Новости
Беларусь и Россия подписали Соглашение о проспектах ценных бумаг |
Соглашение предусматривает взаимное признание проспектов ценных бумаг, зарегистрированных в государстве происхождения эмитента. Повторная регистрация таких проспектов при допуске к размещению или обращению ценных бумаг в принимающем государстве не потребуется.
С 1 января изменится размер базовой величины |
Базовая величина введена в Беларуси с 2002 г., применяется для исчисления некоторых пособий, стипендий, налогов и сборов, пошлин, штрафов, оплаты за регистрацию в системе электронной очереди транспортных средств, других выплат и платежей. В сфере трудовых отношений базовая величина используется при определении размера пособия по безработице, индексации алиментов, премий в госорганизациях и др.
Трудоустройство иностранцев без специального разрешения: перечень профессий расширен |
По сравнению с 2023 г. перечень расширен и включает в себя 20 профессий рабочих и 15 должностей служащих. При трудоустройстве иностранных граждан или лиц без гражданства по указанным профессиям (должностям) нанимателям не требуется получение специального разрешения.
ФСЗН установлен порядок взаимодействия с плательщиком при назначении и выплате семейных пособий |
Постановлением правления ФСЗН Минтруда и соцзащиты от 12.12.2023 № 15 утверждено
Положение о порядке взаимодействия для назначения, изменения размера и выплаты семейных пособий. Речь идет о взаимодействии плательщика с территориальными органами Фонда при назначении и выплате пособия по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет, пособия семьям на детей в возрасте от 3 до 18 лет в период воспитания ребенка в возрасте до 3 лет.
Правительство отменило ряд антиковидных мер |
С 28 декабря 2023 г. возобновляется порядок личного обращения заявителя в регистрирующий орган за согласованием наименований организаций, личного представления документов для получения информации из ЕГР и личного получения такой информации.
В ЕАЭС продолжается внедрение механизма отслеживания перевозок с использованием навигационных пломб |
Соглашением определен перечень электронных документов (сведений), которые должна содержать навигационная пломба на период отслеживания конкретной перевозки. Состав сведений из таких документов, а также их структуры и форматы уже определены Решениями Совета и Коллегии Комиссии.
Главы стран ЕАЭС определили для сближения перечень нормативных правовых актов в сфере естественных монополий |
Перечень охватывает нормативные правовые акты, касающиеся сфер естественных монополий в части железнодорожного транспорта, топливно-энергетического комплекса, аэронавигации, водоснабжения и водоотведения, а также предусматривающие нормы по отнесению либо исключению услуг естественных монополий и ведению реестра субъектов естественных монополий.
О представлении налоговыми агентами сведений о доходах физических лиц за 2023 год |
По обновленной форме налоговые агенты должны представить сведения за 2023 год не позднее 01.04.2024. С подробной информацией о представлении сведений можно ознакомиться на сайте МНС по ссылке https://www.nalog.gov.by в разделе «Актуальное» по вкладке «Представление налоговым агентом сведений о доходах физических лиц за 2023 год».
О номинальной начисленной средней заработной плате работников Республики Беларусь в ноябре 2023 г. |
Номинальная начисленная средняя заработная плата работников Республики Беларусь в ноябре 2023 г. составила 1975,6 рубля.
Беларусь продлила продэмбарго на товары из западных стран до конца 2024 года |
Запрет на ввоз распространяется на ряд товаров из Европейского союза и его государств-членов, Соединенных Штатов Америки, Канады, Норвегии, Албании, Исландии, Северной Македонии, Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии, Черногории, Швейцарии.
БелЖД решила сохранить тарифы на экспортно-импортные и внутриреспубликанские грузовые перевозки с 1 января 2024 г. |
Тарифы решили не менять, чтобы обеспечить надежную транспортную логистику для доставки товаров белорусских производителей. Экспортные перевозки белорусских внешнеторговых грузов за 11 месяцев 2023 года выросли на 16% к аналогичному периоду 2022-го
Аналитики Евразийского банка развития оценивают рост белорусского ВВП по итогам 2023 года в 3,9% |
Аналитики Евразийского банка развития оценивают рост белорусского ВВП по итогам 2023 года в 3,9%. Это даже немного больше, чем официальный прогноз Минэкономики. Основные факторы роста белорусской экономики — значительный внешний и внутренний спрос, говорится в еженедельном обзоре ЕАБР.
Дачники будут платить за реконструкцию электросетей |
Указом от 19.12.2023 № 395 совершенствуется правовое регулирование проектирования и реконструкции распределительных электрических сетей, переданных садоводческими товариществами в собственность государства. Соответствующие изменения внесены в
Указ от 05.10.2021 № 381 «О строительстве распределительных электрических сетей».
ФСЗН определил даты перехода на прием ПУ-3 в новом формате |
ФСЗН планирует 29.12.2023 разместить на портале программу «Ввод ДПУ», позволяющую формировать
формы ПУ-3 в новом формате. Форма ПУ-3 в старом формате будет приниматься до 01.01.2024. Обработку форм ПУ-3 в старом формате будут осуществлять по 03.01.2024 включительно.
