Новости
Итоги торгов на БВФБ 27 августа: евро и российский рубль укрепились |
Курсы валют итогам торгов 27 августа.
Белорусские власти ухудшили экономический прогноз на 2019 год |
Белорусские власти под воздействием внешних факторов были вынуждены реалистичнее взглянуть на окружающий мир и пересмотрели прогноз социально-экономического развития на 2019 г.
Беларуськалий обещает в 2019 году запустить новый ГОК |
Беларуськалий обещает к концу 2019 г. запустить первую очередь Петриковского горно-обогатительного комбината.
ЕЭК объединяет усилия госорганов стран Союза по соблюдению требований техрегламентов |
Защитить единый рынок Евразийского экономического союза от небезопасной продукции третьих стран, не соответствующей союзным техническим регламентам, — одна из ключевых задач Евразийской экономической комиссии.
Беларуськалий и китайская Migao начали строительство завода по производству нитрата калия |
ООО «Белкалий-Мигао» начало строительство первого в Беларуси завода по производству нитрата калия мощностью 160 тыс. тонн в год.
Беларусбанк сохранил за собой лидирующие позиции по привлечению депозитов населения |
Более 48% срочных банковских вкладов по итогам II квартала оказались размещены в «Беларусбанке».
Открытие торгов на БВФБ 27 августа: доллар стабилен, российский рубли и евро растут |
Курсы валют по состоянию на 10 часов 30 минут.
Беларусь нарастила импорт российского газа до рекордных за последние 5 лет показателей |
Импорт российского газа Беларусью по итогам I полугодия текущего года, согласно отчету «Газпрома», составил рекордные 10 млрд кубометров.
БКК будет поставлять калийные удобрения в Индию |
Белорусская калийная компания заключила сделку с индийской компанией IPL о поставке калийных удобрений на индийский рынок. Срок действия контракта составит 1 год.
Минфин выступил с инициативой введения обязательных накопительных пенсий |
Белорусский Минфин выступил с двумя инициативами: первая инициатива коснется снижения нагрузки на предприятия в части внесения взносов в ФСЗН, вторая же предполагает введения обязанности граждан самостоятельно делать пенсионные накопления.
Уставной фонд Банка развития был увеличен на 245 млн BYN |
Согласно комментариям пресс-службы банка, увеличение уставного фонда станет очередным шагом к наращиванию объемов финансирования банком развития белорусской экономики.
С 26 августа в Беларуси вновь подорожало топливо |
Стоимость автомобильного топлива на АЗС вновь выросла на 1 копейку.
МАЗ стал импортером № 1 в Украине на рынке грузовиков и № 2 на рынке автобусов |
В ежегодном Национальном бизнес-рейтинге Украины предприятие с белорусским капиталом «Торговый Дом «МАЗ Украина» по итогам 2017 г. признано автоимортером №1 в Украине.
Registr.by: мониторинг аналитики за 20 - 26 августа |
Мониторинг наиболее интересных аналитических статей со ссылками на упоминаемые в тексте пункты законодательства. Материал подготовлен аналитическим отделом Информационно-правовой системы «Registr.by».
Registr.by: мониторинг законодательства за 20 - 26 августа |
Мониторинг наиболее важных изменений в белорусском законодательстве со ссылками на упоминаемые в тексте пункты. Материал подготовлен аналитическим отделом Информационно-правовой системы «Registr.by».
Ryanair с ноября снова меняет правила провоза багажа |
Лоукостер Ryanair меняет правила провоза багажа. Теперь на борт можно взять бесплатно только маленькую ручную кладь размером не больше 40×20×25 сантиметров.
В России разъяснили особенности статуса нового посла РФ в Беларуси |
Российские должностные лица предоставили некоторые разъяснения, относительно причин наделения нового посла РФ в Беларуси статусом спецпредставителя Президента России по развитию торгово-экономических отношений. Ранее подобным статусом наделялись только диппредставители России в Украине.
В I полугодии в ФРГ зафиксирован рекордный профицит бюджета |
Положительное сальдо консолидированного бюджета Германии по итогам I полугодия составило 41,8 млрд EUR, что на 18,3 млрд (или в 1,8 раз) выше показателей за аналогичный период 2017 г.
ЕЭК рассчитывает принять рекомендацию по контролю соблюдения техрегламентов до конца года |
Принятие рекомендаций по контролю за соблюдением техрегламентов ЕАЭС, станет существенным шагом к обеспечению безопасности потребителей на территории Союза.
Российский Совет по правам человека предложил сузить и конкретизировать понятие экстремизма |
Среди других предложений правозащитников — сужение определения экстремистской деятельности, поскольку ряд положений вроде «разжигания социальной розни» или «утверждения религиозного превосходства» невозможно однозначно истолковать.
Полемика

1. Современное понимание управления рисками оборотных активов промышленных предприятий |
Существующие риски в управлении оборотными активами оказывают прямое влияние на успешность функциони...
2. Влияние обязательства по выводу объектов из эксплуатации на определение возмещаемой суммы генерирующей единицы |
При расчете возмещаемых сумм в рамках тестирования на обесценение большая часть обязательств не учит...
3. Особенности применения МСФО (IFRS) 16 «Аренда». Влияние стандарта на финансовые показатели компании |
В статье рассматривается стандарт МСФО (IFRS) 16 «Аренда», особенности первого применения и последствия...Аудит
1. О предоставлении белорусскими организациями информации о движении денежных средств по открытым счетам в иностранных банках |
С 1 января 2026 г. белорусские организации обязаны регулярно отчитываться о движении средств по своим счетам в иностранных банках (за исключением корреспондентских счетов).2. Об оценке исполнения резидентами условий договоров об условиях деятельности в СЭЗ |
Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 29.07.2026 № 383 «Об оценке исполнения резидентами условий договоров об условиях деятельности в свободных экономических зонах» урегулированы вопросы оценки исполнения резидентами условий договоров об условиях деятельности в СЭЗ и определены критерии оценки исполнения резидентами СЭЗ условий договоров об условиях деятельности в СЭЗ.3. Определение момента фактической реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав и оформление граф 2, 3, 24 CMR |
Обращаем внимание, что с 1 января 2026 г. внесены дополнения в ст. 121 «Определение момента фактической реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав» и 126 «Порядок подтверждения обоснованности применения ставки налога на добавленную стоимость в размере ноль (0) процентов в отдельных случаях» Налогового кодекса Республики Беларусь, согласно которым:4. Разъяснения по порядку формирования профессионального суждения по вопросам выбора учетной политики и составления отчетности |
В Аудиторскую палату поступил ряд вопросов по порядку аудита раскрытия информации в примечаниях к бухгалтерской отчетности, если в отношении составляющих активов, обязательств, собственного капитала, доходов, расходов организации в законодательстве не установлен порядок их отражения в бухгалтерском учете и отчетности. По данным вопросам инициатором запроса получен ответ от Министерства финансов Республики Беларусь. В статье приведены выдержки из ответа.Колонка редактора