+375(17) 378-83-89

Оформить доступ

Новости

RSS
ЕАЭС в скором будущем обзаведется собственной платежной системой

ЕАЭС в скором будущем обзаведется собственной платежной системой |

Председатель ЕЭК также рассказал о том, что центробанками стран-участниц Союза уже ведется разработка концепции формирования общего финансового рынка.

Александр Лукашенко и Владимир Путин намерены до конца года провести еще одну встречу

Александр Лукашенко и Владимир Путин намерены до конца года провести еще одну встречу |

В декабре Президенты Беларуси и России проведут еще одну встречу, в ходе стороны обсудят наиболее острые вопросы в отношениях двух стран. 

Белорусы смогут оценить качество оказываемых госорганизациями услуг на специальном портале

Белорусы смогут оценить качество оказываемых госорганизациями услуг на специальном портале |

В целях обеспечения в Республике Беларусь прозрачного и объективного механизма оценки эффективности деятельности государственных организаций по оказанию услуг, обеспечивающих жизнедеятельность населения, и административных процедур Министерство связи и информатизации предлагает гражданам воспользоваться возможностями Портала рейтинговой оценки государственных организаций.

Уровень безработицы в развитых странах достиг самых низких значений с 1980 года

Уровень безработицы в развитых странах достиг самых низких значений с 1980 года |

Эти показатели прокомментировал эксперт МОТ Санто Милази, который отметил, что несмотря на довольно низкие показатели безработицы, скорость создания новых рабочих мест все еще остается крайне низкой.

Белорусский ЗВР растет второй месяц подряд

Белорусский ЗВР растет второй месяц подряд |

Основной причиной подобного роста стали поступления иностранной валюты в белорусский бюджет, в том числе и за счет взимания экспортных пошлин на нефть и нефтепродукты.

МНС вынесло на общественное обсуждение проект постановления о новых формах декларирования налогов

МНС вынесло на общественное обсуждение проект постановления о новых формах декларирования налогов |

Обсуждение документа, размещенного на сайте ведомства, продлится до 21 декабря вкулючительно.
В НБУ рассказали, когда в Украину поступит новый транш от МВФ

В НБУ рассказали, когда в Украину поступит новый транш от МВФ |

Глава НБУ отметил, что все требования МВФ Украина выполнила, так что теперь вопрос исключительно в том, когда удастся завершить все бюрократические процедуры.

Ожидания компаний США относительно перспектив экономики упали до минимума за 2 года

Ожидания компаний США относительно перспектив экономики упали до минимума за 2 года |

Специалисты в сфере управления финансами в начале текущего года с оптимизмом оценивали перспективы экономики США, но к концу года их настроения ухудшились из-за опасений относительно торговой политики, дефицита бюджета и повышения процентных ставок.

Иран заложил в проект бюджета цену нефти на уровне 54 USD за баррель

Иран заложил в проект бюджета цену нефти на уровне 54 USD за баррель |

Кроме того, министр нефти Ирана Бижан Зангане сообщил, что страна рассчитывает получить освобождение от сделки ОПЕК+ по сокращению добычи нефти.

Товарооборот БУТБ в январе-ноябре вырос на 39% и приблизился к 4 млрд BYN

Товарооборот БУТБ в январе-ноябре вырос на 39% и приблизился к 4 млрд BYN |

Наибольший удельный вес в биржевом товарообороте обеспечила секция лесопродукции, сумма сделок в которой достигла 1,6 млрд BYN.

В МТБанке назначен исполняющий обязанности председателя

В МТБанке назначен исполняющий обязанности председателя |

Как сообщает пресс-служба МТБанка, заместитель председателя правления вступил в должность исполняющего обязанности руководителя МТБанка 6 декабря 2018 г.

Почти 51 тыс. организаций и ИП столичного региона взаимодействует с налоговой удаленно

Почти 51 тыс. организаций и ИП столичного региона взаимодействует с налоговой удаленно |

При этом в пресс-службе отметили, что среди всего числа налогоплательщиков столичного региона, осуществлявших взаимодействие удаленно, насчитывалось 22469 организации и 28253 ИП.

