Новости
Минэнерго РФ: Цена на нефть может достичь 100 USD уже этой осенью |
Глава российского Минэнерго Александр Новак заявил о том, что мировые цены на нефть могут подскочить до отметки в 100 USD уже этой осенью, однако после такого скачка возможно резкое падение цен.
Миллер: «Газпром» готов начать поставки газа по «Северному потоку-2» с 1 января 2020 года |
«Тот график работы, который есть сейчас, говорит о том, что мы абсолютно точно можем начать поставки газа по «Северному потоку-2» начиная с 1 января 2020 г.», — отметил Миллер.
Итоги торгов на БВФБ 5 октября: белорусский рубль сдал к доллару и евро и укрепился к российскому рублю |
Курсы валют по итогам торгов на БВФБ 5 октября.
Honda инвестирует 2,75 млрд USD в подразделение самоуправляемых автомобилей GM |
Японский автопроизводитель Honda Motor Co Ltd инвестирует 2,75 млрд USD и получит долю в 5,7% акций в подразделении американской General Motors Co Cruise, которое занимается разработкой самоуправляемых автомобилей.
Немецкая Wintershall и австрийская OMV готовы предоставить допфинансирование для «Северного потока-2» |
Немецкая Wintershall готова предоставить дополнительное финансирование для строительства газопровода «Северный поток-2» по дополнительному маршруту, если Дания откажет в выдаче разрешения на строительство в своих водах.
Коллегия ЕЭК одобрила проект соглашения об особенностях операций с драгоценными металлами и камнями в рамках ЕАЭС |
Коллегия ЕЭК одобрила проект Соглашения между союзными государствами об особенностях операций с драгоценными металлами и камнями в рамках ЕАЭС. Он будет направлен на внутригосударственные процедуры в государства-члены.
Минсельхоз РФ: экспорт сельхозпродукции из РФ в 2021 г. может вырасти до 28 млрд USD |
При этом нацпроект «Экспорт продукции АПК» предполагает, что поставки сельхозпродукции из РФ вырастут до 45 млрд USD в 2024 г. с 23 млрд USD в 2018 г.
ФРС намерено постепенно повышать ставки, несмотря на обеспокоенность инвесторов |
Руководство Федеральной резервной системы США продолжают говорить о том, что постепенное повышения процентных ставок хватит для сдерживания инфляции вопреки быстрому росту экономики, и это несмотря на то, что скачок стоимости долгосрочных заимствований позволяет предположить, что инвесторы могут все больше и больше нервничать из-за столь оптимистичного сценария.
Открытие торгов на БВФБ 5 октября: доллар и евро снова в плюсе |
Курсы валют по состоянию на 10 часов 30 минут.
В Беларуси может появиться профессиональная организация по управлению проектами |
Такая возможность обсуждалась на круглом столе в Минске с участием представителей Международной ассоциации управления проектами (IPMA), сообщили в Национальном агентстве инвестиций и приватизации.
Власти Британии впервые применили новый механизм для борьбы с отмыванием денег |
Британское Национальное агентство по борьбе с преступностью (NCA) впервые применило правовой механизм «Ордер на богатство неустановленного происхождения» (UWO) в отношении частного лица, потребовав объяснить происхождение средств на покупку двух элитных объектов недвижимости в Соединенном Королевстве общей стоимостью 22 млн GBP (28,5 млн USD).
США полностью прекратили экспорт нефти в КНР |
Согласно данным Управления энергетической информации (EIA), экспорт американской нефти в КНР в прошлом году превысил совокупные объемы поставок в Великобританию и Нидерланды, являющимися третьим и четвертым по величине импортерами американской нефти соответственно.
Европарламент предписал к 2030 году на 40% снизить выбросы углекислого газа новыми авто |
Европейский парламент поддержал решение снизить до 2030 г. предельно допустимые нормы выбросов CO2 новыми автомобилями на 40% в сравнении с 2020 г. Депутаты проголосовали за подготовленный Еврокомиссией проект соответствующего распоряжения на вчерашнем заседании в Страсбурге.
Индия может «упасть» в экономический кризис из-за высокой зависимости от импорта нефти |
Ранее источники Reuters сообщали, что Индия изучает возможность сокращения объемов закупки нефти на фоне ее удорожания.
