+375(17) 378-83-89

Оформить доступ

Новости

RSS
Беларусь поставит Судану зернохранилища на сумму в 60 млн EUR

Беларусь поставит Судану зернохранилища на сумму в 60 млн EUR |

Белорусские предприятия «Лидсельмаш» и «Сельэнергопром» заключили с правительством Судана крупные контракты на поставки зернохранилищ в африканскую республику.

ING: новые пошлины США затронут 2,5% мировой торговли

ING: новые пошлины США затронут 2,5% мировой торговли |

Введение очередных пошлин США в отношении товаров из Китая несет мировые экономические риски, поскольку пошлины затронут 2,5% мирового объема торговли, отмечает голландский банк ING.

Александр Центер прокомментировал информацию о продаже сети заправок «А-100»

Александр Центер прокомментировал информацию о продаже сети заправок «А-100» |

Глава группы компаний «А-100» Александр Центер после своего возвращения из кругосветного путешествия прокомментировал слухи о продаже сети заправок.

Драги: для поддержки банковского сектора еврозоны нужны дополнительные меры

Драги: для поддержки банковского сектора еврозоны нужны дополнительные меры |

Глава Европейского центрального банка Марио Драги призвал правительства стран еврозоны принять дополнительные меры для поддержки банковского сектора региона. Среди них в том числе реализация общей программы страхования банковских депозитов.

США исключили редкоземельные металлы из списка пошлин на китайские товары

США исключили редкоземельные металлы из списка пошлин на китайские товары |

Соединенные Штаты не включили редкоземельные металлы в окончательный список тарифов на китайские товары стоимостью 200 млрд USD, проявив свою зависимость от поставок стратегического сырья из Китая.

Открытие торгов на БВФБ 19 сентября: евро и доллар начали день с обвала, белорусский рубль дорожает ко всем основным валютам

Открытие торгов на БВФБ 19 сентября: евро и доллар начали день с обвала, белорусский рубль дорожает ко всем основным валютам |

Курсы валют по состоянию на 10 часов 30 минут. Доллар и евро обвалились, российский рубль немного сдал позиции. 
Китай обжаловал в ВТО введение США новых пошлин

Китай обжаловал в ВТО введение США новых пошлин |

Министерство коммерции Китая сообщило о том, что подало во Всемирную торговую организацию жалобу на объявленные США пошлины на импорт китайских товаров стоимостью 200 млрд USD.

ВЭБ: Украина арестовала акции незаконно, ВЭБ не отвечает по финансовым обязательствам России

ВЭБ: Украина арестовала акции незаконно, ВЭБ не отвечает по финансовым обязательствам России |

«Внешэкономбанк» не является собственностью России и в силу закона и принципов международного права финансово не отвечает по обязательствам России, заявил старший вице-президент, руководитель правовой дирекции ВЭБа Игорь Краснов.

Герман Греф: «Сбербанк не намерен конвертировать валютные депозиты в рублевые»

Герман Греф: «Сбербанк не намерен конвертировать валютные депозиты в рублевые» |

Сбербанк не отмечает увеличения конвертации валютных депозитов в рубли и не рассматривает возможность конвертации депозитов в валюте в рублевые депозиты в случае ужесточения санкций, заявил глава банка Герман Греф.

Макрон пообещал, что Франция первой в мире закроет все ТЭЦ

Макрон пообещал, что Франция первой в мире закроет все ТЭЦ |

Президент Франции не привел никаких сроков осуществления столь амбициозной программы. При этом власти вскоре уточнили, что заявление Макрона касается только тех ТЭЦ, которые работают на каменном угле.

В ЕС заявили о готовности к всеобъемлющему финансированию проектов стран Трехморья

В ЕС заявили о готовности к всеобъемлющему финансированию проектов стран Трехморья |

Глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер заявил, что ЕС готово оказать финансовую поддержку всем проектам, инициативам и идеям стран Трехморья.

SpaceX в случае необходимости готова выводить вооружения в космос

SpaceX в случае необходимости готова выводить вооружения в космос |

Авиакосмическая корпорация SpaceX заявила о том, что компания готова вывести в космос наступательное оружие, если получит соответствующий заказ от властей США.

Александр Лукашенко приказал бывшему главе Минпрома «не ходить с опущенной головой по Витебской области»

Александр Лукашенко приказал бывшему главе Минпрома «не ходить с опущенной головой по Витебской области» |

Александр Лукашенко, назначая бывшего министра промышленности Виталия Вовка на должность своего помощника — инспектора по Витебской области, поручил ему «железобетонно» проводить линию главы государства.

Белорусское промпроизводство с начала года выросло на 7,1%

Белорусское промпроизводство с начала года выросло на 7,1% |

По итогам прошедших восьми месяцев 2018 г. объем промышленного производства в текущих ценах составил порядка 71,1 млрд BYN, или в сопоставимых ценах 107,1% к уровню января-августа 2017 г.

