Новости
Открытие торгов на БВФБ 6 ноября: евро растет, российский рубль и доллар в минусе |
Курсы валют по состоянию на 10 часов 30 минут.
Виктор Прокопеня: IT обеспечивает порядка четверти годового прироста белорусской экономики |
Прокопеня отметил и то, что выгодным отличием IT от остальных отраслей экономики является то, что она практически не требует импорта сырья и вполне способна действовать и развиваться на основе отечественной сырьевой базы.
ООН: Цунами в последние 20 лет нанесли урон размером в 280 млрд USD |
Для сравнения — в предыдущие 20 лет (с 1978 по 1997 гг.) финансовые потери составили порядка 2,7 млрд USD, что в 10 раз меньше показателей последних 20-ти лет.
В Беларуси выросла просроченная задолженность по зарплате. Где больше всего предприятий-должников |
Просроченная задолженность по зарплате на 1 ноября выросла до 7,4 млн BYN, сообщает Белстат. Для сравнения: на начало августа эта сумма составляла 7,1 млн BYN. При этом всего задолженность по зарплате на начало ноября была у 38 организаций (в августе — у 39).
В МАРТ не нашли причин для введения в Беларуси экстренного ценового регулирования |
В тоже время глава ведомства Владимир Колтович отметил, что МАРТ не ослаблял контроля за ценами и продолжает активное взаимодействие с Национальным статистическим комитетом, Национальным банком, а также розничными торговыми сетями. Министерство проводит систематический анализ ценовых изменений как на республиканском, так и на региональном уровне.
МИД: Подготовка к вступлению Беларуси в ВТО должна завершиться к осени 2019 года, вступление — в 2020 году |
Заместитель главы белорусской дипломатии рассказал о сроках завершения всех переговоров со странами-партнерами Всемирной торговой организации, в то время как представитель Организации рассказала о сроках вступления Беларуси в ее состав.
Средняя цена «квадрата» в новостройках Минска в октябре составила почти 1200 USD |
Как отметили в Flatfy.by, средняя стоимость квадратного метра в новостройках Минска в октябре 2018 г. составила порядка 1198,8 USD, что ненамного выше сентябрьского показателя в 1185,5 USD за квадратный метр.
Бюджет Минской области получил порядка 2,3 млрд BYN налоговых платежей за январь-сентябрь 2018 года |
ИМНС по Минской области опубликовала статданные по формированию областного бюджета в январе - сентябре текущего года. Так, порядка 53% бюджета области оказалось сформировано благодаря отчислениям организаций негосударственной формы собственности.
Тони Блэр призвал британских парламентариев к отказу от подписания любого соглашения по Brexit |
Бывший премьер-министр Великобритании Тони Блэр заявил о том, что любой вариант сделки по Brexit станет катастрофой для британской политической элиты, а поэтому она не вправе одобрять подобные, невыгодные для страны соглашения.
Кристин Лагард: Китай изменил всю мировую экономику |
Она отметила, что «изменив себя посредством торговли, посредством тяжелой работы, учась у других, Китай преобразовал не только себя, но и мировую экономику».
Новый пакет санкций США против Ирана обвалил мировые цены на нефть |
Введение нового пакета антииранских санкций США спровоцировало обвал цен на нефть в ходе торгов на мировых биржах в понедельник, 5 ноября.
Замминистра иностранных дел: Торговые войны несут большую угрозу для белорусской экономики, поскольку период ее восстановления слишком краток |
Угроза подобных тенденций для Беларуси, по мнению Андрея Евдоченко, заключается в довольно коротком периоде восстановления, в ходе которого страна должна удержать динамику роста объема товарооборота.
США ввели новые санкции против Ирана |
При этом, новый пакет санкций вероятно предусматривает некоторые исключения, которые позволят восьми странам продолжить экспорт Иранской нефти.
Александр Турчин: Навязывания убыточных предприятий бизнесу не существует |
Также первый вице-премьер белорусского правительства Александр Турчин рассказал о том, он в будущем не исключает возможности продажи предприятия «Иловское» председателю совета директоров ООО «Табак-инвест» Павлу Топузидису.
