Новости
Инвестиции в нефтегазохимический комплекс России в 2018 г. составят 189 млрд RUB, в 2024 г. — 212 млрд RUB |
Замминистра энергетики РФ Антон Инюцын рассказал о целях и задачах инвестиционной программы, предназначенной для российского нефтехимического производственного комплекса.
Великобритания намерена добиваться от ЕС введения новых санкций против РФ |
Власти Соединенного королевства Великобритании и Северной Ирландии заявили о намерении добиться от Евросоюза введения против России новых экономических санкций.
Открытие торгов на БВФБ 6 сентября: белорусский рубль продолжает сдавать позиции третий день подряд |
Курсы валют по состоянию на 10 часов 30 минут.
Розничные продажи в еврозоне в июле снизились на 0,2% к июню |
Розничные продажи в еврозоне в июле не оправдали ожидания аналитиков, отражая устойчивое ослабление потребительских настроений с начала года. Так розничные продажи в еврозоне в июле снизились на 0,2% по сравнению с предыдущим месяцем.
Медведев: прогноз развития России на 2019-2021 гг. основан на осторожной оценке |
«В прогнозе социально-экономического развития мы, по понятным причинам (я только что проводил совещание как раз по прогнозу), исходим из весьма осторожной оценки, без завышенных ожиданий», — заявил российский премьер-министр Дмитрий Медведев.
ЕС договорился о продлении действия санкционного списка в отношении России |
Представители стран-членов Евросоюза в среду договорились продлить еще на шесть месяцев действие черного списка, в который входят люди и организации, причастные к дестабилизации Россией ситуации на Украине.
Колтович: "Инфляция по итогам года не превысит 6%" |
Никаких предпосылок к невыполнению задачи снижения инфляции до 6% нет. Об этом заявил Министр антимонопольного регулирования и торговли Владимир Колтович.
Торговый дефицит США в июле вырос до максимума за 5 месяцев |
Торговый дефицит США в июле вырос до максимума за пять месяцев, поскольку экспорт сои и гражданских самолетов сократился, а импорт достиг рекордно высокого уровня.
В Австралии правительство решило не повышать пенсионный возраст до 70 лет |
Правительство Австралии решило не повышать возраст выхода на пенсию до 70 лет, заявил премьер страны Скотт Мориссон. Пенсионный возраст повысится до 67 лет для мужчин и для женщин.
ЕЦБ: «Следующий экономический кризис в Европе может начаться с рынка недвижимости» |
Европейский Центробанк в качестве наиболее вероятной причины следующего финансового кризиса видит проблемы на рынке недвижимости. При этом глава банковского надзора регулятора Даниэль Нуи отметила, что сегодня банки куда лучше подготовлены к возможному кризису, нежели 10 лет тому назад.
Расписание четвертей и каникул начавшегося учебного года |
Министерство образования Республики Беларусь определилось с расписанием четвертей и каникул в белорусских школах на текущий год.
МАРТ исключит почтовую и стационарную связь из перечня естественных монополий |
Министерство антимонопольного регулирования и торговли Беларуси собирается исключить из сферы естественных монополий стационарную и почтовую связь.
Федерация профсоюзов Беларуси намерена провести расследование причин роста цен на куриное мясо |
Федерация профсоюзов Беларуси считает необоснованным продолжающееся третий месяц подряд повышение розничных цен на мясо птицы и намерена провести «народное» расследование.
В Беларуси планируют создать производство активированного угля из торфа |
ГПО «Белтопгаз» совместно с Национальной академией наук работают над проектом создания в Беларуси импортозамещающего производства по изготовлению активированного угля из торфа.
Toyota отзовет более миллиона машин во всем мире из-за риска возгорания |
Автоконцерн Toyota отзывает более миллиона автомобилей Prius и C-HR по всему миру для ремонта части электрической системы, которая может вызвать пожар.
Капитализация Amazon следом за Apple достигла 1 трлн USD |
Во вторник стоимость акции онлайн-ритейлера превысила 2,05 тыс. USD за акцию.
Новые санкции США спровоцировали обвал иранской валюты |
В результате введения США очередного пакета санкций против Ирана курс риала по отношению к доллару обвалился до 138 тыс. риалов за 1 USD. Еще в начале года за доллар давали 43 тыс. риалов.
Минэнерго: «Беларусь все еще не получила от России предложений о продаже газотранспортной сети» |
Россия до сих пор официально не сделала предложения по участию в приватизации белорусской газотранспортной сети.
Беларусь еще не пришла к окончательному решению по вступлению в ВТО |
Беларусь примет окончательное решение по вопросу вступления в ВТО только по итогам проведения всех необходимых переговоров.
Столица и столичный регион испытывают бум регистрации самозанятых лиц |
В Минской области количество плательщиков по заявительному принципу выросло более чем наполовину. В первом полугодии стали на учет и уплатили единый налог по видам деятельности, не требующим регистрации в качестве ИП, до 3 тысяч человек. Это почти на 56% больше в сравнении с аналогичным периодом прошлого года.
Полемика

1. Расчет существенности в аудите для компаний, работающих в различных сферах, на примере финансовой отчетности |
Как оказалось, на практике многие используют разные подходы к расчету Общей существенности для отчет...
2. Создание базового актива для последующей аренды: как это признать? |
Арендодатель признает активы, находящиеся в финансовой аренде, в качестве дебиторской задолженности ...
3. Раскрытие в финансовой отчетности информации, связанной с изменением климата |
В статье мы хотим акцентировать ваше внимание на том, что в связи с возрастающей значимостью вопросо...Аудит
1. Нарушения в расчете уровня существенности при планировании и оценке неустраненных искажений, выявленных в ходе аудита |
Предлагаем вашему вниманию комментарий Аудиторской палаты, подготовленный по материалам проверок аудиторских предприятий и индивидуальных предпринимателей по итогам 2024 года. Обращаем ваше внимание на важность соблюдения требований национальных правил и МСА. 02.11.2025 вступили в силу новые национальные правила аудиторской деятельности «Действия аудиторской организации при выявлении искажений бухгалтерской и (или) финансовой отчетности и фактов несоблюдения законодательства».2. При наличии признаков обесценения организация не применяла положения об обесценении активов |
Допустим, есть организация, которая не применяла положения об обесценении активов. Аудиторы особенно не придирались, удовлетворялись письмами о том, что признаков обесценения не выявлено. А признаки такие были. Притом по всему спектру (ВНА, запасы, финансовые вложения). И вот теперь организация хочет навести порядок и признать обесценение. Но по факту оно не сегодня произошло, и хотелось бы признать это ошибкой прошлых лет (ошиблись, не осознали, проводили тестирование с нарушением).3. Как усилить внутренний аудит с помощью процессной аналитики? |
Внутренний аудит сталкивается с новыми вызовами: бизнес-процессы в компаниях становятся сложнее, ИТ-среда — многоуровневой, а время на проверку сокращается. При этом бизнес ждет от аудиторов не просто выявления нарушений, а конкретных рекомендаций по улучшению.4. Управление дебиторской задолженностью компании. Как составить регламент по контролю дебиторки |
Коммерческая задолженность связана с предоставлением отсрочек покупателям и заказчикам, а также с авансированием поставщиков. При жесткой конкуренции продажи только на условиях 100 % предоплаты или неготовность авансировать поставщика сырья ухудшают положение предприятия. Если же компания может привлечь недорогое финансирование, разумная политика отсрочек и авансов позволяет получить с оборота задолженности доходность, соразмерную или даже превосходящую прямую наценку.Колонка редактора