Новости
Выручка на одного работника БМЗ превысила отметку в 100 тыс. USD |
По итогам прошедших 9-ти месяцев 2018 г. выручка ОАО «БМЗ» от реализации продукции достигла отметки 1,136 млрд USD, что в расчете на одного работника предприятия составляет порядка 104 тыс. USD.
Беларусь и КНР подписали соглашение о технико-экономической помощи |
Данные соглашения стали закреплением договоренностей, достигнутых еще в ходе встречи в июне текущего года в городе Циндао по приоритетным проектам технико-экономической помощи «Национальный футбольный стадион» и «Бассейн международного стандарта».
Bloomberg назвал лучший город для работы иностранного специалиста |
45% иностранных специалистов считают, что после переезда в другую страну та же самая работа, которую они выполняли на родине, оплачивается значительно выше.
Глава ФРБ: «Ставки ФРС уже находятся на хорошем уровне» |
Подобное заявление прозвучало после череды повышений процентных ставок регулятором и по словам главы ФРБ Сент-Луиса, теперь у регулятора нет необходимости активизировать усилия для нормализации денежно-кредитной политики.
Экс-помощник главы Goldman Sachs совершил кражу вина на 1,2 млн USD и покончил с собой |
Николас Де-Мейер работал личным секретарем Соломона с 2008 по 2016 гг. По данным следствия, именно тогда он мог похитить часть коллекции вин (до 500 бутылок). Общая стоимость похищенного оценивается в 1,2 млн USD.
Беларусь нарастит объем поставок мясо-молочной продукции в РФ |
Министр сельского хозяйства и продовольствия Беларуси Леонид Заяц заявил о том, что объем поставок белорусских мяса и мясопродуктов в Россию согласован на уровне 302 тыс. тонн, что на 11% выше уровня текущего года. При этом объем поставок белорусско молочной продукции также вырастет и составит порядка 3,71 млн тонн (на 2,6% выше объемов текущего года).
Глава МВФ не согласилась с утверждением Трампа о «сумасшествии» ФРС |
Директор-распорядитель Международного валютного фонда Кристин Лагард заявила в четверг, что она «не стала бы связывать» председателя Федеральной резервной системы США Джерома Пауэлла «с сумасшествием».
Рынки криптовалют обвалились на 13 млрд USD за три часа |
Сайт CoinMarketCap, занимающийся отслеживанием цен отметил, что Bitcoin упал на 4.26%, Ethereum на 9%, XRP на 9.95%, а Bitcoin Cash на 10.54%.
Биржи обвалились после доклада МВФ |
Биржи в США и Азии закрылись сильнейшим за последние месяцы снижением после публикации доклада МВФ о рисках замедления глобального экономического роста. На обвал котировок отреагировал президент США Дональд Трамп: он заявил, что местный банковский регулятор «сошел с ума». Падают котировки и на бирже в Москве.
Мировые инвестиции в атомную энергетику за 2017 год сократились на 45% |
Глобальные инвестиции в атомную энергетику в 2017 г. сократились на 45% по сравнению с уровнем предыдущего года и составили 17 млрд USD под влиянием, в частности, нарастающей в мире тенденции к отказу от АЭС.
Показатели зарегистрированной безработицы в Беларуси продолжают снижаться |
Минтруда и соцзащиты сообщает о том, что по состоянию на 1 октября 2018 г. Показатель уровень зарегистрированной безработицы в Беларуси снизился на 0,1% по отношению к предыдущему месяцу, составив таким образом 0,3%.
Индексация «минималок» за сентябрь проводиться не будет |
В Минтруда напомнили, что согласно действующему законодательству индексация МЗП и денежных доходов населения проводится если индекс потребительских цен превысил 5%-й порог с момента последней индексации, а как известно — этого не произошло.
Россия и Беларусь договорились о поставках нефти до конца 2019 год. Белорусскому реэкспорту нефтепродуктов пришел конец |
Представители Беларуси и России сумели договорить о поставках нефти и нефтепродуктов на период ноября-декабря текущего и на весь следующий год. Соглашение предусматривает прекращение реэкспорта Беларусью российских нефтепродуктов.
