+375(17) 378-83-89

Оформить доступ

Новости

RSS
Норму беспошлинных посылок увеличили с 22 до 200 EUR

Норму беспошлинных посылок увеличили с 22 до 200 EUR |

Кроме того будут сняты ограничения на ввоз медицинских, пищевых и прочих товаров, предназначенных для лиц, страдающих определенными хроническими заболеваниями.

Литва заморозит активы российских олигархов

Литва заморозит активы российских олигархов |

Инициативу уже поддержал глава литовского МИД, который тем не менее отметил, что несмотря на то, что в целом данная инициатива приветствуется, литовскому правительству придется провести серьезный анализ того, соответствует ли подобный закон международной политике санкций.
Встреча Лукашенко и Путина все же состоится

Встреча Лукашенко и Путина все же состоится |

Главной темой переговоров станет вопрос предоставления Беларуси компенсации за проводимый в российской нефтяной отрасли налоговый маневр.

Россия разрешила возобновление поставок продукции Пружанского молочного комбината

Россия разрешила возобновление поставок продукции Пружанского молочного комбината |

В отношении продукции предприятия будет сохранен режим усиленного лабораторного контроля.

Количество резидентов «Великого камня» за год выросло в 2 раза

Количество резидентов «Великого камня» за год выросло в 2 раза |

Еще одним крупным достижением парка в этом году стало открытие первых производственных комплексов и начало выпуска ими продукции.

Минюст внес изменения в требования к стажу адвокатов, нотариусов и риэлторов

Минюст внес изменения в требования к стажу адвокатов, нотариусов и риэлторов |

Соискателям лицензии адвоката теперь в качестве стажа будет засчитываться работа в организациях любых форм, чья деятельность непосредственно связана с защитой прав и законных интересов как физических, так и юридических лиц.

Нацбанк разрешил белорусам покупать недвижимость и открывать счета за границей

Нацбанк разрешил белорусам покупать недвижимость и открывать счета за границей |

Нацбанк Беларуси внес изменения в Правила проведения валютных операций.

Bloomberg оценил убытки богатейших людей мира за 2018 год

Bloomberg оценил убытки богатейших людей мира за 2018 год |

Американское агентство Bloomberg провело анализ убытков самых богатых людей мира в этом году. Так, совокупное состояние 500 самых богатых людей в мире за 2018 г. сократилось до 4,7 трлн USD, а потери составили порядка 511 млрд USD.

Минэнерго планирует ввести стимулирующие тарифы на потребление электроэнергии

Минэнерго планирует ввести стимулирующие тарифы на потребление электроэнергии |

Тариф для стимулирующего потребления электричества для отопления и горячего водоснабжения будет применяться для полностью электрифицированных домов.

Глава «Нафтогаза» предупредил о сложностях с закупками газа из-за долгов

Глава «Нафтогаза» предупредил о сложностях с закупками газа из-за долгов |

Глава Нафтогаза Андрей Коболев предупредил, что 2019 г. «Нафтогаз» начнет с «минимальными остатками денежных средств» из-за многочисленных долгов потребителей и правительства. Это ставит под угрозу закупки газа в пик отопительного сезона.
Спикер Верховной Рады Украины рассказал о сроках внесения закона о земле в Раду

Спикер Верховной Рады Украины рассказал о сроках внесения закона о земле в Раду |

Спикер ВР подчеркнул, что пока не сформирована законодательная база, которая бы могла ввести рынок земли.

Китай объявил о дополнительных мерах стимулирования экономики в 2019 году

Китай объявил о дополнительных мерах стимулирования экономики в 2019 году |

Китайские власти подтвердили намерение увеличить объемы денежно-кредитного и налогово-бюджетного стимулирования в 2019 г.

Полемика
Аудит

1. О дебиторской задолженности при расчете для НДС поправочного коэффициента при реализации предприятия как имущественного комплекса |

Организацией сформировано предприятие как имущественный комплекс (далее — ПИК) с целью его реализации. В состав ПИК помимо основных средств и материалов включена также дебиторская задолженность. ПИК реализовано выше балансовой стоимости имущества, входящего в ПИК.

2. Раскрытие информации о сделках с акциями: Минфин напоминает о требованиях для акционеров |

Приобретение крупных пакетов акций публичных компаний в соответствии с мировой практикой является существенным событием, влияющим на оценку инвесторами. В связи с этим такое событие подлежит раскрытию для неограниченного круга лиц, если законодательством не установлено иное. Обязанность по раскрытию информации наступает при достижении или пересечении (вверх или вниз) следующих границ от общего числа голосующих акций: 5 % → 10 % → 15 % → 20 % → 25 % → 30 % → 50 % → 75 %.

3. О предоставлении белорусскими организациями информации о движении денежных средств по открытым счетам в иностранных банках |

С 1 января 2026 г. белорусские организации обязаны регулярно отчитываться о движении средств по своим счетам в иностранных банках (за исключением корреспондентских счетов).

4. Об оценке исполнения резидентами условий договоров об условиях деятельности в СЭЗ |

Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 29.07.2026 № 383 «Об оценке исполнения резидентами условий договоров об условиях деятельности в свободных экономических зонах» урегулированы вопросы оценки исполнения резидентами условий договоров об условиях деятельности в СЭЗ и определены критерии оценки исполнения резидентами СЭЗ условий договоров об условиях деятельности в СЭЗ.
Колонка редактора

1. Особенности представления промежуточной финансовой отчетности за третий квартал отчетного года |

Руководство стандарта МСФО (IAS) 34 «Промежуточная финансовая отчетность» в п. 20(b) требует представлять отчеты о прибыли или убытке и прочем совокупном доходе за текущий промежуточный период и нарастающим итогом за период с начала текущего финансового года до соответствующей даты, со сравнительными отчетами о прибыли или убытке и прочем совокупном доходе за сопоставимые промежуточные периоды (текущий и период с начала года до соответствующей даты) непосредственно предшествующего финансового года.

2. Как требования МСФО (IFRS) 18 повлияют на существующую классификацию доходов и расходов в отчете о прибылях и убытках |

МСФО (IFRS) 18 заменит МСФО (IAS) 1 посредством внесения ключевых изменений в отчет о прибыли или убытках и требования дополнительного раскрытия информации. МСФО (IFRS) 18 требует классифицировать статьи доходов и расходов в отчете о прибылях и убытках по одной из пяти категорий.

3. О новом МСФО (IFRS) 20 «Регуляторные активы и регуляторные обязательства» |

Совет по МСФО (IASB) опубликовал новый МСФО (IFRS) 20 «Регуляторные активы и регуляторные обязательства» (Regulatory Assets and Regulatory Liabilities). Новый стандарт призван усовершенствовать финансовую отчетность компаний, подлежащих тарифному регулированию, таких как поставщики коммунальных услуг — электричества, воды и газа.