+375(17) 378-83-89

Оформить доступ

Новости

RSS

Результат поиска по автору: Юлия Витень, редактор отдела "Новости"Новые коэффициенты начнут действовать с 1 января 2020 г.


На общественное обсуждение вынесен законопроект о запрете продажи новых изделий в магазинах second-hand

На общественное обсуждение вынесен законопроект о запрете продажи новых изделий в магазинах second-hand |

Свои замечания и предложения можно высказать в специальной теме на Правовом форуме Беларуси с 1 по 13 июня 2020 г.
Румас: Странам СНГ необходимо действовать сообща для минимизации влияния пандемии на экономику

Румас: Странам СНГ необходимо действовать сообща для минимизации влияния пандемии на экономику |

Премьер-министр обозначил особую значимость развития системы здравоохранения и способности ее реагирования на эпидемические угрозы.
Отдельные категории абитуриентов будут зачисляться на наиболее востребованные экономикой специальности без вступительных испытаний

Отдельные категории абитуриентов будут зачисляться на наиболее востребованные экономикой специальности без вступительных испытаний |

Победители международных олимпиад смогут поступать в ВУЗы без экзаменов.
«Белинвестбанк» подписал соглашение с Белорусским фондом финансовой поддержки предпринимателей

«Белинвестбанк» подписал соглашение с Белорусским фондом финансовой поддержки предпринимателей |

Это позволит упростить малому бизнесу получение финансирования в банке и расширить возможности для развития.
Юго-восточному региону Могилевской области возместят из бюджета часть затрат на реализацию инвестиционных проектов

Юго-восточному региону Могилевской области возместят из бюджета часть затрат на реализацию инвестиционных проектов |

Перечень инвестпроектов определяется правительством на основании предложений Могилевского облисполкома.
Агентство Fitch подтвердило рейтинги белорусских госбанков на уровне В со стабильным прогнозом

Агентство Fitch подтвердило рейтинги белорусских госбанков на уровне В со стабильным прогнозом |

Эксперты отметили, что возможности государства предоставлять поддержку этим банкам ограничены, особенно если финансирование должно предоставляться в иностранных валютах.
Подписан Указ «О призыве офицеров запаса на военную службу»

Подписан Указ «О призыве офицеров запаса на военную службу» |

В 2020 г. необходимо призвать на военную службу граждан Беларуси мужского пола в возрасте до 27 лет из числа офицеров запаса, не прошедших срочную военную службу.
Сергей Румас примет участие в заседании Совета глав правительств СНГ

Сергей Румас примет участие в заседании Совета глав правительств СНГ |

Ожидается, что главы правительств обменяются мнениями по актуальным вопросам экономического взаимодействия в Содружестве Независимых Государств.
Полемика
Аудит

1. О дебиторской задолженности при расчете для НДС поправочного коэффициента при реализации предприятия как имущественного комплекса |

Организацией сформировано предприятие как имущественный комплекс (далее — ПИК) с целью его реализации. В состав ПИК помимо основных средств и материалов включена также дебиторская задолженность. ПИК реализовано выше балансовой стоимости имущества, входящего в ПИК.

2. Раскрытие информации о сделках с акциями: Минфин напоминает о требованиях для акционеров |

Приобретение крупных пакетов акций публичных компаний в соответствии с мировой практикой является существенным событием, влияющим на оценку инвесторами. В связи с этим такое событие подлежит раскрытию для неограниченного круга лиц, если законодательством не установлено иное. Обязанность по раскрытию информации наступает при достижении или пересечении (вверх или вниз) следующих границ от общего числа голосующих акций: 5 % → 10 % → 15 % → 20 % → 25 % → 30 % → 50 % → 75 %.

3. О предоставлении белорусскими организациями информации о движении денежных средств по открытым счетам в иностранных банках |

С 1 января 2026 г. белорусские организации обязаны регулярно отчитываться о движении средств по своим счетам в иностранных банках (за исключением корреспондентских счетов).

4. Об оценке исполнения резидентами условий договоров об условиях деятельности в СЭЗ |

Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 29.07.2026 № 383 «Об оценке исполнения резидентами условий договоров об условиях деятельности в свободных экономических зонах» урегулированы вопросы оценки исполнения резидентами условий договоров об условиях деятельности в СЭЗ и определены критерии оценки исполнения резидентами СЭЗ условий договоров об условиях деятельности в СЭЗ.
Колонка редактора

1. Особенности представления промежуточной финансовой отчетности за третий квартал отчетного года |

Руководство стандарта МСФО (IAS) 34 «Промежуточная финансовая отчетность» в п. 20(b) требует представлять отчеты о прибыли или убытке и прочем совокупном доходе за текущий промежуточный период и нарастающим итогом за период с начала текущего финансового года до соответствующей даты, со сравнительными отчетами о прибыли или убытке и прочем совокупном доходе за сопоставимые промежуточные периоды (текущий и период с начала года до соответствующей даты) непосредственно предшествующего финансового года.

2. Как требования МСФО (IFRS) 18 повлияют на существующую классификацию доходов и расходов в отчете о прибылях и убытках |

МСФО (IFRS) 18 заменит МСФО (IAS) 1 посредством внесения ключевых изменений в отчет о прибыли или убытках и требования дополнительного раскрытия информации. МСФО (IFRS) 18 требует классифицировать статьи доходов и расходов в отчете о прибылях и убытках по одной из пяти категорий.

3. О новом МСФО (IFRS) 20 «Регуляторные активы и регуляторные обязательства» |

Совет по МСФО (IASB) опубликовал новый МСФО (IFRS) 20 «Регуляторные активы и регуляторные обязательства» (Regulatory Assets and Regulatory Liabilities). Новый стандарт призван усовершенствовать финансовую отчетность компаний, подлежащих тарифному регулированию, таких как поставщики коммунальных услуг — электричества, воды и газа.