Новости
Эквайринговая сеть Беларусбанка начала обслуживание карт платежной системы UnionPay |
ОАО «Банковский процессинговый центр» приступил к обслуживанию карт китайской платежной системы UnionPay в банкоматах, торговых и сервисных организациях, находящихся на обслуживании Беларусбанка.
Япония начала процесс ратификации соглашения с ЕС о ЗСТ |
Токио и Брюссель намерены создать крупнейшую зону свободной торговли, на которую будет приходиться треть глобального ВВП и 40% мирового товарооборота.
Открытие торгов на БВФБ 6 ноября: евро растет, российский рубль и доллар в минусе |
Курсы валют по состоянию на 10 часов 30 минут.
Виктор Прокопеня: IT обеспечивает порядка четверти годового прироста белорусской экономики |
Прокопеня отметил и то, что выгодным отличием IT от остальных отраслей экономики является то, что она практически не требует импорта сырья и вполне способна действовать и развиваться на основе отечественной сырьевой базы.
ООН: Цунами в последние 20 лет нанесли урон размером в 280 млрд USD |
Для сравнения — в предыдущие 20 лет (с 1978 по 1997 гг.) финансовые потери составили порядка 2,7 млрд USD, что в 10 раз меньше показателей последних 20-ти лет.
В Беларуси выросла просроченная задолженность по зарплате. Где больше всего предприятий-должников |
Просроченная задолженность по зарплате на 1 ноября выросла до 7,4 млн BYN, сообщает Белстат. Для сравнения: на начало августа эта сумма составляла 7,1 млн BYN. При этом всего задолженность по зарплате на начало ноября была у 38 организаций (в августе — у 39).
В МАРТ не нашли причин для введения в Беларуси экстренного ценового регулирования |
В тоже время глава ведомства Владимир Колтович отметил, что МАРТ не ослаблял контроля за ценами и продолжает активное взаимодействие с Национальным статистическим комитетом, Национальным банком, а также розничными торговыми сетями. Министерство проводит систематический анализ ценовых изменений как на республиканском, так и на региональном уровне.
МИД: Подготовка к вступлению Беларуси в ВТО должна завершиться к осени 2019 года, вступление — в 2020 году |
Заместитель главы белорусской дипломатии рассказал о сроках завершения всех переговоров со странами-партнерами Всемирной торговой организации, в то время как представитель Организации рассказала о сроках вступления Беларуси в ее состав.
Средняя цена «квадрата» в новостройках Минска в октябре составила почти 1200 USD |
Как отметили в Flatfy.by, средняя стоимость квадратного метра в новостройках Минска в октябре 2018 г. составила порядка 1198,8 USD, что ненамного выше сентябрьского показателя в 1185,5 USD за квадратный метр.
Бюджет Минской области получил порядка 2,3 млрд BYN налоговых платежей за январь-сентябрь 2018 года |
ИМНС по Минской области опубликовала статданные по формированию областного бюджета в январе - сентябре текущего года. Так, порядка 53% бюджета области оказалось сформировано благодаря отчислениям организаций негосударственной формы собственности.
Тони Блэр призвал британских парламентариев к отказу от подписания любого соглашения по Brexit |
Бывший премьер-министр Великобритании Тони Блэр заявил о том, что любой вариант сделки по Brexit станет катастрофой для британской политической элиты, а поэтому она не вправе одобрять подобные, невыгодные для страны соглашения.
Кристин Лагард: Китай изменил всю мировую экономику |
Она отметила, что «изменив себя посредством торговли, посредством тяжелой работы, учась у других, Китай преобразовал не только себя, но и мировую экономику».
Новый пакет санкций США против Ирана обвалил мировые цены на нефть |
Введение нового пакета антииранских санкций США спровоцировало обвал цен на нефть в ходе торгов на мировых биржах в понедельник, 5 ноября.
Замминистра иностранных дел: Торговые войны несут большую угрозу для белорусской экономики, поскольку период ее восстановления слишком краток |
Угроза подобных тенденций для Беларуси, по мнению Андрея Евдоченко, заключается в довольно коротком периоде восстановления, в ходе которого страна должна удержать динамику роста объема товарооборота.
