Новости
В ЕАЭС может быть введена маркировка лекарств для медучреждений |
Маркировка спецзнаками лекарств для медучреждений в перспективе может быть введена в Евразийском экономическом союзе. Об этом заявила член Коллегии (министр) по торговле Евразийской экономической комиссии Вероника Никишина на XXII Петербургском международном экономическом форуме, сообщили в пресс-службе ЕЭК.
Минчане могут обменять чеки «Имущество» на акции 22 предприятий |
Жители города Минска могут обменять именные приватизационные чеки «Имущество» на акции 22 предприятий. В отделениях Беларусбанка, где производится обмен акций открытых акционерных обществ на чеки «Имущество», для этого открыт специальный чековый счет.
Банки Беларуси до июня 2019 года заменят все устаревшие системы видеонаблюдения за банкоматами |
На 25 июня текущего года запланирована встреча представителей Нацбанка и коммерческих банков Беларуси, в ходе которой планируется обсудить вопросы, связанные с улучшением систем видеонаблюдения за банкоматами.
Еврокомиссия приняла отмену монополии «Газпрома» в Европе |
Обязательства ЕК являются юридически обязательными к исполнению для «Газпрома» Европейская комиссия приняла решение и ряд обязательств, которыми отменяется монополия российского «Газпрома» на газовом рынке Европы. Об этом сообщают в пресс-службе ЕК.
Velcom летом запускает программу «умный дом» |
Компания velcom намерена уже этим летом выпустить на рынок комплексное решение «Умный дом».
Бизнес-ассоциации выступили против монополии продовольственных сетей |
Белорусское бизнес-сообщество выступило против повышения порогового значения размера доли субъекта торговли в объеме розничного товарооборота продовольственных товаров, а также дополнительного увеличения торговых площадей. Бизнес-ассоциации призывают чиновников создавать равные условия хозяйствования для крупных и малых предприятий.
В Минске появилась сеть бесплатных точек Wi-Fi |
Подключиться к бесплатному Wi-Fi минчане могут более чем в ста локациях, объединенных в сеть Free Wi-Fi Minsk. Подробную карту подключений опубликовала компания «Деловая сеть».
Алексей Кудрин заявил о возврате цены на нефть до 50 USD за баррель в ближайшие три года |
Выступая на открытии ПМЭФ-2018, Кудрин назвал снижение цен на нефть до 50 USD за баррель одной из основных угроз для России. Сейчас цена европейского эталона Brent около 80 USD за баррель, а российский экспортный сорт Urals торгуется по 75 USD.
Перевозчики БАМАП в январе-апреле увеличили экспорт услуг более чем на 30% |
Перевозчики ассоциации БАМАП в январе-апреле увеличили экспорт услуг более чем на 30%, сообщил председатель ассоциации Николай Боровой.
Registr.by: мониторинг аналитики за 21 - 27 мая |
Мониторинг наиболее интересных аналитических статей со ссылками на упоминаемые в тексте пункты законодательства. Материал подготовлен отделом Информационно-правовой системы «Registr.by».
Registr.by: мониторинг законодательства за 21 - 27 мая |
Мониторинг наиболее важных изменений в белорусском законодательстве со ссылками на упоминаемые в тексте пункты. Материал подготовлен отделом Информационно-правовой системы «Registr.by».
Женщина-водитель БелАЗа раздавила КамАЗ, а потом устроила пьяный дебош в патрульной машине ГАИ |
Немного новостей из России: женщина-водитель на карьерном самосвале БелАЗ протаранила бензовоз в Кемеровской области, после чего нетрезвая автоледи решила устроить дебош в патрульной машине ГАИ. Пострадал только здравый смысл.
Белорусы заключили более 66 тысяч браков в 2017 году |
В минувшем году в Беларуси было заключено 66 215 браков, такие данные опубликовал Белстат к Международному дню семьи. При этом интернациональных союзов совсем немного — всего 7%, и большинство из них заключено с гражданами стран СНГ.
Средняя зарплата в апреле снизилась относительно марта только в Минске |
В апреле в Беларуси средняя номинальная начисленная заработная плата составила 921,0 BYN и сократилась по сравнению с декабрем 2017 г. на 74,3 BYN, или на 8,5%, сообщает Белстат.
