+375(17) 378-83-89

Оформить доступ

Новости

RSS

Результат поиска по автору: Андрей Разумов, редактор отдела "Новости"


Приложение «Е-Паслуга» будет доступно на платформах RuStore и AppGallery

Приложение «Е-Паслуга» будет доступно на платформах RuStore и AppGallery |

Мобильное приложение «Е-Паслуга» могут установить на свой гаджет пользователи операционной системы Android: приложение доступно в PlayMarket. В скором времени приложение «Е-Паслуга» также будет доступно для скачивания на платформах RuStore и AppGallery.
Физлицам: заполненная и зарегистрированная пассажирская таможенная декларация может быть отозвана декларантом до выпуска товаров таможней

Физлицам: заполненная и зарегистрированная пассажирская таможенная декларация может быть отозвана декларантом до выпуска товаров таможней |

ГТК обращает внимание физических лиц, что заполненная и зарегистрированная пассажирская таможенная декларация может быть отозвана декларантом до выпуска товаров таможней. Как пример — отозвать декларацию можно в случае неверного ее заполнения. Тогда не нужно будет оформлять отказ в выпуске товаров.
Депутаты в первом чтении приняли законопроект «Об изменении Закона Республики Беларусь «О таможенном регулировании в Республике Беларусь»

Депутаты в первом чтении приняли законопроект «Об изменении Закона Республики Беларусь «О таможенном регулировании в Республике Беларусь» |

К существенным нововведениям проекта закона относятся уточнение порядка приостановления деятельности уполномоченных экономических операторов и исключение их из реестра Государственного таможенного комитета, снятие ограничений на совершение сделок с транзитными товарами, находящимися на складе временного хранения, в части возможности их реализации на территории Беларуси.
Обращаем внимание граждан, получивших доходы в 2023 году

Обращаем внимание граждан, получивших доходы в 2023 году |

В настоящее время в Республике Беларусь проходит кампания по декларированию физическими лицами доходов, полученных в 2023 году. Налоговую декларацию (расчет) по подоходному налогу с физических лиц необходимо представить не позднее 1 апреля 2024 г.
Установлен размер компенсации юрлицам и ИП расходов по сбору отходов товаров и упаковки на 2024 год

Установлен размер компенсации юрлицам и ИП расходов по сбору отходов товаров и упаковки на 2024 год |

Также определены и размеры других компенсаций в сфере обращения с отходами. Постановление вступает в силу после его официального опубликования и распространяет свое действие на отношения, возникшие с 1 января 2024 г.
МАРТ: принято постановление Совета Министров от 21 февраля 2024 г. № 114 (закупки)

МАРТ: принято постановление Совета Министров от 21 февраля 2024 г. № 114 (закупки) |

Внесены изменения в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 15 марта 2012 г. № 229 «О совершенствовании отношений в области закупок товаров (работ, услуг) за счет собственных средств» (далее — постановление № 229), предусматривающие возможность до 1 июля 2024 г. не руководствоваться требованиями постановления № 229 при закупках оборудования, инструментов, сырья, материалов и комплектующих по перечню, согласованному государственным органом.
Богданов рассказал, в каких случаях МАРТ может отменить решения о повышении цены сверх норматива

Богданов рассказал, в каких случаях МАРТ может отменить решения о повышении цены сверх норматива |

Применяться эта мера будет точечно, в отношении конкретных товаров, по которым допущено превышение установленного параметра по индексу потребительских цен при его соблюдении в целом по стране. Пойдем на такой шаг и в случае влияния на прирост ИПЦ товаров, входящих в группы, которые занимают более 0,05 процента в структуре потребительских расходов населения и в отношении которых превышен установленный параметр по инфляции. Перечень таких товаров широк.
МАРТ будет жестче подходить к анализу решений госорганов о повышении цен в 2024 году

МАРТ будет жестче подходить к анализу решений госорганов о повышении цен в 2024 году |

В Министерстве антимонопольного регулирования и торговли будут жестче подходить к анализу решений госорганов, облисполкомов и Мингорисполкома о повышении цен в 2024 году. Напомним, согласно постановлению Совмина № 713(4), вносящему корректировки в систему регулирования цен, для МАРТ с 2024 года усилено право отменять решения о повышении цены сверх разрешенного шага, принятые госорганами.
Богданов дал прогноз по инфляции на 2024 год

