обязанность по раскрытию информации наступает при достижении или пересечении (вверх или вниз) следующих границ от общего числа голосующих акций: 5 % → 10 % → 15 % → 20 % → 25 % → 30 % → 50 % → 75 %.

3. О предоставлении белорусскими организациями информации о движении денежных средств по открытым счетам в иностранных банках |

С 1 января 2026 г. белорусские организации обязаны регулярно отчитываться о движении средств по своим счетам в иностранных банках (за исключением корреспондентских счетов).

4. Об оценке исполнения резидентами условий договоров об условиях деятельности в СЭЗ |

Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 29.07.2026 № 383 «Об оценке исполнения резидентами условий договоров об условиях деятельности в свободных экономических зонах» урегулированы вопросы оценки исполнения резидентами условий договоров об условиях деятельности в СЭЗ и определены критерии оценки исполнения резидентами СЭЗ условий договоров об условиях деятельности в СЭЗ.
Колонка редактора

1. Особенности представления промежуточной финансовой отчетности за третий квартал отчетного года |

Руководство стандарта МСФО (IAS) 34 «Промежуточная финансовая отчетность» в п. 20(b) требует представлять отчеты о прибыли или убытке и прочем совокупном доходе за текущий промежуточный период и нарастающим итогом за период с начала текущего финансового года до соответствующей даты, со сравнительными отчетами о прибыли или убытке и прочем совокупном доходе за сопоставимые промежуточные периоды (текущий и период с начала года до соответствующей даты) непосредственно предшествующего финансового года.

2. Как требования МСФО (IFRS) 18 повлияют на существующую классификацию доходов и расходов в отчете о прибылях и убытках |

МСФО (IFRS) 18 заменит МСФО (IAS) 1 посредством внесения ключевых изменений в отчет о прибыли или убытках и требования дополнительного раскрытия информации. МСФО (IFRS) 18 требует классифицировать статьи доходов и расходов в отчете о прибылях и убытках по одной из пяти категорий.

3. О новом МСФО (IFRS) 20 «Регуляторные активы и регуляторные обязательства» |

Совет по МСФО (IASB) опубликовал новый МСФО (IFRS) 20 «Регуляторные активы и регуляторные обязательства» (Regulatory Assets and Regulatory Liabilities). Новый стандарт призван усовершенствовать финансовую отчетность компаний, подлежащих тарифному регулированию, таких как поставщики коммунальных услуг — электричества, воды и газа.