+375(17) 378-83-89

Оформить доступ

Новости

RSS

Результат поиска по автору: Андрей Дембский-Новиков, Редактор отдела "Новости"


Программа семинаров на вторую половину февраля - начало марта

Программа семинаров на вторую половину февраля - начало марта |

Предлагаем Вашему вниманию программу семинаров на вторую половину февраля - начало марта 2019 года, в ходе которых будут рассмотрены наиболее актуальные вопросы трудового, налогового законодательства, а также бухгалтерии и кадровой деятельности.
МАРТ утвердил Положение о комиссии по государственным закупкам

МАРТ утвердил Положение о комиссии по государственным закупкам |

Положением установлен порядок формирования комиссии по госзакупкам, создаваемой заказчиком в случае организации и проведения открытого конкурса, закрытого конкурса, электронного аукциона, процедуры запроса ценовых предложений, а также ее функции.

Нацбанк готовится к выпуску в оборот обновленных купюр и монет

Нацбанк готовится к выпуску в оборот обновленных купюр и монет |

Чем именно обновленные купюры и монеты будут отличаться от уже находящихся в обращении — пока не известно.

Минская региональная таможня за 2018 год выявила 7 тыс. административных правонарушений и возбудила 29 уголовных дел

Минская региональная таможня за 2018 год выявила 7 тыс. административных правонарушений и возбудила 29 уголовных дел |

Данный показатель на 53% выше показателей 2017 г.

Окупаемость городских пассажирских перевозок по итогам года составила 71%

Окупаемость городских пассажирских перевозок по итогам года составила 71% |

Рост окупаемости пассажироперевозок был обеспечен за счет снижения затрат на перевозки городским и пригородным пассажирским транспортом, а также за счет усиления контроля за полнотой сбора полученной выручки.

Беларусь намерена наладить производство собственного стрелкового оружия уже в этом году

Беларусь намерена наладить производство собственного стрелкового оружия уже в этом году |

До конца года планируется выпустить первые серийные образцы белорусского стрелкового оружия.

Уже летом в Беларусь прибудет посол Японии

Уже летом в Беларусь прибудет посол Японии |

Также временный поверенный в делах Японии в Белаурси Хироки Токунага рассказал о том, что Президент Беларуси находится в числе приглашенных на церемонию интронизации нового Императора Японии в октябре этого года.

Семашко уверен в том, что спор по налоговому маневру будет разрешен

Семашко уверен в том, что спор по налоговому маневру будет разрешен |

По словам Посла Беларуси в РФ спор может быть разрешен уже в ходе встречи 13 февраля.

Еврокомиссия снизила прогнозы роста экономики еврозоны в 2019 году

Еврокомиссия снизила прогнозы роста экономики еврозоны в 2019 году |

Рост экономики еврозоны в 2019 и 2020 гг. должен сложиться на уровне 1,3%, и 1,6%, а не 1,9% и 1,7%, как предсказывалось ранее.

Президент подписал указ о национальных рейтинговых агентствах

Президент подписал указ о национальных рейтинговых агентствах |

Нацбанк получил полномочия по регулированию их деятельности.

Полемика
Аудит

1. Как усилить внутренний аудит с помощью процессной аналитики? |

Внутренний аудит сталкивается с новыми вызовами: бизнес-процессы в компаниях становятся сложнее, ИТ-среда — многоуровневой, а время на проверку сокращается. При этом бизнес ждет от аудиторов не просто выявления нарушений, а конкретных рекомендаций по улучшению.

2. Управление дебиторской задолженностью компании. Как составить регламент по контролю дебиторки |

Коммерческая задолженность связана с предоставлением отсрочек покупателям и заказчикам, а также с авансированием поставщиков. При жесткой конкуренции продажи только на условиях 100 % предоплаты или неготовность авансировать поставщика сырья ухудшают положение предприятия. Если же компания может привлечь недорогое финансирование, разумная политика отсрочек и авансов позволяет получить с оборота задолженности доходность, соразмерную или даже превосходящую прямую наценку.

3. Изменяем сроки погашения кредитной задолженности: как просроченную задолженность «сделать» срочной |

Банк выдал кредит кредитополучателю — юридическому лицу. Кредитополучатель допустил просрочку и не заплатил вовремя очередной платеж. Банк отразил неуплаченную сумму на счетах просроченной задолженности. Затем стороны провели переговоры и договорились о следующем: банк и кредитополучатель заключат дополнительное соглашение к кредитному договору, изменят сроки погашения кредита с даты, которая уже наступила, на будущую дату и просроченную задолженность превратят в срочную, распространив действие дополнительного соглашения задним числом. Правомерно ли заключение данного дополнительного соглашения, в результате которого просроченная кредитная задолженность превратится в срочную?

4. Проверка прогнозной финансовой информации инвестиционных проектов в разрезе всех фаз жизненного цикла |

В статье раскрывается роль и методология проверки в процессе реализации инвестиционных проектов, рассматриваются стандарты, регулирующие проверку прогнозной финансовой информации, приводятся рекомендации по применению методов стратегического инвестиционного анализа.
Колонка редактора

1. Некоторые аспекты обесценения и прекращения признания активов |

Наш очередной год близится к завершению, а это значит, что очень скоро нам предстоят очередные инвентаризации, оценки и отчеты. Обратите внимание на необходимость заранее готовиться к применению нового стандарта МСФО (IFRS) 18 «Представление и раскрытие информации в финансовой отчетности». Порядок учета основных средств с тем, чтобы пользователи финансовой отчетности могли получать информацию об инвестициях предприятия в основные средства и об изменениях в составе таких инвестиций, по-прежнему предусмотрен в старом добром МСФО (IAS) 16 «Основные средства». Основными аспектами учета основных средств являются...

2. Стандарты отчетности в области устойчивого развития. Фокус на ESRS, E1, E2, E3, E4, E5 и S1, S2, S3, S4 + 19 проектов! |

Новая Директива ЕС по корпоративной отчетности в области устойчивого развития (так называемая «Директива CSRD») налагает на организации, в том числе из третьих стран, которые соответствуют критериям, указанным в Директиве CSRD, обязанность раскрывать в отчете о деятельности информацию, необходимую для понимания влияния данного субъекта на вопросы устойчивого развития и финансовое влияние выявленных рисков и возможностей, связанных с устойчивым развитием, на его развитие и результаты в краткосрочном, среднесрочном и долгосрочном горизонтах времени.

3. Досрочное применение нового МСФО (IFRS) 18 для промежуточной отчетности в 2025 году |

Несмотря на то, что действие МСФО (IFRS) 18 не распространяется на структуру и содержание сокращенной промежуточной финансовой отчетности, подготавливаемой в соответствии с МСФО (IAS) 34, при подготовке сокращенной промежуточной финансовой отчетности в первый год применения МСФО (IFRS) 18 организации должны включить в такую отчетность все заголовки, которые они предполагают использовать в отчетности при применении данного стандарта, и промежуточные итоги, требуемые пунктами 69–74 МСФО (IFRS) 18.