Новости
Беларусь заняла 123 место в мировом рейтинге экономической свободы |
Беларусь была впервые включена в рейтинг в этом году вместе Ираком и Суданом. Всего в списке 162 страны. Наша страна поделила 123 место вместе с Боливией.
4 октября Минфин проведет аукцион по доразмещению валютных гособлигаций 251-го выпуска |
Министерство финансов Республики Беларусь 4 октября в рамках торговой системы БВФБ намерено провести аукцион по доразмещению номинированных в иностранной валюте государственных долгосрочных облигаций 251-го выпуска.
Более 35% столичных пенсионеров продолжают работать |
Согласно данным Комитета по труду, занятости и социальной защите Мингорисполкома, в столице на 1 сентября насчитывалось порядка 171,3 тыс. работающих пенсионеров, что составляет 35,7% от общей численности столичных получателей пенсии.
Банк Китая оставил ставки без изменений |
Банк Китая не стал повышать краткосрочные процентные ставки, тем самым проигнорировав действия ФРС США, который накануне объявил о повышении ключевой ставки до 2-2,25%. Подобное решение может вновь усилить давление на юань.
Россия подала в ВТО жалобу по поводу спора с ЕС по третьему энергопакету |
Речь идет о споре «ЕС и его государства-члены — меры в отношении энергетического сектора» и о решении Третейской группы, которое арбитры вынесли по этому делу в августе. Российское ведомство подало в ВТО контрапелляцию, поскольку до этого апелляцию на решение суда направлял Евросоюз.
«Беларуськалий» потребовал признать ЗАО «Белорусская калийная компания» банкротом |
Экономический суд г. Минска принял к рассмотрению заявление ОАО «Беларуськалий» о признании ЗАО «Белорусская калийная компания» банкротом и возбудил производство по делу.
В ООН рассказали о понесенных в 2017 году убытках из-за изменений климата |
Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш заявил о том, что в 2017 г. из-за стихийных бедствий, связанных с изменениями климата, мировая экономика понесла порядка 320 млрд USD убытков.
МВФ выдвинул Украине четыре условия |
Украина ведет переговоры с Международным валютным фондом (МВФ) о новой, более короткой программе сотрудничества — stand-by. Финансовая организация выдвинула государству четыре условия для получения нового кредита.
Временные изменения в работе банков в связи с выходными в КНР |
В связи с официальными выходными в Китайской Народной Республике, с 1 по 7 октября могут не проводиться некоторые виды денежных переводов в китайских юанях.
ФРС США повысил ключевую ставку до 2-2,25% |
Федрезерв США оправдал прогнозы и повысил процентные ставки, чуть повысив прогноз роста экономики в этом и следующем годах.
Акции Daimler упали на сообщениях о смене гендиректора |
Главный исполнительный директор Daimler Дитер Цетше покинет этот пост после ежегодного собрания акционеров, которое состоится 22 мая 2019 г.
Итоги торгов на БВФБ 27 сентября: доллар дорожает, евро сдает позиции |
Курсы валют по итогам торгов 27 сентября.
Индия прекращает закупки нефти у Ирана из-за санкций США |
Индия, один из основных покупателей иранской нефти, прекращает в ноябре закупки нефти у Ирана из-за санкций США.
Кабмин Украины рассчитывает вскоре завершить переговоры с МВФ о цене на газ |
Повышение цен на газ для населения является одним из требований МВФ для продолжения сотрудничества с Киевом. В конце августа кабмин отложил повышение цен на газ до 1 октября.
СМИ: Deutsche Bank рассматривает возможность слияния с UBS |
Немецкое издание Handelsblatt утверждает, что вероятный сценарий слияния обсуждался на заседании наблюдательного совета банка. В Deutsche Bank информацию назвали «выдумками прессы».
Нацбанк Беларуси планирует размещение облигаций на 200 млн USD на внутреннем рынке |
Белорусский Нацбанк в период октября-декабря текущего года планирует размещение на внутреннем рынке валютных облигаций общей суммой в 200 млн USD.
Приорбанк реализовал возможность переводов на карточки зарубежных банков |
«Приорбанк» реализовал возможность денежных переводов на карточки зарубежных банков в интернет-банке Prior Online и мобильном приложении.
Открытие торгов на БВФБ 27 сентября: доллар дорожает, евро сдает позиции |
Курсы валют по состоянию на 10 часов 30 минут.
Белорусская таможня уже перевыполнила план по таможенным платежам |
Белорусская таможня уже к концу сентября успела перевыполнить годовой план по таможенным отчислениям в бюджет на 0,4%.
Прибыль госпредприятий Китая в январе-августе выросла на 20,7% |
Прибыль государственных предприятий Китая продолжала устойчиво расти в первые восемь месяцев 2018 г., но более медленными темпами.
Полемика

1. Современное понимание управления рисками оборотных активов промышленных предприятий |
Существующие риски в управлении оборотными активами оказывают прямое влияние на успешность функциони...
2. Влияние обязательства по выводу объектов из эксплуатации на определение возмещаемой суммы генерирующей единицы |
При расчете возмещаемых сумм в рамках тестирования на обесценение большая часть обязательств не учит...
3. Особенности применения МСФО (IFRS) 16 «Аренда». Влияние стандарта на финансовые показатели компании |
В статье рассматривается стандарт МСФО (IFRS) 16 «Аренда», особенности первого применения и последствия...Аудит
1. О предоставлении белорусскими организациями информации о движении денежных средств по открытым счетам в иностранных банках |
С 1 января 2026 г. белорусские организации обязаны регулярно отчитываться о движении средств по своим счетам в иностранных банках (за исключением корреспондентских счетов).2. Об оценке исполнения резидентами условий договоров об условиях деятельности в СЭЗ |
Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 29.07.2026 № 383 «Об оценке исполнения резидентами условий договоров об условиях деятельности в свободных экономических зонах» урегулированы вопросы оценки исполнения резидентами условий договоров об условиях деятельности в СЭЗ и определены критерии оценки исполнения резидентами СЭЗ условий договоров об условиях деятельности в СЭЗ.3. Определение момента фактической реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав и оформление граф 2, 3, 24 CMR |
Обращаем внимание, что с 1 января 2026 г. внесены дополнения в ст. 121 «Определение момента фактической реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав» и 126 «Порядок подтверждения обоснованности применения ставки налога на добавленную стоимость в размере ноль (0) процентов в отдельных случаях» Налогового кодекса Республики Беларусь, согласно которым:4. Разъяснения по порядку формирования профессионального суждения по вопросам выбора учетной политики и составления отчетности |
В Аудиторскую палату поступил ряд вопросов по порядку аудита раскрытия информации в примечаниях к бухгалтерской отчетности, если в отношении составляющих активов, обязательств, собственного капитала, доходов, расходов организации в законодательстве не установлен порядок их отражения в бухгалтерском учете и отчетности. По данным вопросам инициатором запроса получен ответ от Министерства финансов Республики Беларусь. В статье приведены выдержки из ответа.Колонка редактора