Украина с 1 апреля 2019 года прекратит действие Договора о дружбе с Россией

Украина с 1 апреля 2019 года прекратит действие Договора о дружбе с Россией |

Верховная рада Украины одобрила прекращение действия Договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Украиной и Россией. За президентский законопроект проголосовали 277 депутатов при 226 необходимых голосах.

Указ о лжепредпринимательстве может быть отменен еще до конца 2018 года

Указ о лжепредпринимательстве может быть отменен еще до конца 2018 года |

Заместитель председателя «Белорусской научно-промышленной ассоциации» Георгий Гриц, в ходе выступления на форуме польских инвесторов в Беларуси рассказал о том, что Указ №488 «О некоторых мерах по предупреждению незаконной минимизации сумм налоговых обязательств» может быть отменен уже в декабре текущего года.

Полемика
Аудит

1. О дебиторской задолженности при расчете для НДС поправочного коэффициента при реализации предприятия как имущественного комплекса |

Организацией сформировано предприятие как имущественный комплекс (далее — ПИК) с целью его реализации. В состав ПИК помимо основных средств и материалов включена также дебиторская задолженность. ПИК реализовано выше балансовой стоимости имущества, входящего в ПИК.

2. Раскрытие информации о сделках с акциями: Минфин напоминает о требованиях для акционеров |

Приобретение крупных пакетов акций публичных компаний в соответствии с мировой практикой является существенным событием, влияющим на оценку инвесторами. В связи с этим такое событие подлежит раскрытию для неограниченного круга лиц, если законодательством не установлено иное. Обязанность по раскрытию информации наступает при достижении или пересечении (вверх или вниз) следующих границ от общего числа голосующих акций: 5 % → 10 % → 15 % → 20 % → 25 % → 30 % → 50 % → 75 %.

3. О предоставлении белорусскими организациями информации о движении денежных средств по открытым счетам в иностранных банках |

С 1 января 2026 г. белорусские организации обязаны регулярно отчитываться о движении средств по своим счетам в иностранных банках (за исключением корреспондентских счетов).

4. Об оценке исполнения резидентами условий договоров об условиях деятельности в СЭЗ |

Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 29.07.2026 № 383 «Об оценке исполнения резидентами условий договоров об условиях деятельности в свободных экономических зонах» урегулированы вопросы оценки исполнения резидентами условий договоров об условиях деятельности в СЭЗ и определены критерии оценки исполнения резидентами СЭЗ условий договоров об условиях деятельности в СЭЗ.
Колонка редактора

1. Особенности представления промежуточной финансовой отчетности за третий квартал отчетного года |

Руководство стандарта МСФО (IAS) 34 «Промежуточная финансовая отчетность» в п. 20(b) требует представлять отчеты о прибыли или убытке и прочем совокупном доходе за текущий промежуточный период и нарастающим итогом за период с начала текущего финансового года до соответствующей даты, со сравнительными отчетами о прибыли или убытке и прочем совокупном доходе за сопоставимые промежуточные периоды (текущий и период с начала года до соответствующей даты) непосредственно предшествующего финансового года.

2. Как требования МСФО (IFRS) 18 повлияют на существующую классификацию доходов и расходов в отчете о прибылях и убытках |

МСФО (IFRS) 18 заменит МСФО (IAS) 1 посредством внесения ключевых изменений в отчет о прибыли или убытках и требования дополнительного раскрытия информации. МСФО (IFRS) 18 требует классифицировать статьи доходов и расходов в отчете о прибылях и убытках по одной из пяти категорий.

3. О новом МСФО (IFRS) 20 «Регуляторные активы и регуляторные обязательства» |

Совет по МСФО (IASB) опубликовал новый МСФО (IFRS) 20 «Регуляторные активы и регуляторные обязательства» (Regulatory Assets and Regulatory Liabilities). Новый стандарт призван усовершенствовать финансовую отчетность компаний, подлежащих тарифному регулированию, таких как поставщики коммунальных услуг — электричества, воды и газа.