Русый: Беларусь и Россия согласовали поставки сельхозпродукции |
Балансы о поставках продукции АПК на 2019 г. полностью согласованы . Их подписание ожидается 12 октября.
В Беларуси ускорилась инфляция |
Потребительские цены в Беларуси в сентябре 2018 г. выросли на 0,8% после роста на 0,1% в августе.
Банк Англии призвал ЕС предотвратить сбои на финансовых рынках после Brexit |
Регулятор предупредил о больших издержках для банков и предприятий, если судьба деривативов и договоров страхования будет юридически неопределенной.
Беларусь заняла 23-е место в мировом рейтинге цен на бензин |
Беларусь заняла 23-е место из 164 стран мира в мировом рейтинге цен на бензин, составленный порталом Globalpetrolprices.
Евросоюз попытается убедить США не отключать Иран от SWIFT |
Министры финансов стран Евросоюза попытаются убедить администрацию президента США Дональда Трампа не отключать Иран от SWIFT.
Итоги торгов на БВФБ за 11 октября: евро на подъеме, доллар и российский рубль в минусе |
Белорусский рубль продолжил укрепление к доллару, однако евро пошел вверх. Российский рубль обвалился.
Глава Минэкономразвития РФ: увеличение притока валюты в IV квартале приведет к серьезному укреплению рубля |
Прогноз Минэкономразвития по курсу доллара к концу года составляет 64 RUB за 1 USD, при этом Орешкин допустил, что рубль может укрепиться еще сильнее.
Полемика

1. Расчет существенности в аудите для компаний, работающих в различных сферах, на примере финансовой отчетности |
Как оказалось, на практике многие используют разные подходы к расчету Общей существенности для отчет...
2. Создание базового актива для последующей аренды: как это признать? |
Арендодатель признает активы, находящиеся в финансовой аренде, в качестве дебиторской задолженности ...
3. Раскрытие в финансовой отчетности информации, связанной с изменением климата |
В статье мы хотим акцентировать ваше внимание на том, что в связи с возрастающей значимостью вопросо...Аудит
1. Нарушения в расчете уровня существенности при планировании и оценке неустраненных искажений, выявленных в ходе аудита |
Предлагаем вашему вниманию комментарий Аудиторской палаты, подготовленный по материалам проверок аудиторских предприятий и индивидуальных предпринимателей по итогам 2024 года. Обращаем ваше внимание на важность соблюдения требований национальных правил и МСА. 02.11.2025 вступили в силу новые национальные правила аудиторской деятельности «Действия аудиторской организации при выявлении искажений бухгалтерской и (или) финансовой отчетности и фактов несоблюдения законодательства».2. При наличии признаков обесценения организация не применяла положения об обесценении активов |
Допустим, есть организация, которая не применяла положения об обесценении активов. Аудиторы особенно не придирались, удовлетворялись письмами о том, что признаков обесценения не выявлено. А признаки такие были. Притом по всему спектру (ВНА, запасы, финансовые вложения). И вот теперь организация хочет навести порядок и признать обесценение. Но по факту оно не сегодня произошло, и хотелось бы признать это ошибкой прошлых лет (ошиблись, не осознали, проводили тестирование с нарушением).3. Как усилить внутренний аудит с помощью процессной аналитики? |
Внутренний аудит сталкивается с новыми вызовами: бизнес-процессы в компаниях становятся сложнее, ИТ-среда — многоуровневой, а время на проверку сокращается. При этом бизнес ждет от аудиторов не просто выявления нарушений, а конкретных рекомендаций по улучшению.4. Управление дебиторской задолженностью компании. Как составить регламент по контролю дебиторки |
Коммерческая задолженность связана с предоставлением отсрочек покупателям и заказчикам, а также с авансированием поставщиков. При жесткой конкуренции продажи только на условиях 100 % предоплаты или неготовность авансировать поставщика сырья ухудшают положение предприятия. Если же компания может привлечь недорогое финансирование, разумная политика отсрочек и авансов позволяет получить с оборота задолженности доходность, соразмерную или даже превосходящую прямую наценку.Колонка редактора