
Новости



МАРТ обяжет магазины указывать цену за килограмм или литр товара |
На данный момент подобная норма носит рекомендательный характер и многие магазины и торговые сети действительно указывают стоимость продукта за килограмм или литр, даже если он продается в иной фасовке.

Правительство утвердило перечень вопросов для переписи населения в 2019 году |
Совмин утвердил программу переписи 2019 г, которая содержится в постановлении № 505 от 28 июня, которое было официально опубликовано на Национальном правовом интернет портале. Сама программа содержит перечень вопросов, по которым будет идти сбор персональных данных жителей Беларуси в следующем году во время проведения переписи.

Американские СМИ: «Трамп намерен вывести США из ВТО» |
Президент США собирается вывести свою страну из Всемирной торговой организации, об этом сообщили американские СМИ со ссылкой на источники в администрации Президента США Дональда Трампа.

Registr.by: мониторинг аналитики за 25 июня - 1 июля |
Мониторинг наиболее интересных аналитических статей со ссылками на упоминаемые в тексте пункты законодательства. Материал подготовлен аналитическим отделом Информационно-правовой системы «Registr.by».

Registr.by: мониторинг законодательства за 25 июня - 1 июля |
Мониторинг наиболее важных изменений в белорусском законодательстве со ссылками на упоминаемые в тексте пункты. Материал подготовлен аналитическим отделом Информационно-правовой системы «Registr.by».

Минспорт вновь выступает за увеличение срока безвиза до 15-20 дней |
Сейчас граждане 80 государств могут приезжать без визы на 5 дней, если они пребывают в страну через аэропорт Минск. В безвизовых зонах Августовского канала и Беловежской пущи, в которые также входят Гродно и Брест, можно находиться без визы до 10 дней.

На каких авиарейсах подают голубое пюре, черную свинину и соус из крапивы |
Шесть известных международных авиакомпаний, не сговариваясь, обновили свое меню, сделав упор на экзотические блюда. Пассажирам теперь предлагают голубое картофельное пюре, мясо с перцем чили и свинину с ананасом.

Тайваньские компании предупреждают о подорожании ноутбуков |
В связи с растущими пошлинами на товары и процентными ставками тайваньские производители ноутбуков, включая Compal, просят своих клиентов взять на себя часть увеличившихся расходов, связанных с повышением цен на некоторые компоненты.

Внешний госдолг Беларуси с начала года уменьшился на 2% до 16,4 млрд USD |
Внешний госдолг Беларуси сократился с начала года на 332 миллиона USD.

Коррупционерам в дополнение к конфискации будут назначать штраф |
В Палате представителей рассматривают изменения в Уголовный, Уголовно-исполнительный и Уголовно-процессуальный кодексы. Они предусматривают дополнение конфискации имущества по коррупционным преступлениям и введение штрафов.

Беларусь ждет еще одно повышение пенсий |
Вице-премьер Василий Жарко пообещал еще одно повышение пенсий до конца года.

Временные изменения в порядке денежных переводов в связи с выходными в США |
В связи с выходным днем в США 4 июля, не будут осуществляться некоторые виды денежных переводов.

Жарко: "систему госзакупок поменяют после коррупционного дела в здравоохранении" |
Вице-премьер Василий Жарко пообещал депутатам, что будет выработан «какой-то новый алгоритм».

В Беларуси с 2019 г увеличится размер инвестиционного вычета |
Размер инвестиционного вычета для зданий, сооружений, передаточных устройств увеличится до 15% с 10% от первоначальной стоимости, а для машин и оборудования — до 30% с 20%.

Бюджет Фонда Гражданской авиации в 2017 году был исполнен с профицитом в 3,4 млн BYN |
Депутаты Палаты представителей Национального собрания Беларуси шестого созыва 27 июня в ходе очередного заседании четвертой сессии рассмотрели законопроект «Об утверждении отчета об исполнении бюджета государственного внебюджетного фонда гражданской авиации за 2017 год».

Минфин настаивает на профицитном республиканском бюджете на 2019 год |
Бюджет Беларуси на 2019 г. должен быть профицитным. Об этом заявил замминистра финансов Максим Ермолович.

Итоги торгов на БВФБ 29 июня: евро и рубль укрепились, доллар снова стоит меньше двух рублей |
Курсы валют по итогу торгов на БФВБ 29 июня.

МНС проводит тестирование базы о доходах граждан и подтверждает планы ее ввода с 1 января 2019 года |
В Беларуси проходит тестирование информационной базы о доходах граждан.

«Налог на Google» оправдал ожидания белорусской налоговой: уже собрано 3,1 миллиона BYN |
Объем поступлений налога на добавленную стоимость от зарубежных компаний — поставщиков электронных услуг, называемый «налогом на Google», соответствует прогнозам.

Суд отказал Нафтогазу в отмене остановки исполнения решения стокгольмского арбитража по транзитному контракту |
Апелляционный суд округа Свеа (Швеция) принял решение оставить в силе свой приказ от 13 июня 2018 г. о приостановлении исполнения решения Стокгольмского арбитража от 28 февраля 2018 г. по спору между «Газпромом» и «Нафтогазом Украины» в рамках контракта на транзит газа через территорию Украины.
Полемика

1. Применение МСФО (IFRS) 17: проблемы переходного периода. Влияние изменений на ключевые показатели эффективности |
В связи с пересмотром и обновлением требований МСФО (IFRS) 17 «Договоры страхования» переходный...
2. Внедрение ключевых показателей эффективности компании и соответствие целям и правилам МСФО |
Правила МСФО лучше отражают экономическую суть операций и поэтому больше подходят для управленческой...
3. Связанные с климатом и иные неопределенности в финансовой отчетности |
Совет по международным стандартам финансовой отчетности (IASB) выпустил Проект «Связанные с климатом...Аудит
1. Разъяснение о распределении рабочего времени между аудитором и ассистентом аудитора |
Аудиторская палата подготовила разъяснение по вопросам, поступающим от членов Аудиторской палаты, в отношении порядка распределения рабочего времени между членами аудиторской группы, в частности — аудитором и ассистентом аудитора. Есть ли в национальном законодательстве ограничения по распределению рабочего времени между аудитором и ассистентом аудитора?2. О разъяснении обязанностей руководителя аудиторского задания |
Аудиторская палата подготовила разъяснение по поступающим от аудиторских организаций вопросам о возможности совмещения руководителем аудиторского задания обязанностей руководителя аудиторской группы. Может ли руководитель аудиторского задания одновременно быть руководителем аудиторской группы? Может ли руководитель аудиторского задания быть аудитором, проводившим аудит в одном лице?3. Риск-ориентированный налоговый аудит: пример карты рисков и контрольных процедур |
В настоящее время налоговый аудит выходит за рамки традиционного аудита и рассматривается как согласованная с клиентом процедура, направленная на детальную проверку правильности исчисления и уплаты налогоплательщиком налогов и сборов. При этом именно налоговый аудит является одной из самых востребованных услуг, поскольку налогоплательщики хотят обезопасить себя от претензий со стороны налоговых органов.4. Исчисление и уплата налога на доходы иностранных организаций, не осуществляющих деятельность через постоянное представительство, в 2025 году |
Комментарий к Закону Республики Беларусь от 13.12.2024 № 47-З «Об изменении законов» в части изменения методики исчисления и уплаты налога на доходы иностранных организаций, не осуществляющих деятельность через постоянное представительство.Колонка редактора