Новости
Законодательство регламентирующее полномочия судебных исполнителей будет усовершенствовано |
Совет по вопросам правовой и судебной деятельности при Президенте рассмотрел вопрос о некоторых мерах дальнейшего совершенствования правового регулирования исполнения исполнительных документов.
Итоги торгов на БВФБ 8 ноября: доллар и евро растут, российский рубль в минусе |
Курсы валют по итогам торгов на БВФБ 8 ноября.
С начала года витебская таможня нарастила перечисления в белорусский бюджет на 27% |
Также с начала года наблюдался существенный рост поступлений в бюджет за счет ввозных пошлин (рост на 38,5%), что указывает на наличие положительной динамики в деятельности предприятий Витебской области.
Льготами при трудоустройстве в ПВТ воспользовались 305 иностранцев |
Согласно положениям декрета, с 28 марта текущего года иностранцы, заключившие трудовой договор с одним из резидентов ПВТ, оказались избавлены от необходимости получения специального разрешения на право осуществления трудовой деятельности на территории Беларуси.
В Витебской области удвоилось число предпринимателей, работающих по заявительному принципу |
В ИМНС также отметили и то, что основу прироста числа плательщиков составили граждане, осуществлявшие деятельность в соответствии с Указом Президента № 377 «О регулировании деятельности физических лиц».
США готовят новый пакет санкций против России |
Новые санкции должны стать наиболее жесткими по сравнению с теми, что уже были введены.
Представитель Всемирного банка: доходы на душу населения в Беларуси составляют треть от немецких, но это можно исправить |
Представитель Банка отметила, что для ускорения экономического роста белорусскому правительству придется решить вопрос неэффективности госсектора, а так же создать условия для активного роста частного сектора экономики.
Открытие торгов на БВФБ 8 ноября: доллар и евро растут, российский рубль в минусе |
Курсы валют по состоянию на 10 часов 30 минут.
Госкомимущество и Минэкономики ведут разработку законопроекта о госпредприятиях |
Председатель постоянной комиссии Палаты представителей по экономической политике рассказал о том, как депутаты ведут подготовку нового законопроекта в сфере регулирования государственного сектора экономики, а также о том, как на их работу повлияют предложения и мнения озвученные в ходе прошедшей конференции КЭФ-2018.
В Литве и Латвии подорожала электроэнергия из-за ремонта на шведской АЭС |
При этом в Эстонии электроэнергия подешевела до 45,24 EUR за мегаватт-час, а производство увеличилось до 199 гигаватт-часов
«Евроторг» решил отложить IPO |
Руководство крупнейшего ритейлера Беларуси обосновало подобное решение желанием проведения IPO в более выгодных рыночных условиях.
Оршанский авиаремонтный завод национализировали |
По итогам внеочередного собрания акционеров Оршанского авиаремонтного завода 99,08% акций предприятия оказались приобретены госкорпорацией «Белспецвнештехника».
Запасы нефти в США за неделю выросли на 1,4% до 431,8 млн баррелей |
Коммерческие запасы нефти в США (исключая стратегический резерв) за неделю, завершившуюся 2 ноября, увеличились на 5,8 млн баррелей, или на 1,4%, до 431,8 млн баррелей, говорится в еженедельном обзоре Управления энергетической информации (EIA) Минэнерго страны.
Венесуэла может остаться без золота |
Руководство Банка Англии отказывается возвращать Венесуэле 14 тонн хранящегося в Британии венесуэльского золота.
МАРТ хочет исключить телефонную и почтовую связь из сферы ценового госрегулирования |
Глава МАРТ Владимир Колтович рассказал о планах ведомства в части вывода услуг почты и телекоммуникации из сферы государственного тарифного регулирования и госмонополии в целом.
Глава миссии МВФ в Беларуси заявил о том, что у фонда достаточно поводов для беспокойства относительно состояния белорусской экономики |
При этом глава миссии похвалил Беларусь за очень хорошие результаты в борьбе с инфляцией, «особенно с вашей историей гиперинфляции в недавнем прошлом».
На общественное обсуждение вынесен перечень услуг транспортных терминалов, тарифы на которые регулируются МАРТ |
На общественное обсуждение вынесен проект постановления Совета Министров Республики Беларусь «О внесении изменений и дополнений в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 14 февраля 2014 г. № 130».
Всемирный банк и белорусское правительство намерены продолжить тесное сотрудничество |
Первый вице-премьер белорусского правительства Александр Турчин провел встречу с региональным директором по Беларуси, Молдове и Украине Всемирного банка Сате Кэхконен. В ходе переговоров стороны отметили, что намерены продолжать и углублять сотрудничество друг с другом.
До конца года в Беларуси должно появится более 40 новых магазинов сети «Евроопт» |
Уже в начале ноября сеть планирует открыть магазины в Пержанах, в Докшицах, в Барановичах и в агрогородке Лунно. Чуть позже новые торговые точки должны будут открыться и в Минске.
Беларусь представила в Женеве свой опыт отражения токенов в бухучете и применения МСФО |
Белорусский представитель в рамках Всемирного инвестиционного форума в Женеве приняла участие в мероприятиях затронувших вопросы бухгалтерского учета, финансовой отчетности и МСФО.
Полемика

1. Современное понимание управления рисками оборотных активов промышленных предприятий |
Существующие риски в управлении оборотными активами оказывают прямое влияние на успешность функциони...
2. Влияние обязательства по выводу объектов из эксплуатации на определение возмещаемой суммы генерирующей единицы |
При расчете возмещаемых сумм в рамках тестирования на обесценение большая часть обязательств не учит...
3. Особенности применения МСФО (IFRS) 16 «Аренда». Влияние стандарта на финансовые показатели компании |
В статье рассматривается стандарт МСФО (IFRS) 16 «Аренда», особенности первого применения и последствия...Аудит
1. О предоставлении белорусскими организациями информации о движении денежных средств по открытым счетам в иностранных банках |
С 1 января 2026 г. белорусские организации обязаны регулярно отчитываться о движении средств по своим счетам в иностранных банках (за исключением корреспондентских счетов).2. Об оценке исполнения резидентами условий договоров об условиях деятельности в СЭЗ |
Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 29.07.2026 № 383 «Об оценке исполнения резидентами условий договоров об условиях деятельности в свободных экономических зонах» урегулированы вопросы оценки исполнения резидентами условий договоров об условиях деятельности в СЭЗ и определены критерии оценки исполнения резидентами СЭЗ условий договоров об условиях деятельности в СЭЗ.3. Определение момента фактической реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав и оформление граф 2, 3, 24 CMR |
Обращаем внимание, что с 1 января 2026 г. внесены дополнения в ст. 121 «Определение момента фактической реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав» и 126 «Порядок подтверждения обоснованности применения ставки налога на добавленную стоимость в размере ноль (0) процентов в отдельных случаях» Налогового кодекса Республики Беларусь, согласно которым:4. Разъяснения по порядку формирования профессионального суждения по вопросам выбора учетной политики и составления отчетности |
В Аудиторскую палату поступил ряд вопросов по порядку аудита раскрытия информации в примечаниях к бухгалтерской отчетности, если в отношении составляющих активов, обязательств, собственного капитала, доходов, расходов организации в законодательстве не установлен порядок их отражения в бухгалтерском учете и отчетности. По данным вопросам инициатором запроса получен ответ от Министерства финансов Республики Беларусь. В статье приведены выдержки из ответа.Колонка редактора