Новости
США начали расследование по фактам отмывания денег в Danske Bank |
Пресс-служба Danske Bank сообщила о том, что Министерство юстиции США начало расследование в отношении банка. Причиной начала расследования стал скандал вокруг фактов отмывания денег в эстонском подразделении банка.
Саудовская Аравия намерена нарастить объемы добычи нефти в октябре-ноябре |
Власти Саудовской Аравии намерены нарастить объемы добычи нефти в октябре и ноябре для удовлетворения растущего спроса на энергоресурсы.
Белорусская деревообработка вышла на рентабельность |
Белорусским предприятиям деревообрабатывающей отрасли удалось выйти на рентабельность собственного производства, таким образом отрасль вышла из основного периода кризиса.
Мясникович предложил заменить пятилетки семилетками |
Председатель белорусского Совета Республики Михаил Мясникович заявил о том, что считает целесообразным создание проекта гибридной семилетки социально-экономического развития Беларуси до 2025 г.
МАРТ обязал белорусские магазины расширить присутствие белорусских яблок в ассортименте |
Министерство антимонопольного регулирования и торговли внес изменения в требования к ассортименту яблок в белорусских торговых сетях. Так, теперь на прилавках должно появиться гораздо больше белорусских фруктов.
Каждая пятая российская компания несет убытки |
Практически каждая пятая (порядка 19%) российская компания оказалась убыточной. Подобные сведения следуют из финансовых результатов 2,5 млн российских компаний за 2017 г, которые были опубликованы Федеральной налоговой службой.
Нацбанк повысил ставку по сделкам СВОП в долларах |
Процентная ставка за пользование денежными средствами в долларах по сделкам СВОП с 3 октября увеличилась с 1,75% до 2,0%.
Белстат: население нищает третий год подряд, однако до показателей 2011 года еще далеко |
Согласно данным Белстата число граждан, находящихся за чертой бедности растет уже третий год подряд. Так в 2017 г. число белорусов, находящихся за чертой бедности составило порядка 528,1 тыс. человек. Их среднедушевые располагаемые ресурсы были ниже бюджета прожиточного минимума.
Нацбанк изменил правила лизинговой деятельности |
В числе изменений, предусмотренных новой редакцией Правил, – обязательное информирование лизинговой компанией лизингополучателей о размере начисленных сумм неустоек (штрафов, пеней) за неисполнение или ненадлежащее исполнение ими своих обязанностей по договору лизинга.
Розничные продажи в еврозоне неожиданно снизились в августе |
Розничные продажи в еврозоне в августе снизились на 0,2% по сравнению с предыдущим месяцем, свидетельствуют данные Статистического управления Евросоюза. В годовом выражении розничные продажи выросли на 1,8%
Все международные стандарты для общественных организаций – в одном справочнике |
Совет по международным стандартам финансовой отчетности для организаций общественного сектора (IPSASB) представил последнюю на данный момент версию своего ежегодного справочника.
Итоги торгов на БВФБ 4 октября: доллар и евро в плюсе, российский рубль – в минусе |
Курсы валют по итогам торгов 4 октября.
Таксономия британской отчетности |
Совет по финансовой отчетности Великобритании (FRC) представил изменения к прошлогоднему набору Таксономии для подготовки отчетности в электронном виде.
На что обращают внимание в ходе внешнего контроля качества аудиторских организаций |
Министерство финансов РФ опубликовало на своем сайте Классификатор нарушений и недостатков, выявляемых в ходе внешнего контроля качества аудиторских организаций.
РФ намерена занять долю в 20% по СПГ в мире, производя до 80-90 млн тонн в год |
РФ планирует развивать производство СПГ и намерена занять долю в 20% в мире, производя до 80-90 млн тонн в год, сообщил глава Минэнерго РФ Александр Новак в кулуарах «Российской энергетической недели».
Последние изменения в рабочих планах IASB |
После сентябрьского заседания Совет по МСФО снова обновил программу своей работы. В этот раз обращает на себя внимание обилие новых проектов. Что именно нового по сравнении с прошлым разом, по традиции подробно объясняет аналитический обзор от IAS Plus.
Польша увеличила импорт газа из РФ в январе-августе на 7% |
Компания PGNiG указывает, что в структуре импорта в январе-августе доля СПГ составила почти 20%, а доля газа из России — около 74%.
Как компании сегодня представляют «климатическую» отчетность |
Рабочая группа по климатическим раскрытиям (TCFD), образованная Советом по финансовой стабильности (FSB) для разработки добровольного руководства по раскрытию компаниями связанных с темой климата рисков, представила отчет с результатами проведенного обзора.
Минфин РФ в октябре обновит рекорд покупки валюты |
Минфин объявил о планах купить в октябре валюту на сумму 475 млрд RUB. Это новый рекорд покупки валюты в рамках действия нового бюджетного правила с февраля 2017 г. Предыдущий рекорд был в сентябре.
Российская Госдума приняла в первом чтении проект отмены дублирования сдачи бухгалтерской отчетности |
Госдума приняла в первом чтении два законопроекта, направленных на устранение двойной сдачи бухгалтерской отчетности: № 497382-7 о внесении изменений в статьи 23 и 102 НК и № 497452-7 о внесении изменений в статьи 13 и 18 закона «О бухгалтерском учете».
Полемика

1. Проблемы и ограничения консолидированной финансовой отчетности |
Статья посвящена особенностям и проблемам составления консолидированной финансовой отчетности. Для т...
2. Современное понимание управления рисками оборотных активов промышленных предприятий |
Существующие риски в управлении оборотными активами оказывают прямое влияние на успешность функциони...
3. Влияние обязательства по выводу объектов из эксплуатации на определение возмещаемой суммы генерирующей единицы |
При расчете возмещаемых сумм в рамках тестирования на обесценение большая часть обязательств не учит...Аудит
1. О дебиторской задолженности при расчете для НДС поправочного коэффициента при реализации предприятия как имущественного комплекса |
Организацией сформировано предприятие как имущественный комплекс (далее — ПИК) с целью его реализации. В состав ПИК помимо основных средств и материалов включена также дебиторская задолженность. ПИК реализовано выше балансовой стоимости имущества, входящего в ПИК.2. Раскрытие информации о сделках с акциями: Минфин напоминает о требованиях для акционеров |
Приобретение крупных пакетов акций публичных компаний в соответствии с мировой практикой является существенным событием, влияющим на оценку инвесторами. В связи с этим такое событие подлежит раскрытию для неограниченного круга лиц, если законодательством не установлено иное. Обязанность по раскрытию информации наступает при достижении или пересечении (вверх или вниз) следующих границ от общего числа голосующих акций: 5 % → 10 % → 15 % → 20 % → 25 % → 30 % → 50 % → 75 %.3. О предоставлении белорусскими организациями информации о движении денежных средств по открытым счетам в иностранных банках |
С 1 января 2026 г. белорусские организации обязаны регулярно отчитываться о движении средств по своим счетам в иностранных банках (за исключением корреспондентских счетов).4. Об оценке исполнения резидентами условий договоров об условиях деятельности в СЭЗ |
Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 29.07.2026 № 383 «Об оценке исполнения резидентами условий договоров об условиях деятельности в свободных экономических зонах» урегулированы вопросы оценки исполнения резидентами условий договоров об условиях деятельности в СЭЗ и определены критерии оценки исполнения резидентами СЭЗ условий договоров об условиях деятельности в СЭЗ.Колонка редактора