Богданов дал прогноз по инфляции на 2024 год |

По расчетам МАРТ, в 2024 году мы не превысим прогнозный параметр по инфляции — это не более 6 процентов. "Ожидаем, что инфляция сложится даже ниже, если не случится внешних форс-мажоров. При этом некоторый «запас» как раз на непредвиденные случаи у нас точно будет." Кроме того, министр акцентировал, что перед МАРТ в 2024 году стоит задача не просто выполнить прогноз по инфляции, а создать хороший задел в этой части на будущее.
Новые ограничения после закрытия еще двух погранпереходов с Литвой

Новые ограничения после закрытия еще двух погранпереходов с Литвой |

Через оставшиеся переходы Мядининкай — Каменный Лог и Шальчининкай — Бенякони запретят пересечение границы пешком и на велосипедах. Количество автобусных маршрутов в регулярном международном сообщений будет сокращено до 29 (без учета транзитный в Калининград).
До +16°C, кратковременные дожди и туманы. Какой будет погода в Беларуси 27 февраля — 3 марта

До +16°C, кратковременные дожди и туманы. Какой будет погода в Беларуси 27 февраля — 3 марта |

В среду, 28 февраля, будет преимущественно без осадков, лишь местами по северо-западу страны ожидаются кратковременные дожди. Ночью и утром в некоторых районах — слабый туман. Температура воздуха ночью будет в пределах от минус 2 градусов по юго-востоку до плюс 8 градусов по западу, днем — от плюс 5 градусов по востоку до плюс 16 градусов в юго-западных районах.
Евросоюз продлил действие санкций против Беларуси еще на год

Евросоюз продлил действие санкций против Беларуси еще на год |

Сейчас санкции действуют в отношении 233 физических лиц и 37 компаний из Беларуси. Они предусматривают, в частности, заморозку активов и запрет на въезд и передвижение по ЕС. Также против Беларуси введены целевые экономические санкции, включая ограничения в финансовом секторе, торговле, товарах двойного назначения, технологиях и телекоммуникациях, энергетике, транспорте и др.
Как белорусы будут работать и отдыхать в марте, напомнили в Минтруда

Как белорусы будут работать и отдыхать в марте, напомнили в Минтруда |

В Беларуси 8 марта празднуют День женщин. Эта дата в нашей стране признана официальным выходным. В соответствии с производственным календарем у белорусов в марте 2024 года при 6-дневной рабочей неделе будет 24 рабочих дня и 1 предпраздничный — 7 марта, при 5-дневной — 19 рабочих и 1 предпраздничный.
В ночь на 2 марта возможны сбои в оплате банковскими картами

В ночь на 2 марта возможны сбои в оплате банковскими картами |

Перебои в обслуживании карт возможны в период с 3:00 до 6:00 утра в субботу. Сбои могут касаться как оплат в торговых объектах, так и операций в банкоматах. Сбои возможны при оплате по картам банков — партнеров Банковского процессингового центра. Это Беларусбанк, Белагропромбанк, Сбер Банк (Беларусь), БСБ Банк, Паритетбанк, Белинвестбанк, БНБ-Банк, Банк «Решение», Франсабанк, Цептер Банк и БТА Банк.
О номинальной начисленной средней заработной плате работников Республики Беларусь в январе 2024 г.

О номинальной начисленной средней заработной плате работников Республики Беларусь в январе 2024 г. |

Номинальная начисленная средняя заработная плата работников Республики Беларусь в январе 2024 г. составила 1991,2 рубля.
МНС информирует о некоторых изменениях Закона от 28.10.2008 № 433-З «Об основах административных процедур»

МНС информирует о некоторых изменениях Закона от 28.10.2008 № 433-З «Об основах административных процедур» |

С 17 июня 2024 г. вступают в силу изменения в Закон Республики Беларусь от 28 октября 2008 г. № 433-З «Об основах административных процедур», которые предусматривают существенные новации.
Нацбанк продлил действие февральских значений расчетных величин стандартного риска

Нацбанк продлил действие февральских значений расчетных величин стандартного риска |

По новым кредитам в национальной валюте, предоставленным юридическим лицам (за исключением льготных), РВСР составит 11,61 % годовых. По новым кредитам в национальной валюте, предоставленным физическим лицам (за исключением льготных), — 16,63 % годовых.
Экспресс-бюллетень законодательства Республики Беларусь за период с 15 по 21 февраля 2024 г.