В Новой Зеландии ввели штрафы за отказ показать телефон при таможенном досмотре |
Правительство Новой Зеландии обязало путешественников, которые откажутся предоставить таможенникам свой телефон в ходе досмотра, заплатить штраф в размере 5 тыс. NZD (порядка 3,2 тыс. USD).
Проект республиканского бюджета на 2019 год внесен на рассмотрение Президента |
После рассмотрения Президентом проект бюджета будет представлен парламенту.
Беларусь планирует экспортировать излишки электроэнергии с БелАЭС на рынок ЕАЭС |
Беларусь намерена увеличить экспорт электроэнергии на общий рынок ЕАЭС после ввода в строй БелАЭС. Подобную информацию сообщила заместитель министра энергетики Ольга Прудникова в ходе пресс-конференции в Минске.
США вышли из протокола о выполнении решений Международного суда ООН |
Советник президента США по национальной безопасности Джон Болтон сообщил, что президент США Дональд Трамп решил выйти из опционального протокола об обязательном разрешении споров к Венской конвенции в Международном суде ООН.
США начали расследование по фактам отмывания денег в Danske Bank |
Пресс-служба Danske Bank сообщила о том, что Министерство юстиции США начало расследование в отношении банка. Причиной начала расследования стал скандал вокруг фактов отмывания денег в эстонском подразделении банка.
Саудовская Аравия намерена нарастить объемы добычи нефти в октябре-ноябре |
Власти Саудовской Аравии намерены нарастить объемы добычи нефти в октябре и ноябре для удовлетворения растущего спроса на энергоресурсы.
Полемика

1. Расчет существенности в аудите для компаний, работающих в различных сферах, на примере финансовой отчетности |
Как оказалось, на практике многие используют разные подходы к расчету Общей существенности для отчет...
2. Создание базового актива для последующей аренды: как это признать? |
Арендодатель признает активы, находящиеся в финансовой аренде, в качестве дебиторской задолженности ...
3. Раскрытие в финансовой отчетности информации, связанной с изменением климата |
В статье мы хотим акцентировать ваше внимание на том, что в связи с возрастающей значимостью вопросо...Аудит
1. Нарушения в расчете уровня существенности при планировании и оценке неустраненных искажений, выявленных в ходе аудита |
Предлагаем вашему вниманию комментарий Аудиторской палаты, подготовленный по материалам проверок аудиторских предприятий и индивидуальных предпринимателей по итогам 2024 года. Обращаем ваше внимание на важность соблюдения требований национальных правил и МСА. 02.11.2025 вступили в силу новые национальные правила аудиторской деятельности «Действия аудиторской организации при выявлении искажений бухгалтерской и (или) финансовой отчетности и фактов несоблюдения законодательства».2. При наличии признаков обесценения организация не применяла положения об обесценении активов |
Допустим, есть организация, которая не применяла положения об обесценении активов. Аудиторы особенно не придирались, удовлетворялись письмами о том, что признаков обесценения не выявлено. А признаки такие были. Притом по всему спектру (ВНА, запасы, финансовые вложения). И вот теперь организация хочет навести порядок и признать обесценение. Но по факту оно не сегодня произошло, и хотелось бы признать это ошибкой прошлых лет (ошиблись, не осознали, проводили тестирование с нарушением).3. Как усилить внутренний аудит с помощью процессной аналитики? |
Внутренний аудит сталкивается с новыми вызовами: бизнес-процессы в компаниях становятся сложнее, ИТ-среда — многоуровневой, а время на проверку сокращается. При этом бизнес ждет от аудиторов не просто выявления нарушений, а конкретных рекомендаций по улучшению.4. Управление дебиторской задолженностью компании. Как составить регламент по контролю дебиторки |
Коммерческая задолженность связана с предоставлением отсрочек покупателям и заказчикам, а также с авансированием поставщиков. При жесткой конкуренции продажи только на условиях 100 % предоплаты или неготовность авансировать поставщика сырья ухудшают положение предприятия. Если же компания может привлечь недорогое финансирование, разумная политика отсрочек и авансов позволяет получить с оборота задолженности доходность, соразмерную или даже превосходящую прямую наценку.Колонка редактора