США ввели новые санкции против Ирана |
При этом, новый пакет санкций вероятно предусматривает некоторые исключения, которые позволят восьми странам продолжить экспорт Иранской нефти.
Александр Турчин: Навязывания убыточных предприятий бизнесу не существует |
Также первый вице-премьер белорусского правительства Александр Турчин рассказал о том, он в будущем не исключает возможности продажи предприятия «Иловское» председателю совета директоров ООО «Табак-инвест» Павлу Топузидису.
Александр Турчин: Стабильный курс — лучшее, что государство может предложить бизнесу |
«В Беларуси возможна революция без революций, — подчеркнул Турчин. — Лучший курс — предсказуемый. Для бизнеса нет ничего лучше стабильности».
Сокращение уровня государственного долга станет основной задачей Минфина на ближайшие годы |
Глава белорусского Минфина Максим Ермолович рассказал о планах ведомства по снижению государственного долга в ближайшие годы.
Белинвестбанк сумел нарастить объемы прибыли почти в 4 раза |
Согласно данным квартальной отчетности ОАО «Белинвестбанка», за прошедшие 9 месяцев 2018 г. банку удалось превысить план отчетного периода на 56%, таким образом, нарастив объемы прибыли более чем 3,9 раз.
Россельхознадзор отменил ограничения на поставки «молочки» с некоторых белорусских предприятий |
С 3 ноября российское надзорное ведомство сняло ограничения на поставки молочной продукции с таких белорусских предприятий как ОАО «Милкавита», филиал «Быховский» ОАО «Бабушкина крынка»; филиал «Славгородский» ОАО «Бабушкина крынка» и цех по производству сыров г.п. Белыничи ОАО «Бабушкина крынка».
Полемика

1. Проблемы и ограничения консолидированной финансовой отчетности |
Статья посвящена особенностям и проблемам составления консолидированной финансовой отчетности. Для т...
2. Современное понимание управления рисками оборотных активов промышленных предприятий |
Существующие риски в управлении оборотными активами оказывают прямое влияние на успешность функциони...
3. Влияние обязательства по выводу объектов из эксплуатации на определение возмещаемой суммы генерирующей единицы |
При расчете возмещаемых сумм в рамках тестирования на обесценение большая часть обязательств не учит...Аудит
1. О дебиторской задолженности при расчете для НДС поправочного коэффициента при реализации предприятия как имущественного комплекса |
Организацией сформировано предприятие как имущественный комплекс (далее — ПИК) с целью его реализации. В состав ПИК помимо основных средств и материалов включена также дебиторская задолженность. ПИК реализовано выше балансовой стоимости имущества, входящего в ПИК.2. Раскрытие информации о сделках с акциями: Минфин напоминает о требованиях для акционеров |
Приобретение крупных пакетов акций публичных компаний в соответствии с мировой практикой является существенным событием, влияющим на оценку инвесторами. В связи с этим такое событие подлежит раскрытию для неограниченного круга лиц, если законодательством не установлено иное. Обязанность по раскрытию информации наступает при достижении или пересечении (вверх или вниз) следующих границ от общего числа голосующих акций: 5 % → 10 % → 15 % → 20 % → 25 % → 30 % → 50 % → 75 %.3. О предоставлении белорусскими организациями информации о движении денежных средств по открытым счетам в иностранных банках |
С 1 января 2026 г. белорусские организации обязаны регулярно отчитываться о движении средств по своим счетам в иностранных банках (за исключением корреспондентских счетов).4. Об оценке исполнения резидентами условий договоров об условиях деятельности в СЭЗ |
Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 29.07.2026 № 383 «Об оценке исполнения резидентами условий договоров об условиях деятельности в свободных экономических зонах» урегулированы вопросы оценки исполнения резидентами условий договоров об условиях деятельности в СЭЗ и определены критерии оценки исполнения резидентами СЭЗ условий договоров об условиях деятельности в СЭЗ.Колонка редактора