Новости
В ночь с 6 на 7 декабря могут быть неполадки в работе сервисов Белагропромбанка |
В «Белагропромбанке» с 23.00 6 декабря до 4.00 7 декабря будет проводить технические работы.
В Украине открыли новое месторождение газа |
Сегодня на новом месторождении проводят работы по обустройству скважины и вводу ее в пробную эксплуатацию; также продолжаются поисково-разведочные работы.
Розничные продажи в еврозоне в октябре увеличились на 0,3% |
В годовом выражении октябрьские продажи в еврозоне выросли на 1,7%.
Открытие торгов на БВФБ 6 декабря: доллар и евро дешевеют |
Курсы валют по состоянию на 10 часов 35 минут.
Только 15% украинских госпредприятий приносят прибыль |
Из почти 3,5 тыс. госпредприятий в Украине, прибыль приносят не более 500.
В пункте пропуска «Брест» начала работать технология пропуска без выдачи контрольных талонов |
С 2016 г. данная система была поэтапно внедрена в республиканских пунктах таможенного оформления «Песчатка», «Козловичи» и «Домачево».
В J.P. Morgan оценили вероятность отказа от Brexit в 40% |
Согласно оценке экспертов финансового холдинга, вероятность того, что планы британского правительства по выходу из ЕС сбудутся именно в том виде, в котором они задумывались изначально, на данный момент составляет всего лишь 50%.
Bitcon с начала года потерял 67% стоимости |
В начале декабря 2017 г. криптовалюта торговалась на отметке в 11 900 USD, в ноябре 2018 г. ее курс упал до 3600 USD, и теперь он не может закрепиться выше 4000 USD.
Нацбанк Украины оценил прибыль банков с начала года на уровне 15 млрд гривен |
Банковская система может получить прибыль по итогам года впервые за последние пять лет.
Опрос: каждый пятый работник в Латвии не видит смысла в своем занятии |
Согласно итогам опросов 19% респондентов признали, что их работа не имеет смысла.
Размер минимальной заработной платы будет увеличен с 1 января |
Ранее, министр труда Ирина Костевич уже отмечала, что подобный размер МЗП составит порядка 95% от размера минимального потребительского бюджета семьи из 4 человек на 2019 г.
Банк России предложил ужесточить правила продажи валюты физлицам |
Банк России запланировал ужесточение контроля за источниками происхождения средств клиентов российских банков, при осуществлении ими валютно-обменных операций. В регуляторе уже заявили, что эти меры направлены исключительно против теневого сектора экономики. Однако увещевания о том, что рядовые граждане не ощутят на себе последствия этих мер выглядят довольно сомнительно.
Представители Беларуси и ЕС обсудили снятие нетарифных барьеров в поставках продовольствия |
Также, в ходе встречи стороны обсудили возможность получения белорусскими производителями возможности осуществлять поставки мяса птицы в страны ЕС, как и некоторые другие вопросы.
Более 600 французских АЗС остались без топлива |
Причиной тому стало блокирование французскими протестующими нефтехранилищ и автодорог, что лишает автозаправки возможности подвоза топлива.
Порядка 84% семей в Беларуси платили за электроэнергию по льготным тарифам |
С начала текущего года порядка 84% белорусских семей не превышали лимитов льготного энергопотребления, в результате чего — платили по льготному тарифу.
Ночью 12 декабря возможны сбои в работе банковских карточек |
Это связано с проведением технических работ на стороне ОАО «Банковский процессинговый центр».
Минздрав утвердил новые санитарные нормы и правила торговли продуктами на рынках |
Требования к осуществлению торговли на рынках пищевой продукцией были пересмотрены и в значительной степени урезаны — новые правила включают в себя всего лишь 35 пунктов, в то время как действовавший до настоящего времени документ состоял из 131 пункта.
Коллегия ЕЭК одобрила доклад о результатах мониторинга рынка промпродукции в рамках ЕАЭС |
Коллегия Евразийской экономической комиссии рассмотрела вопросы в сферах интеграции, торговли, промышленности, агропромышленного комплекса, конкуренции и антимонопольного регулирования, функционирования внутреннего рынка.
Госкомимущество планирует продать долю государства в семи ОАО |
Наиболее крупным (но не самым дорогим) продаваемым пакетом акций должны стать 24,86% акций Бобруйской обувной фабрики. Стартовая цена пакета акций этого предприятия составит порядка 153,6 тыс. BYN.
Saxo Bank вновь опубликовал свой «прогноз катастроф» на грядущий год |
Датский инвестиционный банк Saxo Bank, специализирующийся на онлайн-трейдинге и инвестициях на международных рынках, опубликовал традиционный ежегодный прогноз о «маловероятных событиях, которые могут оказать огромное влияние на финансовые рынки».
Полемика

1. Современное понимание управления рисками оборотных активов промышленных предприятий |
Существующие риски в управлении оборотными активами оказывают прямое влияние на успешность функциони...
2. Влияние обязательства по выводу объектов из эксплуатации на определение возмещаемой суммы генерирующей единицы |
При расчете возмещаемых сумм в рамках тестирования на обесценение большая часть обязательств не учит...
3. Особенности применения МСФО (IFRS) 16 «Аренда». Влияние стандарта на финансовые показатели компании |
В статье рассматривается стандарт МСФО (IFRS) 16 «Аренда», особенности первого применения и последствия...Аудит
1. О предоставлении белорусскими организациями информации о движении денежных средств по открытым счетам в иностранных банках |
С 1 января 2026 г. белорусские организации обязаны регулярно отчитываться о движении средств по своим счетам в иностранных банках (за исключением корреспондентских счетов).2. Об оценке исполнения резидентами условий договоров об условиях деятельности в СЭЗ |
Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 29.07.2026 № 383 «Об оценке исполнения резидентами условий договоров об условиях деятельности в свободных экономических зонах» урегулированы вопросы оценки исполнения резидентами условий договоров об условиях деятельности в СЭЗ и определены критерии оценки исполнения резидентами СЭЗ условий договоров об условиях деятельности в СЭЗ.3. Определение момента фактической реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав и оформление граф 2, 3, 24 CMR |
Обращаем внимание, что с 1 января 2026 г. внесены дополнения в ст. 121 «Определение момента фактической реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав» и 126 «Порядок подтверждения обоснованности применения ставки налога на добавленную стоимость в размере ноль (0) процентов в отдельных случаях» Налогового кодекса Республики Беларусь, согласно которым:4. Разъяснения по порядку формирования профессионального суждения по вопросам выбора учетной политики и составления отчетности |
В Аудиторскую палату поступил ряд вопросов по порядку аудита раскрытия информации в примечаниях к бухгалтерской отчетности, если в отношении составляющих активов, обязательств, собственного капитала, доходов, расходов организации в законодательстве не установлен порядок их отражения в бухгалтерском учете и отчетности. По данным вопросам инициатором запроса получен ответ от Министерства финансов Республики Беларусь. В статье приведены выдержки из ответа.Колонка редактора