+375(17) 378-83-89

Оформить доступ

Новости

RSS

Результат поиска по автору: Юлия Витень, Всего статус беженца в этом году смогут получить 700 человек.редактор отдела "Новости"


Депутаты Палаты представителей приняли в первом чтении проект изменений в Закон «О лекарственных средствах»

Депутаты Палаты представителей приняли в первом чтении проект изменений в Закон «О лекарственных средствах» |

Проект Закона предусматривает комплексное регулирование общественных отношений в области обращения лекарственных средств.
Александр Лукашенко выступает за стимулирование людей к потреблению электроэнергии в жилых домах

Александр Лукашенко выступает за стимулирование людей к потреблению электроэнергии в жилых домах |

Глава государства уверен в необходимости стимулирования, так как электроэнергия безопаснее по сравнению с использованием природного газа и важно с точки зрения экономики.
Палата представителей рассмотрела в первом чтении проект изменений в Закон о здравоохранении

Палата представителей рассмотрела в первом чтении проект изменений в Закон о здравоохранении |

Положения законопроекта направлены на повышение качества и доступности медицинской помощи, защиту здоровья населения.
Палата представителей ратифицировала протокол изменений в Соглашение с Россией о ценах на природный газ

Палата представителей ратифицировала протокол изменений в Соглашение с Россией о ценах на природный газ |

Уровень фиксированной цены на газ для Республики Беларусь в 2020 году составит 127 USD за 1 тыс. куб. м.
За трудоустройством руководителей, освобожденных от должностей по дискредитирующим обстоятельствам, будет осуществляться мониторинг в течение пяти лет

За трудоустройством руководителей, освобожденных от должностей по дискредитирующим обстоятельствам, будет осуществляться мониторинг в течение пяти лет |

Данная мера поможет не допускать случаев «пересаживания» руководителей.
Помощь в возвращении в Беларусь оказана уже 6 425 белорусам

Помощь в возвращении в Беларусь оказана уже 6 425 белорусам |

Наиболее массовое сосредоточение белорусских туристов продолжает фиксироваться в таких странах, как Индия, Шри-Ланка, Вьетнам, Таиланд, которые остаются в проблемной зоне.
Полемика
Аудит

1. О дебиторской задолженности при расчете для НДС поправочного коэффициента при реализации предприятия как имущественного комплекса |

Организацией сформировано предприятие как имущественный комплекс (далее — ПИК) с целью его реализации. В состав ПИК помимо основных средств и материалов включена также дебиторская задолженность. ПИК реализовано выше балансовой стоимости имущества, входящего в ПИК.

2. Раскрытие информации о сделках с акциями: Минфин напоминает о требованиях для акционеров |

Приобретение крупных пакетов акций публичных компаний в соответствии с мировой практикой является существенным событием, влияющим на оценку инвесторами. В связи с этим такое событие подлежит раскрытию для неограниченного круга лиц, если законодательством не установлено иное. Обязанность по раскрытию информации наступает при достижении или пересечении (вверх или вниз) следующих границ от общего числа голосующих акций: 5 % → 10 % → 15 % → 20 % → 25 % → 30 % → 50 % → 75 %.

3. О предоставлении белорусскими организациями информации о движении денежных средств по открытым счетам в иностранных банках |

С 1 января 2026 г. белорусские организации обязаны регулярно отчитываться о движении средств по своим счетам в иностранных банках (за исключением корреспондентских счетов).

4. Об оценке исполнения резидентами условий договоров об условиях деятельности в СЭЗ |

Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 29.07.2026 № 383 «Об оценке исполнения резидентами условий договоров об условиях деятельности в свободных экономических зонах» урегулированы вопросы оценки исполнения резидентами условий договоров об условиях деятельности в СЭЗ и определены критерии оценки исполнения резидентами СЭЗ условий договоров об условиях деятельности в СЭЗ.
Колонка редактора

1. Особенности представления промежуточной финансовой отчетности за третий квартал отчетного года |

Руководство стандарта МСФО (IAS) 34 «Промежуточная финансовая отчетность» в п. 20(b) требует представлять отчеты о прибыли или убытке и прочем совокупном доходе за текущий промежуточный период и нарастающим итогом за период с начала текущего финансового года до соответствующей даты, со сравнительными отчетами о прибыли или убытке и прочем совокупном доходе за сопоставимые промежуточные периоды (текущий и период с начала года до соответствующей даты) непосредственно предшествующего финансового года.

2. Как требования МСФО (IFRS) 18 повлияют на существующую классификацию доходов и расходов в отчете о прибылях и убытках |

МСФО (IFRS) 18 заменит МСФО (IAS) 1 посредством внесения ключевых изменений в отчет о прибыли или убытках и требования дополнительного раскрытия информации. МСФО (IFRS) 18 требует классифицировать статьи доходов и расходов в отчете о прибылях и убытках по одной из пяти категорий.

3. О новом МСФО (IFRS) 20 «Регуляторные активы и регуляторные обязательства» |

Совет по МСФО (IASB) опубликовал новый МСФО (IFRS) 20 «Регуляторные активы и регуляторные обязательства» (Regulatory Assets and Regulatory Liabilities). Новый стандарт призван усовершенствовать финансовую отчетность компаний, подлежащих тарифному регулированию, таких как поставщики коммунальных услуг — электричества, воды и газа.