Новости
Беларусь нарастила объем валютной выручки на 19,2% |
За период I полугодия валютная выручка Республики Беларусь составила порядка 23,6 млрд USD, что свидетельствует о росте объемов на 19,2% (или 3,8 млрд USD).
Трудности с въездом на лизинговых автомобилях в Россию: Финляндия и прибалтийские страны просят смягчить правила |
Представители таможни Финляндии в письме к таможенным властям России попросили решить проблему с въездом купленных в кредит автомобилей из-за изменений в российском Таможенном кодексе.
За 8 месяцев 2018 года Беларусбанк направил на кредитование малого и среднего бизнеса порядка 800 млн BYN |
Как отметили в пресс-службе банка, в рамках действующей Программы поддержки МСП Беларусбанк уже профинансировал более 4,2 тыс. проектов.
Минфин отказался от идеи размещения облигаций в белорусских рублях |
Белорусское Министерство финансов признало аукцион по размещению долгосрочных облигаций в белорусских рублях несостоявшимся.
Норвегия выделит средства на поиск нефти вдоль границы с Россией |
Правительство Норвегии намерено в 2019 г. выделить из бюджета 50 млн крон (почти 6 млн USD) на поиск нефтяных месторождений на участках вдоль разграничительной линии с РФ, которая была установлена в 2010 г.
Открытие торгов на БВФБ 12 сентября: евро начал дешеветь |
Курсы валют по состоянию на 10 часов 30 минут.
Индекс экономических настроений ZEW Германии вырос в сентябре |
Настроения германских инвесторов неожиданно улучшились в сентябре согласно данным опубликованного во вторник отчета.
Силуанов: В России не планируется введение обязательной продажи валютной выручки экспортерами |
По версии Силуанова ситуация с курсом рубля не требует никаких вмешательств, в том числе обязательной продажи валютной выручки экспортерами.
Марк Карни останется главой Банка Англии до 31 января 2020 года |
В целях поддержания стабильности курса финансовой и банковской политики Соединенного Королевства после окончания Brexit, действующий глава Банка Англии Марк Карни останется на своем посту до 2020 г.
Национальный центр маркетинга готовит внедрение нового аналитического модуля в систему госзакупок |
Как сообщили в пресс-службе НЦМиКЦ, модуль обеспечит автоматическое извлечение и консолидацию данных в режиме реального времени со всех электронных торговых площадок и официального сайта по госзакупкам, что позволит создать центральную базу данных для аналитических целей.
Профицит внешней торговли РФ в июле вырос в 3,5 раза — до 13,4 млрд USD |
Положительное сальдо внешней торговли РФ в июле выросло в 3,5 раза в годовом выражении и составило 13,402 млрд USD против 3,834 млрд USD в июле прошлого года.
Жители Могилевщины по-прежнему остаются чистыми продавцами валюты |
В августе население Могилевской области активно занималось валютно-обменными операциями, продолжая оставаться чистым продавцом иностранной валюты.
«Белоруснефть» будет наращивать добычу нефти в Эквадоре |
«Белоруснефть» планирует нарастить добычу нефти в Эквадоре до 250 тыс. тонн уже к 2020 г. При этом в 2018 г. компания намерена добыть только 120 тыс. тонн.
Alibaba совместно с Mail.ru, «Мегафоном» и РФПИ создадут российский AliExpress |
Китайский интернет-ритейлер Alibaba договорился с Mail.ru, «Мегафоном» и Российским фондом прямых инвестиций (РФПИ) о создании совместного предприятия в России.
Генсек ООН: Мир несет огромные экономические потери из-за изменения климата |
Глава ООН убежден, что у человечества еще есть возможность отойти от края пропасти, но для этого нужна политическая воля правительств.
Китай попросит у ВТО разрешения ввести санкции против США в рамках торгового спора |
Китай на следующей неделе попросит у Всемирной торговой организации разрешения ввести санкции в отношении США за невыполнение Вашингтоном постановления в рамках спора об антидемпинговых пошлинах США, инициированного Пекином в 2013 г.
Совмин утвердил изменения в Правила автомобильных перевозок пассажиров |
Согласно изменениям, теперь у перевозчиков и диспетчеров появятся дополнительные обязанности.
Власти Калифорнии поставили задачу о полном переходе к 2045 году на «чистую» электроэнергию |
Подписание соответствующего документа состоялось за несколько дней до открытия международной конференции по защите климата, которая должна состояться в Сан-Франциско 12-14 сентября.
Президент: Беларусь заинтересована в изучении европейского опыта местного самоуправления |
Беларуси интересен опыт Совета Европы в сфере местного самоуправления. Такое заявление в ходе встречи с председателем Конгресса местных и региональных властей Совета Европы Гудруном Мослер-Тернстремом сделал Президент Беларуси Александр Лукашенко.
Белорусы будут возмещать более 76% стоимости ЖКУ уже к концу этого года |
Это произойдет в результате роста тарифов и принимаемых мер по снижению затрат. Ранее, в 2017 г. этот показатель составил 69,7%.
Полемика

1. Проблемы и ограничения консолидированной финансовой отчетности |
Статья посвящена особенностям и проблемам составления консолидированной финансовой отчетности. Для т...
2. Современное понимание управления рисками оборотных активов промышленных предприятий |
Существующие риски в управлении оборотными активами оказывают прямое влияние на успешность функциони...
3. Влияние обязательства по выводу объектов из эксплуатации на определение возмещаемой суммы генерирующей единицы |
При расчете возмещаемых сумм в рамках тестирования на обесценение большая часть обязательств не учит...Аудит
1. О дебиторской задолженности при расчете для НДС поправочного коэффициента при реализации предприятия как имущественного комплекса |
Организацией сформировано предприятие как имущественный комплекс (далее — ПИК) с целью его реализации. В состав ПИК помимо основных средств и материалов включена также дебиторская задолженность. ПИК реализовано выше балансовой стоимости имущества, входящего в ПИК.2. Раскрытие информации о сделках с акциями: Минфин напоминает о требованиях для акционеров |
Приобретение крупных пакетов акций публичных компаний в соответствии с мировой практикой является существенным событием, влияющим на оценку инвесторами. В связи с этим такое событие подлежит раскрытию для неограниченного круга лиц, если законодательством не установлено иное. Обязанность по раскрытию информации наступает при достижении или пересечении (вверх или вниз) следующих границ от общего числа голосующих акций: 5 % → 10 % → 15 % → 20 % → 25 % → 30 % → 50 % → 75 %.3. О предоставлении белорусскими организациями информации о движении денежных средств по открытым счетам в иностранных банках |
С 1 января 2026 г. белорусские организации обязаны регулярно отчитываться о движении средств по своим счетам в иностранных банках (за исключением корреспондентских счетов).4. Об оценке исполнения резидентами условий договоров об условиях деятельности в СЭЗ |
Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 29.07.2026 № 383 «Об оценке исполнения резидентами условий договоров об условиях деятельности в свободных экономических зонах» урегулированы вопросы оценки исполнения резидентами условий договоров об условиях деятельности в СЭЗ и определены критерии оценки исполнения резидентами СЭЗ условий договоров об условиях деятельности в СЭЗ.Колонка редактора