Александр Турчин: Стабильный курс — лучшее, что государство может предложить бизнесу |
«В Беларуси возможна революция без революций, — подчеркнул Турчин. — Лучший курс — предсказуемый. Для бизнеса нет ничего лучше стабильности».
Сокращение уровня государственного долга станет основной задачей Минфина на ближайшие годы |
Глава белорусского Минфина Максим Ермолович рассказал о планах ведомства по снижению государственного долга в ближайшие годы.
Белинвестбанк сумел нарастить объемы прибыли почти в 4 раза |
Согласно данным квартальной отчетности ОАО «Белинвестбанка», за прошедшие 9 месяцев 2018 г. банку удалось превысить план отчетного периода на 56%, таким образом, нарастив объемы прибыли более чем 3,9 раз.
Россельхознадзор отменил ограничения на поставки «молочки» с некоторых белорусских предприятий |
С 3 ноября российское надзорное ведомство сняло ограничения на поставки молочной продукции с таких белорусских предприятий как ОАО «Милкавита», филиал «Быховский» ОАО «Бабушкина крынка»; филиал «Славгородский» ОАО «Бабушкина крынка» и цех по производству сыров г.п. Белыничи ОАО «Бабушкина крынка».
Вице-премьер Турчин: Правительство займется вопросами декриминализации экономических рисков |
Александр Турчин отметил, что экономические методы государственного принуждения гораздо эффективней силовых, особенно в сфере экономических отношений.
С 5 ноября в Беларуси начинает работу обзорная миссия МВФ |
В этом году целью работы миссии является обзор текущей экономической ситуации в Беларуси, а также продолжение консультаций с властями по мерам экономической политики.
Полемика

1. Расчет существенности в аудите для компаний, работающих в различных сферах, на примере финансовой отчетности |
Как оказалось, на практике многие используют разные подходы к расчету Общей существенности для отчет...
2. Создание базового актива для последующей аренды: как это признать? |
Арендодатель признает активы, находящиеся в финансовой аренде, в качестве дебиторской задолженности ...
3. Раскрытие в финансовой отчетности информации, связанной с изменением климата |
В статье мы хотим акцентировать ваше внимание на том, что в связи с возрастающей значимостью вопросо...Аудит
1. Нарушения в расчете уровня существенности при планировании и оценке неустраненных искажений, выявленных в ходе аудита |
Предлагаем вашему вниманию комментарий Аудиторской палаты, подготовленный по материалам проверок аудиторских предприятий и индивидуальных предпринимателей по итогам 2024 года. Обращаем ваше внимание на важность соблюдения требований национальных правил и МСА. 02.11.2025 вступили в силу новые национальные правила аудиторской деятельности «Действия аудиторской организации при выявлении искажений бухгалтерской и (или) финансовой отчетности и фактов несоблюдения законодательства».2. При наличии признаков обесценения организация не применяла положения об обесценении активов |
Допустим, есть организация, которая не применяла положения об обесценении активов. Аудиторы особенно не придирались, удовлетворялись письмами о том, что признаков обесценения не выявлено. А признаки такие были. Притом по всему спектру (ВНА, запасы, финансовые вложения). И вот теперь организация хочет навести порядок и признать обесценение. Но по факту оно не сегодня произошло, и хотелось бы признать это ошибкой прошлых лет (ошиблись, не осознали, проводили тестирование с нарушением).3. Как усилить внутренний аудит с помощью процессной аналитики? |
Внутренний аудит сталкивается с новыми вызовами: бизнес-процессы в компаниях становятся сложнее, ИТ-среда — многоуровневой, а время на проверку сокращается. При этом бизнес ждет от аудиторов не просто выявления нарушений, а конкретных рекомендаций по улучшению.4. Управление дебиторской задолженностью компании. Как составить регламент по контролю дебиторки |
Коммерческая задолженность связана с предоставлением отсрочек покупателям и заказчикам, а также с авансированием поставщиков. При жесткой конкуренции продажи только на условиях 100 % предоплаты или неготовность авансировать поставщика сырья ухудшают положение предприятия. Если же компания может привлечь недорогое финансирование, разумная политика отсрочек и авансов позволяет получить с оборота задолженности доходность, соразмерную или даже превосходящую прямую наценку.Колонка редактора