
Новости



Более 20 заявок пришло на конкурсы по улучшению корпоративного управления белорусских предприятий |
Порядка 20 заявок пришло на проводимые ЕБРР конкурсы по выбору консультантов по правовым и корпоративным вопросам для внедрения мирового опыта корпоративного менеджмента на белорусских предприятиях.

Беларусь запретила ввоз свинины из Ленинградской области |
Такая информация размещена на сайте Департамента ветеринарного и продовольственного надзора Минсельхозпрода Беларуси.

Переговоры о торговом соглашении между ЕС и Австралией состоятся в июле |
ЕС и Австралия дали официальный старт переговорам по торговому соглашению, первый раунд этих переговоров намечается на июль этого года. Данная информация содержится в сообщении ЕК.

Беларусь и Франция готовятся к подписанию соглашения о защите инвестиций и избежании двойного налогообложения |
Это и другие предстоящие события в отношениях двух государств обсудили на встрече посол Беларуси во Французской Республике Павел Латушко и начальник отдела стран СНГ, балканских государств и стран Ближнего Востока Министерства экономики и финансов Франции Жюльен Бюиссар.

Банк международных расчетов: криптовалюты не заменят традиционные деньги |
Финансовая организация, акционерами которой являются 60 центральных банков, усомнилась в перспективах развития биткоина и блокчейна. По мнению специалистов, технология распределенного реестра может привести к остановке в работе интернета.

В ОПЕК обсуждают изменение параметров сделки по ограничению добычи нефти |
Представители стран, входящих в Организацию экспортеров нефти, и ряда государств, принявших участие в соглашении об ограничении добычи нефти (ОПЕК+), обсуждают компромиссное решение по смягчению условий сделки.

Объем личных переводов, поступивших в Беларусь из-за рубежа в I квартале, вырос на 10,4 млн USD |
За I квартал объем личных переводов, поступивших в Беларусь из-за рубежа, составил 252,1 млн USD, сообщает Нацбанк.

Производство сельхозпродукции в январе-мае увеличилось на 3,0% |
В январе-мае в хозяйствах всех категорий производство продукции сельского хозяйства в текущих ценах составило 4,5 млрд BYN, что в сопоставимых ценах на 3,0% больше, чем в аналогичном периоде 2017 г.
БелАЗ увеличил экспорт за январь-май почти на 60% |
При этом в мае реализовано было 116 единиц техники, что стало рекордом продаж в течении месяца последние три с половиной года.

Разведка ФРГ с 1999 года занималась шпионажем в Австрии |
С 1999 по 2006 г. BND имела доступ к данным двух тысяч телефонных звонков австрийских министерств, компаний и расположенных в Вене международных организаций.

Изменения в Правилах создания и функционирования рынков |
В Правила создания и функционирования рынков, утвержденные постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 16 июля 2014 г. № 686, внесены изменения.

Итоги торгов на БВФБ 18 июня: евро и доллар укрепились, рубль на спаде |
Курсы валют по итогу торгов 18 июня.

Белорусская внешняя торговля по итогам января-апреля оказалась в профиците |
Положительное сальдо внешней торговли Беларуси в январе-апреле 2018 г. составило 269,2 млн USD, что на 75,9% больше по сравнению с аналогичным периодом 2017 г, сообщается в материалах Национального банка страны.

Газпром рассчитывает сохранить транзит через Беларусь на уровне 39,3 млрд кубометров в 2018-2019 годах |
ПАО «Газпром» намерен сохранить объем транспортировки газа через Беларусь в 2018 г. в объеме 39,33 млрд куб.м., в 2019 г. — 39,29 млрд куб.м, сообщается в годовом отчете «Газпрома».

Экономика Беларуси в январе-мае выросла на 4,7% |
Валовой внутренний продукт Беларуси в январе-мае 2018 г. составил 44,9 млрд BYN.

Открытие торгов на БВФБ 18 июня: евро укрепляется после пятничного обвала |
Курсы валют по состоянию на 11 часов 30 минут.

В Беларуси утвердили порядок проведения торгов по аренде охотничьих угодий |
Постановлением Совмина № 454 от 14 июня 2018 г. утвержден порядок проведения торгов по предоставлению в аренду охотничьих угодий, определения размеров платы за право заключения договора аренды и арендной платы за охотничьи угодья

Цены на нефть начали снижение на фоне обострения торгового конфликта между США и КНР |
Цены на нефть снижаются утром в понедельник из-за усилившихся торговых трений Китая и США.

Рост импорта российских товаров в Украину составил 31% |
Украина на 31% нарастила импорт товаров из России, свидетельствуют данные из отчета Государственное службы статистики Украины.

Россельхознадзор решил снять ограничения на поставки молочки трех белорусских предприятий |
Россельхознадзор с 17 июня снимает запрет на поставки молочной продукции с трех белорусских предприятий, сообщается на сайте российского ведомства.
Полемика

1. Применение МСФО (IFRS) 17: проблемы переходного периода. Влияние изменений на ключевые показатели эффективности |
В связи с пересмотром и обновлением требований МСФО (IFRS) 17 «Договоры страхования» переходный...
2. Внедрение ключевых показателей эффективности компании и соответствие целям и правилам МСФО |
Правила МСФО лучше отражают экономическую суть операций и поэтому больше подходят для управленческой...
3. Связанные с климатом и иные неопределенности в финансовой отчетности |
Совет по международным стандартам финансовой отчетности (IASB) выпустил Проект «Связанные с климатом...Аудит
1. Разъяснение о распределении рабочего времени между аудитором и ассистентом аудитора |
Аудиторская палата подготовила разъяснение по вопросам, поступающим от членов Аудиторской палаты, в отношении порядка распределения рабочего времени между членами аудиторской группы, в частности — аудитором и ассистентом аудитора. Есть ли в национальном законодательстве ограничения по распределению рабочего времени между аудитором и ассистентом аудитора?2. О разъяснении обязанностей руководителя аудиторского задания |
Аудиторская палата подготовила разъяснение по поступающим от аудиторских организаций вопросам о возможности совмещения руководителем аудиторского задания обязанностей руководителя аудиторской группы. Может ли руководитель аудиторского задания одновременно быть руководителем аудиторской группы? Может ли руководитель аудиторского задания быть аудитором, проводившим аудит в одном лице?3. Риск-ориентированный налоговый аудит: пример карты рисков и контрольных процедур |
В настоящее время налоговый аудит выходит за рамки традиционного аудита и рассматривается как согласованная с клиентом процедура, направленная на детальную проверку правильности исчисления и уплаты налогоплательщиком налогов и сборов. При этом именно налоговый аудит является одной из самых востребованных услуг, поскольку налогоплательщики хотят обезопасить себя от претензий со стороны налоговых органов.4. Исчисление и уплата налога на доходы иностранных организаций, не осуществляющих деятельность через постоянное представительство, в 2025 году |
Комментарий к Закону Республики Беларусь от 13.12.2024 № 47-З «Об изменении законов» в части изменения методики исчисления и уплаты налога на доходы иностранных организаций, не осуществляющих деятельность через постоянное представительство.Колонка редактора