+375(17) 378-83-89

Оформить доступ

Новости

RSS
Председатель Клуба финансовых директоров назвал угрозы от повышения Россией НДС до 20% с 1 января 2019 года

Председатель Клуба финансовых директоров назвал угрозы от повышения Россией НДС до 20% с 1 января 2019 года |
топ

Ставка НДС будет повышена с 18% до 20%, заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев. Какие угрозы это несет для белорусских предприятий?

Трамп утвердил введение новых пошлин на китайские товары на сумму около 50 млрд USD

Трамп утвердил введение новых пошлин на китайские товары на сумму около 50 млрд USD |

Когда именно утвержденные тарифы вступят в силу, пока неясно. Опубликовать список китайских товаров, которые затронут новые пошлины, американское Управление торгового представителя (USTR) надеется в пятницу, 15 июня.

Иностранные студенты смогут учиться в белорусских вузах за счет грантов

Иностранные студенты смогут учиться в белорусских вузах за счет грантов |

В соответствии с Указом Президента Беларуси №232, в белорусских вузах, а также учреждениях среднего специального образования, будут учреждаться гранты на обучение иностранных граждан.

Чистая прибыль белорусских организаций за год сократилась более чем на 40%

Чистая прибыль белорусских организаций за год сократилась более чем на 40% |

Согласно данным Белстата, число убыточных организаций в январе-апреле текущего года по сравнению с январем-апрелем 2017-го снизилось с 1.545 до 1.470, или на 4,9%, их удельный вес — с 21,8 до 20,7%.

Госдума в I чтении одобрила законопроект о рекламе вина и шампанского из ЕАЭС

Госдума в I чтении одобрила законопроект о рекламе вина и шампанского из ЕАЭС |

Госдума в первом чтении одобрила правительственный законопроект, который предлагает разрешить рекламу произведенного в государствах-членах ЕАЭС вина и шампанского в эфире российских СМИ.

Нацбанк сообщил об ускорении темпов роста административно регулируемых цен и тарифов

Нацбанк сообщил об ускорении темпов роста административно регулируемых цен и тарифов |

Рост административно регулируемых цен и тарифов в мае ускорился в годовом выражении на 0,2% до 8,9%. Основной прирост был обеспечен повышением цен на топливо, а также тарифов на услуги связи. Об этом говорится в ежемесячном отчете Нацбанка касательно колебаний цен на внутреннем рынке.

ЕБРР заявил о готовности финансировать резидентов парка «Великий камень»

ЕБРР заявил о готовности финансировать резидентов парка «Великий камень» |

Европейский банк реконструкции и развития подготовил первую сделку по кредитованию компании-резидента международного индустриального парка «Великий камень» и готов рассматривать новые проекты, сообщил глава администрации парка Александр Ярошенко.

В Беларуси планируется урегулировать вопросы хозяйственной деятельности на торфяниках

В Беларуси планируется урегулировать вопросы хозяйственной деятельности на торфяниках |

Вопросы хозяйственной деятельности на торфяниках будут урегулированы Законом «Об охране и использовании болот (торфяников)».

Упрощен порядок продажи невостребованного госжилья в сельской местности

Упрощен порядок продажи невостребованного госжилья в сельской местности |

В Беларуси упрощен порядок продажи невостребованного в течение шести и более месяцев государственного жилья в сельской местности. Это предусмотрено Указом №237, сообщает пресc-служба Президента.

Палата представителей обсудила подготовку ко второму чтению проекта Закона «О нормативных правовых актах»

Палата представителей обсудила подготовку ко второму чтению проекта Закона «О нормативных правовых актах» |

Расширенное заседание Постоянной комиссии Палаты представителей по законодательству о ходе подготовки ко второму чтению проекта Закона Республики Беларусь «О нормативных правовых актах» состоялось 14 июня 2018 г.

Временные изменения в порядке денежных переводов в связи с выходными в Китае

Временные изменения в порядке денежных переводов в связи с выходными в Китае |

Напоминаем, что в связи с официальными выходными днями в странах банков-корреспондентов 16-18 июня не будут осуществляться некоторые переводы.

Указ № 200. Концепцию развития долгового рынка в Беларуси планируют представить в июле

Указ № 200. Концепцию развития долгового рынка в Беларуси планируют представить в июле |

Концепцию развития долгового рынка в Беларуси планируется презентовать в начале июля, сообщил первый заместитель Премьер-министра Василий Матюшевский в Палате представителей.

Международня Факторинговая Ассоциация (FCI) отмечает свой 50-летний юбилей

Международня Факторинговая Ассоциация (FCI) отмечает свой 50-летний юбилей |

В настоящий момент FCI насчитывает около 400 участников из 90 стран мира. С января 2017 года БСБ Банк также входит в состав самой крупной в мире Международной Факторинговой Ассоциации.