Экспресс-бюллетень законодательства Республики Беларусь за период с 15 по 21 февраля 2024 г. |

Национальный центр правовой информации Республики Беларусь опубликовал экспресс-бюллетень новелл законодательства Республики Беларусь за период с 15 по 21 февраля 2024 г.
О применении НПД при сдаче в аренду

О применении НПД при сдаче в аренду |

МНС обращает внимание физических лиц, что указанная деятельность не должна осуществляется одновременно с аналогичной деятельностью такого физического лица, зарегистрированного в качестве индивидуального предпринимателя.
Полемика
Аудит

1. Разъяснение о распределении рабочего времени между аудитором и ассистентом аудитора |

Аудиторская палата подготовила разъяснение по вопросам, поступающим от членов Аудиторской палаты, в отношении порядка распределения рабочего времени между членами аудиторской группы, в частности — аудитором и ассистентом аудитора. Есть ли в национальном законодательстве ограничения по распределению рабочего времени между аудитором и ассистентом аудитора?

2. О разъяснении обязанностей руководителя аудиторского задания |

Аудиторская палата подготовила разъяснение по поступающим от аудиторских организаций вопросам о возможности совмещения руководителем аудиторского задания обязанностей руководителя аудиторской группы. Может ли руководитель аудиторского задания одновременно быть руководителем аудиторской группы? Может ли руководитель аудиторского задания быть аудитором, проводившим аудит в одном лице?

3. Риск-ориентированный налоговый аудит: пример карты рисков и контрольных процедур |

В настоящее время налоговый аудит выходит за рамки традиционного аудита и рассматривается как согласованная с клиентом процедура, направленная на детальную проверку правильности исчисления и уплаты налогоплательщиком налогов и сборов. При этом именно налоговый аудит является одной из самых востребованных услуг, поскольку налогоплательщики хотят обезопасить себя от претензий со стороны налоговых органов.

4. Исчисление и уплата налога на доходы иностранных организаций, не осуществляющих деятельность через постоянное представительство, в 2025 году |

Комментарий к  Закону Республики Беларусь от 13.12.2024 № 47-З «Об изменении законов» в части изменения методики исчисления и уплаты налога на доходы иностранных организаций, не осуществляющих деятельность через постоянное представительство.
Колонка редактора

1. Несопоставимые раскрытия по МСФО. Связь между финансовой отчетностью и финансовой информацией по устойчивому развитию |

Фонд МСФО запустил бесплатный навигатор по стандартам раскрытия информации, разработанным Советом по стандартам отчетности в области устойчивого развития (SASB). Материалы размещены в соответствии с отраслевой классификацией SASB и доступны в формате PDF и HTML. Институт дипломированных бухгалтеров Англии и Уэльса (ICAEW) опубликовал отчет «Качество раскрытий и международная сопоставимость по МСФО.

2. Учетная политика на 2025 год: изменения в МСФО (IAS) 8 и Налоговый кодекс Республики Беларусь |

Ключевые поправки к МСФО (IAS) 8 «Учетная политика, изменения в бухгалтерских оценках и ошибки» включают требование к компании раскрывать существенную информацию об учетной политике, а не полностью основные положения учетной политики. Теперь в МСФО (IAS) 8 приведены примеры существенных положений учетной политики и разъяснения отличий между изменениями в бухгалтерских оценках и изменениями в учетной политике и исправлением ошибок, и то, каким образом организации используют методы измерения и исходные данные для разработки бухгалтерских оценок.

3. Новый стандарт МСФО (IFRS) 18: показатели эффективности, определяемые руководством |

Совет по международным стандартам финансовой отчетности (IASB) выпустил долгожданный новый стандарт МСФО (IFRS) 18 «Представление и раскрытие в финансовой отчетности» (Presentation and Disclosure in Financial Statements). Стандарт вступит в силу для отчетности, подготовленной за год, начинающийся с 1 января 2027 г., с учетом требований некоторых юрисдикций представления сравнительной информации на две сравнительных отчетных даты ретроспективно должны быть скорректированы данные на 1 января 2025 г. и 1 января 2026 г.