Deutsche Bank сократит более 7 тысяч рабочих мест |
Deutsche Bank планирует сократить более 7000 рабочих мест.
BBC: Порошенко заплатил минимум 400 тысяч USD за первую встречу с Трампом |
BBC сообщает со ссылкой на собственные источники, что личный адвокат Дональда Трампа Майкл Коэн получил секретный платеж в размере 400 или 600 тысяч USD за организацию первой встречи между Петром Порошенко и Дональдом Трампом в июне прошлого года.
Банковские карточки могут не работать в Беларуси ночью 26 мая |
Банковские карточки могут не работать в Беларуси ночью 26 мая. Такая информация размещена на сайте ОАО «Банковский процессинговый центр».
Минчанин заплатит 3,5 млн USD подоходного налога |
Самый большой задекларированный в Минске доход за 2017 г. составил 58,9 млн USD, сообщила заместитель начальника ИМНС по Минску — начальник управления налогообложения организаций Ольга Кишко.
ЕЭК осудила белорусский налоговый протекционизм |
Представителям Беларуси в ЕЭК вежливо напомнили, что согласно Договору о ЕАЭС ставки косвенных налогов во взаимной торговле при импорте товаров в государства — члены Союза не должны превышать ставки косвенных налогов, которыми облагаются аналогичные товары при их реализации в том или ином союзном государстве.
В рамках Белорусского промышленного форума планируется проведение более 50 мероприятий |
Свыше 50 мероприятий пройдут в рамках Белорусского промышленного форума, который будет проходить с 29 мая по 1 июня в столице. Об этом в ходе пресс-конференции сообщил директор выставочного унитарного предприятия «Экспофорум» Александр Стариков.
Полемика

1. Создание базового актива для последующей аренды: как это признать? |
Арендодатель признает активы, находящиеся в финансовой аренде, в качестве дебиторской задолженности ...
2. Раскрытие в финансовой отчетности информации, связанной с изменением климата |
В статье мы хотим акцентировать ваше внимание на том, что в связи с возрастающей значимостью вопросо...
3. К чему приводит нарушение требований законодательства при аудите начальных и сопоставимых данных бухгалтерской или финансовой отчетности |
Нарушение требований законодательства по аудиту начальных и сопоставимых данных бухгалтерской или фи...Аудит
1. Как усилить внутренний аудит с помощью процессной аналитики? |
Внутренний аудит сталкивается с новыми вызовами: бизнес-процессы в компаниях становятся сложнее, ИТ-среда — многоуровневой, а время на проверку сокращается. При этом бизнес ждет от аудиторов не просто выявления нарушений, а конкретных рекомендаций по улучшению.2. Управление дебиторской задолженностью компании. Как составить регламент по контролю дебиторки |
Коммерческая задолженность связана с предоставлением отсрочек покупателям и заказчикам, а также с авансированием поставщиков. При жесткой конкуренции продажи только на условиях 100 % предоплаты или неготовность авансировать поставщика сырья ухудшают положение предприятия. Если же компания может привлечь недорогое финансирование, разумная политика отсрочек и авансов позволяет получить с оборота задолженности доходность, соразмерную или даже превосходящую прямую наценку.3. Изменяем сроки погашения кредитной задолженности: как просроченную задолженность «сделать» срочной |
Банк выдал кредит кредитополучателю — юридическому лицу. Кредитополучатель допустил просрочку и не заплатил вовремя очередной платеж. Банк отразил неуплаченную сумму на счетах просроченной задолженности. Затем стороны провели переговоры и договорились о следующем: банк и кредитополучатель заключат дополнительное соглашение к кредитному договору, изменят сроки погашения кредита с даты, которая уже наступила, на будущую дату и просроченную задолженность превратят в срочную, распространив действие дополнительного соглашения задним числом. Правомерно ли заключение данного дополнительного соглашения, в результате которого просроченная кредитная задолженность превратится в срочную?4. Проверка прогнозной финансовой информации инвестиционных проектов в разрезе всех фаз жизненного цикла |
В статье раскрывается роль и методология проверки в процессе реализации инвестиционных проектов, рассматриваются стандарты, регулирующие проверку прогнозной финансовой информации, приводятся рекомендации по применению методов стратегического инвестиционного анализа.Колонка редактора