Утверждены Основные направления международной деятельности ЕАЭС на 2024 год |
Приоритетными в 2024 году станут такие направления, как взаимодействие с государствами СНГ и другими странами ближнего зарубежья, развитие сотрудничества с государствами — наблюдателями при Союзе — Кубой и Узбекистаном, развитие системного диалога с Шанхайской организацией сотрудничества (ШОС), Ассоциацией государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН), странами БРИКС и другими государствами и интеграционными объединениями Центральной Азии и Ближнего Востока.
Пленум Верховного Суда принял постановление о применении судами законодательства при рассмотрении гражданских дел о прекращении трудовых договоров |
Действующему Трудовому кодексу скоро будет 25 лет. За этот период в него 31 раз вносились изменения и дополнения: каждый год, а в некоторые годы даже по два-три раза. Причем каждый раз объем этих изменений очень существенный: от 50 до 100 и более статей подвергалось изменению. Это около 2 тыс. изменений почти за 25 лет.
Внесены изменения в Таможенный кодекс ЕАЭС в части регулирования внешней торговли |
Изменения позволят в комплексе обеспечивать логистику операций с товарами, приобретаемыми физическими лицами на интернет-площадках, а также осуществлять взаимодействие с интернет-площадками и таможенными органами, обеспечивая процессы таможенного декларирования и хранения товаров электронной торговли.
Снег и сильный ветер ожидаются в Беларуси 23 декабря |
В субботу будет облачно с прояснениями. На большей части территории — кратковременные осадки (снег, мокрый снег, дождь). Местами образуется слабый гололед, на отдельных участках дорог гололедица. Ветер южный, юго-западный 5 — 10 м/с, порывы усилятся до 14 м/с, местами по западу — до 15 — 18 м/с. Температура воздуха в течение суток будет от минус 4 до плюс 1 градуса.
В Беларуси определят требования к маркетплейсам и приложениям для продажи товаров |
Это предусмотрено законопроектом "Об изменении
Закона Республики Беларусь "О государственном регулировании торговли и общественного питания", который принят сегодня депутатами в первом чтении. Конкретные требования к интернет-площадкам, приложениям для мобильных устройств, иным ресурсам и средствам и их владельцам будут определены Советом Министров в правилах дистанционной торговли.
В Беларуси продлили мораторий на привязку аренды к иностранной валюте на 2024 год |
В Беларуси продлили мораторий на привязку аренды к иностранной валюте на 2024 год. Это предусмотрено законопроектом "Об изменении
Закона Республики Беларусь "Об изменении законов по вопросам рынка ценных бумаг", который был принят сегодня депутатами в двух чтениях.
Полемика

1. Проблемы и ограничения консолидированной финансовой отчетности |
Статья посвящена особенностям и проблемам составления консолидированной финансовой отчетности. Для т...
2. Современное понимание управления рисками оборотных активов промышленных предприятий |
Существующие риски в управлении оборотными активами оказывают прямое влияние на успешность функциони...
3. Влияние обязательства по выводу объектов из эксплуатации на определение возмещаемой суммы генерирующей единицы |
При расчете возмещаемых сумм в рамках тестирования на обесценение большая часть обязательств не учит...Аудит
1. О дебиторской задолженности при расчете для НДС поправочного коэффициента при реализации предприятия как имущественного комплекса |
Организацией сформировано предприятие как имущественный комплекс (далее — ПИК) с целью его реализации. В состав ПИК помимо основных средств и материалов включена также дебиторская задолженность. ПИК реализовано выше балансовой стоимости имущества, входящего в ПИК.2. Раскрытие информации о сделках с акциями: Минфин напоминает о требованиях для акционеров |
Приобретение крупных пакетов акций публичных компаний в соответствии с мировой практикой является существенным событием, влияющим на оценку инвесторами. В связи с этим такое событие подлежит раскрытию для неограниченного круга лиц, если законодательством не установлено иное. Обязанность по раскрытию информации наступает при достижении или пересечении (вверх или вниз) следующих границ от общего числа голосующих акций: 5 % → 10 % → 15 % → 20 % → 25 % → 30 % → 50 % → 75 %.3. О предоставлении белорусскими организациями информации о движении денежных средств по открытым счетам в иностранных банках |
С 1 января 2026 г. белорусские организации обязаны регулярно отчитываться о движении средств по своим счетам в иностранных банках (за исключением корреспондентских счетов).4. Об оценке исполнения резидентами условий договоров об условиях деятельности в СЭЗ |
Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 29.07.2026 № 383 «Об оценке исполнения резидентами условий договоров об условиях деятельности в свободных экономических зонах» урегулированы вопросы оценки исполнения резидентами условий договоров об условиях деятельности в СЭЗ и определены критерии оценки исполнения резидентами СЭЗ условий договоров об условиях деятельности в СЭЗ.Колонка редактора