БНБ-Банк признан лучшим партнером по торговому финансированию для малого и среднего бизнеса

БНБ-Банк признан лучшим партнером по торговому финансированию для малого и среднего бизнеса |

В рамках Глобальной программы торгового финансирования IFC предоставляет гарантии международным коммерческим банкам, принимая на себя риск по внешнеторговым сделкам банков-партнеров.

Организация грузовых контейнерных перевозок в сообщении Китай-Беларусь-Германия будет обсуждаться на переговорах в Дуйсбурге

Организация грузовых контейнерных перевозок в сообщении Китай-Беларусь-Германия будет обсуждаться на переговорах в Дуйсбурге |

В составе контейнерных поездов в сообщении Китай-Европа-Китай за январь-май 2018 года проследовало 104,2 тыс. контейнеров в ДФЭ или 121,9% к аналогичному периоду 2017 года.

Решение о превращении Беларуси в свободную финансовую гавань должно стать историческим - Матюшевский

Решение о превращении Беларуси в свободную финансовую гавань должно стать историческим - Матюшевский |

Василий Матюшевский заметил, что программист в ПВТ в абсолютном выражении платит в несколько раз больше личных налогов, чем средний белорусский гражданин. 

Полемика
Аудит

1. Нарушения в расчете уровня существенности при планировании и оценке неустраненных искажений, выявленных в ходе аудита |

Предлагаем вашему вниманию комментарий Аудиторской палаты, подготовленный по материалам проверок аудиторских предприятий и индивидуальных предпринимателей по итогам 2024 года. Обращаем ваше внимание на важность соблюдения требований национальных правил и МСА. 02.11.2025 вступили в силу новые национальные правила аудиторской деятельности «Действия аудиторской организации при выявлении искажений бухгалтерской и (или) финансовой отчетности и фактов несоблюдения законодательства».

2. При наличии признаков обесценения организация не применяла положения об обесценении активов |

Допустим, есть организация, которая не применяла положения об обесценении активов. Аудиторы особенно не придирались, удовлетворялись письмами о том, что признаков обесценения не выявлено. А признаки такие были. Притом по всему спектру (ВНА, запасы, финансовые вложения). И вот теперь организация хочет навести порядок и признать обесценение. Но по факту оно не сегодня произошло, и хотелось бы признать это ошибкой прошлых лет (ошиблись, не осознали, проводили тестирование с нарушением).

3. Как усилить внутренний аудит с помощью процессной аналитики? |

Внутренний аудит сталкивается с новыми вызовами: бизнес-процессы в компаниях становятся сложнее, ИТ-среда — многоуровневой, а время на проверку сокращается. При этом бизнес ждет от аудиторов не просто выявления нарушений, а конкретных рекомендаций по улучшению.

4. Управление дебиторской задолженностью компании. Как составить регламент по контролю дебиторки |

Коммерческая задолженность связана с предоставлением отсрочек покупателям и заказчикам, а также с авансированием поставщиков. При жесткой конкуренции продажи только на условиях 100 % предоплаты или неготовность авансировать поставщика сырья ухудшают положение предприятия. Если же компания может привлечь недорогое финансирование, разумная политика отсрочек и авансов позволяет получить с оборота задолженности доходность, соразмерную или даже превосходящую прямую наценку.
Колонка редактора

1. Об особенностях отражения дохода в соответствии с МСФО (IFRS) 15 при передаче покупателю контроля над выполненными работами (оказанными услугами) |

На практике часто возникает вопрос: контроль (по оказанным услугам) считается переданным с момента подписания акта выполненных работ в момент подтверждения покупателем или в момент выставленного акта выполненных работ продавцом?

2. Некоторые аспекты обесценения и прекращения признания активов |

Наш очередной год близится к завершению, а это значит, что очень скоро нам предстоят очередные инвентаризации, оценки и отчеты. Обратите внимание на необходимость заранее готовиться к применению нового стандарта МСФО (IFRS) 18 «Представление и раскрытие информации в финансовой отчетности». Порядок учета основных средств с тем, чтобы пользователи финансовой отчетности могли получать информацию об инвестициях предприятия в основные средства и об изменениях в составе таких инвестиций, по-прежнему предусмотрен в старом добром МСФО (IAS) 16 «Основные средства». Основными аспектами учета основных средств являются...

3. Стандарты отчетности в области устойчивого развития. Фокус на ESRS, E1, E2, E3, E4, E5 и S1, S2, S3, S4 + 19 проектов! |

Новая Директива ЕС по корпоративной отчетности в области устойчивого развития (так называемая «Директива CSRD») налагает на организации, в том числе из третьих стран, которые соответствуют критериям, указанным в Директиве CSRD, обязанность раскрывать в отчете о деятельности информацию, необходимую для понимания влияния данного субъекта на вопросы устойчивого развития и финансовое влияние выявленных рисков и возможностей, связанных с устойчивым развитием, на его развитие и результаты в краткосрочном, среднесрочном и долгосрочном горизонтах времени.