Еврокомиссия инициировала расследование возможного сговора BMW, Daimler и Volkswagen

Еврокомиссия инициировала расследование возможного сговора BMW, Daimler и Volkswagen |

Еврокомиссия инициировала официальное расследование связей между компаниями BMW и Dailmler, а также концерном Volkswagen, в который входят такие марки автопроизводителей, как Audi и Porsche. Автопроизводителей подозревают в монопольном сговоре относительно разработки и внедрения технологий снижения вредных выбросов для легковых авто.

Первого зампреда Банка развития назначили и.о. председателя банка

Первого зампреда Банка развития назначили и.о. председателя банка |

Первый зампред Банка развития Татьяна Сосновская стала исполняющей обязанности председателя правления Банка развития.

Бывший глава Минпрома Вовк стал помощником Президента

Бывший глава Минпрома Вовк стал помощником Президента |

Президент Беларуси Александр Лукашенко назначил Виталия Вовка своим помощником и инспектором по Витебской области.

Приглашаем на практический семинар для медицинских учреждений, который состоится в пятницу, 21 сентября

Приглашаем на практический семинар для медицинских учреждений, который состоится в пятницу, 21 сентября |

В ходе семинара будет рассматриваться вопросы закупок, ценообразования а также другие актуальные экономические вопросы в практике работы медучреждений Беларуси.

Полемика
Аудит

1. Нарушения в расчете уровня существенности при планировании и оценке неустраненных искажений, выявленных в ходе аудита |

Предлагаем вашему вниманию комментарий Аудиторской палаты, подготовленный по материалам проверок аудиторских предприятий и индивидуальных предпринимателей по итогам 2024 года. Обращаем ваше внимание на важность соблюдения требований национальных правил и МСА. 02.11.2025 вступили в силу новые национальные правила аудиторской деятельности «Действия аудиторской организации при выявлении искажений бухгалтерской и (или) финансовой отчетности и фактов несоблюдения законодательства».

2. При наличии признаков обесценения организация не применяла положения об обесценении активов |

Допустим, есть организация, которая не применяла положения об обесценении активов. Аудиторы особенно не придирались, удовлетворялись письмами о том, что признаков обесценения не выявлено. А признаки такие были. Притом по всему спектру (ВНА, запасы, финансовые вложения). И вот теперь организация хочет навести порядок и признать обесценение. Но по факту оно не сегодня произошло, и хотелось бы признать это ошибкой прошлых лет (ошиблись, не осознали, проводили тестирование с нарушением).

3. Как усилить внутренний аудит с помощью процессной аналитики? |

Внутренний аудит сталкивается с новыми вызовами: бизнес-процессы в компаниях становятся сложнее, ИТ-среда — многоуровневой, а время на проверку сокращается. При этом бизнес ждет от аудиторов не просто выявления нарушений, а конкретных рекомендаций по улучшению.

4. Управление дебиторской задолженностью компании. Как составить регламент по контролю дебиторки |

Коммерческая задолженность связана с предоставлением отсрочек покупателям и заказчикам, а также с авансированием поставщиков. При жесткой конкуренции продажи только на условиях 100 % предоплаты или неготовность авансировать поставщика сырья ухудшают положение предприятия. Если же компания может привлечь недорогое финансирование, разумная политика отсрочек и авансов позволяет получить с оборота задолженности доходность, соразмерную или даже превосходящую прямую наценку.
Колонка редактора

1. Об особенностях отражения дохода в соответствии с МСФО (IFRS) 15 при передаче покупателю контроля над выполненными работами (оказанными услугами) |

На практике часто возникает вопрос: контроль (по оказанным услугам) считается переданным с момента подписания акта выполненных работ в момент подтверждения покупателем или в момент выставленного акта выполненных работ продавцом?

2. Некоторые аспекты обесценения и прекращения признания активов |

Наш очередной год близится к завершению, а это значит, что очень скоро нам предстоят очередные инвентаризации, оценки и отчеты. Обратите внимание на необходимость заранее готовиться к применению нового стандарта МСФО (IFRS) 18 «Представление и раскрытие информации в финансовой отчетности». Порядок учета основных средств с тем, чтобы пользователи финансовой отчетности могли получать информацию об инвестициях предприятия в основные средства и об изменениях в составе таких инвестиций, по-прежнему предусмотрен в старом добром МСФО (IAS) 16 «Основные средства». Основными аспектами учета основных средств являются...

3. Стандарты отчетности в области устойчивого развития. Фокус на ESRS, E1, E2, E3, E4, E5 и S1, S2, S3, S4 + 19 проектов! |

Новая Директива ЕС по корпоративной отчетности в области устойчивого развития (так называемая «Директива CSRD») налагает на организации, в том числе из третьих стран, которые соответствуют критериям, указанным в Директиве CSRD, обязанность раскрывать в отчете о деятельности информацию, необходимую для понимания влияния данного субъекта на вопросы устойчивого развития и финансовое влияние выявленных рисков и возможностей, связанных с устойчивым развитием, на его развитие и результаты в краткосрочном, среднесрочном и долгосрочном горизонтах времени.